Как сделать матовый маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Матовый маникюр на пике популярности. И вы легко его сделаете даже дома — потребуется стандартный набор инструментов. Есть 3 способа для получения матового покрытия — используйте специальный лак, топовое покрытие или подержите накрашенные ногти над паром. Со специалистами MedAboutMe разберемся, какая из методик лучше.

Особенности матового маникюра

Матовое покрытие отличается от глянцевого только отсутствием блеска. Такие лаки в продаже есть давно, но модниц они всерьез заинтересовали лишь сейчас — такой маникюр стал настоящих хитом! Нанесение матового лака практически не отличается от технологии использования глянцевого. Но некоторые особенности «носки» матового маникюра все же выделить можно.

Любой маникюр на неухоженных ногтях будет смотреться некрасиво. А к матовому покрытию предъявляются повышенные требования — он обязательно переведет внимание собеседника на ваши руки! К тому же, специальный лак, который вы станете использовать, подчеркивает все неровности ногтевых пластин. Поэтому соблюдайте главное правило — тщательно обрабатывайте ногти перед нанесением лака! Сделайте ванночку для рук, удалите кутикулу, придайте ногтевым пластинам нужную форму, подпилите их и отполируйте специальной пилкой. Только после этого можно наносить лак.

А хорошо ли матовый маникюр будет смотреться на ваших ногтях?

  • Тот эффект, что дает матовое покрытие, визуально делает ногти как будто короткими и широкими. Поэтому такой маникюр подойдет лишь обладательницам удлиненных, узких ногтевых пластин.
  • Матовое покрытие лучше смотрится на ногтях овальной, миндалевидной или квадратной форм.

Красивый маникюр с матовым лаком

Красивый маникюр с матовым лаком

Использование специального лака для ногтей — наиболее простой и быстрый способ сделать матовый маникюр. В продаже есть много средств, которые позволят даже без посещения салона красоты получить красивое, стойкое покрытие. Если соблюсти все правила нанесения покрытия, ногти будут выглядеть аккуратно! Матовые лаки активно используют при создании многих видов маникюра — например, для французского или лунного. Допустимо «декорировать» матовые ногти стразами или блестками. Мастера для создания красивого маникюра часто сочетают матовый и глянцевый лаки.

Лаки с неглянцевой текстурой быстро сохнут и хорошо ложатся на ногти — использовать их легко. Но есть у них и серьезный недостаток — маникюр уже через пару дней растрескивается или теряет свою матовость, ведь сама технология не подразумевает использования финишного закрепителя. Исправить ситуацию поможет только нанесение на ногти топового матового покрытия. Но лучше будет стереть лак и накрасить ногти заново.

Матовые лаки, которые сегодня есть в продаже, отличаются широкой палитрой оттенков. Но вот светлые тона в данном варианте маникюра выглядят блекло. Стоит отдавать предпочтение лакам более насыщенных цветов. Наиболее популярные сегодня — черный, изумрудный, синий, бардовый, серый, лиловый, вишневый, фуксия. А любительницы оригинального маникюра выбирают матовые лаки, дающие эффект бархата или замши — смотрится очень креативно. В таких средствах содержится глиттер или шиммер — они и придают лаку такую необычную текстуру.

Чтобы сделать красивый маникюр с матовым покрытием, вам потребуется стандартный набор инструментов. Процедуру проводите по привычной технологии. Но есть некоторые особенности, которые не помешает соблюсти при использовании матового лака:

  • Предварительно не обрабатывайте ногти кремом — покрытие будет плохо наноситься, и матовый эффект может так и не проявиться.
  • Покрытие наносят не более чем в 2-3 тонких слоя — этого будет вполне достаточно! При этом каждому предыдущему слою лака давайте хорошенько просохнуть. Чем больше слоев вы нанесете, тем быстрее маникюр «осыплется».
  • На накрашенные ногти не наносите прозрачный закрепитель — он придаст блеск. В этом случае, придется обойтись без топового покрытия.
  • Чтобы продлить жизнь маникюру, на лак можно нанести слой матирующего топового покрытия.
  • Перед использованием лака хорошенько его взболтайте.

Нанесение на ногти матирующего покрытия

Использование специального матирующего покрытия — наиболее экономичный способ сделать маникюр без глянцевого блеска. Стоит средство довольно дорого. Но цена себя оправдает, учитывая, что с ним лак любого цвета, который у вас есть в наличии, вы сможете сделать матовым!

Технология маникюра с матирующим покрытием очень проста: на предварительно подготовленные ногти нанесите обычный лак, дайте ему хорошенько просохнуть, потом покройте ногтевые пластины матирующим топом. Средство «приглушает» глянец обычного лака — спустя некоторое время он становится матовым.

Выбирая топовое покрытие для матового маникюра, обратите внимание, что средства бывают нескольких видов — предназначенные специально для гель-лака и обычного. Не ошибитесь, поскольку отличается технология их использования.

Нестандартный способ сделать матовый маникюр

Нестандартный способ сделать матовый маникюр

Красивый маникюр с матовым эффектом реально получить и без специальных косметических средств — лака или топового покрытия. Есть нестандартный подход к решению задачи, который можно взять на вооружение, если под рукой нет нужных материалов.

Вам потребуются — любой лак, кастрюля с кипящей водой. Предварительно подготовьте ногти к процедуре — подровняйте, подпилите и отполируйте их. Процедура проводится поэтапно. Действуйте так:

  • Накрасьте ногти выбранным лаком.
  • Когда подсохнет первый слой, можно наносить второй. Но накрасьте только 1-2 ногтя!
  • Поднесите пальцы к кастрюле с кипящей водой — прямо под пар.
  • Держите ногти под паром около минуты. Лак высыхает и становится матовым.
  • Такую процедуру повторите с другими ногтями.

Обратите внимание, данный способ требует определенной сноровки и осторожности. Пар может обжечь руки, поэтому слишком близко к кастрюле с кипящей водой пальцы не подносите. И не стоит сильно надеяться, что таким «кустарным» способом вы получите стойкий матовый маникюр. Под действием горячего пара из лака испаряются некоторые вещества — это отрицательно сказывается на времени носки маникюра. И естественно, использование матового лака или топового покрытия дает лучший эффект — маникюр смотрится гораздо лучше!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2017 20:38, обновлено 25.08.2022 22:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Модные тренды в маникюре
Очень много способов сделать красивый, а порой – очень оригинальный маникюр! Какие тенденции в сфере ногтевого сервиса сейчас на пике популярности?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.
Нейл-арт дизайн – маникюр с трафаретами
Для домашнего нейл-арта потребуются специальные трафареты. Они удобны в использовании и позволяют получить красивый маникюр не более чем за час.
8 идей для яркого маникюра
Ногти с ярким маникюром привлекают внимание. Отличный вариант на лето. Какие идеи нейл-арта сегодня в моде?
Делаем маникюр в домашних условиях
Подарить своим ноготкам ухоженный вид, красоту и привлекательность сегодня может каждая модница, владеющая правилами техники маникюра.