Как декорировать матовый маникюр: 6 идей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Матовый маникюр не торопится сдавать своих позиций в списке трендовых техник в ногтевом сервисе. В любом цвете он смотрится элегантно, сдержано, очень женственно. А чтобы сделать более «сочный» дизайн, разными способами декорируйте матовый маникюр. Какие идеи вдохновят сделать стильный нейл-арт?

Глянцевые элементы в матовом маникюре

Сочетание матового и глянцевого покрытия на ногтях — один из самых простых и доступных вариантов для стильного маникюра. А главное — такой дизайн можно повторить даже в домашних условиях.

Экспериментируйте с классической техникой френча. Пусть основание ногтей будет матовым, а их кончики глянцевыми. В данном случает лучше брать идентичные по оттенкам лаки. Более практичным станет использование матового топа — покройте им только основание ногтевой пластины, на которую уже нанесен базовый цветной лак, а кончики оставьте глянцевыми.

Креативно смотрится и диагональное разделение ногтя, когда с одной стороны он покрыт матовым лаком, а с другой — глянцевым. Для создания дизайна используйте родственные палитры цветов.

Не менее интересно будет выглядеть маникюр с имитацией дождевых капель на ногтях. Покройте их матовым лаком. Желательно, чтобы это был темный, насыщенный цвет — черный, темно-серый, бордовый, синий. Когда основа полностью просохнет, точечно нанесите на нее несколько капель прозрачным глянцевым лаком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шиммер на ногтях

Шиммер на ногтях

Если есть желание добавить в спокойный матовый маникюр чуть больше блеска, используйте шиммер. Такой дизайн лучшим образом дополнит ваш вечерний образ.

С помощью мелкого шиммера можно обозначить лунку ногтя, сделав стильный лунный маникюр. А если присыплете мелкими блестками кончики ногтевых пластин после покрытия их матовой основой, у вас получится великолепный френч.

Шиммером можно декорировать по одному ногтю на каждой руке, остальные оставив однотонными матовыми. Пусть блестки полностью закрывают ногтевую пластину. Используйте цветной шиммер, по оттенку совпадающий с базовым покрытием.

Прозрачным лаком с шимерром можно сделать красивую блестящую растяжку от основания ногтевых пластин к их кончикам. Так вы создадите оригинальный, видный издалека градиент. Особенно красиво смотрится растяжка, выполненная лаком с золотистым шиммером на черном матовом фоне.

Стразы в дизайне ногтей

Еще один «блестящий» способ преобразить консервативный матовый маникюр — использовать стразы. Так вы легко сделаете красивый дизайн ногтей для предстоящего праздничного торжества.

Чтобы не «перегружать» красивое матовое покрытие, выложите мелкими стразами только лунки ногтевых пластин. Отличный способ получить сдержанный, но такой яркий лунный маникюр.

Можно приклеить по одному блестящему камню на каждый ноготь ближе к его свободному краю или основанию. Особенно красивым в таком исполнении смотрится нюдовый маникюр, выполненный с использованием матовых лаков из бежевой палитры. Стильный дизайн на каждый день.

Матовый маникюр с наклейками

Матовый маникюр с наклейками

Обязательно задействуйте в матовом маникюре наклейки. Это простейший способ декорировать ногти без похода в салон красоты.

Далеко не все наклейки «лягут» на матовую основу. Чтобы прочно зафиксировать миниатюрные стикеры на ногтевых пластинах, их рекомендуется покрывать глянцевым топом. В случае с матовым лаком это недопустимо, иначе он лишится своей особенной бархатистой текстуры. Поэтому для декорирования маникюра отдавайте предпочтение водным наклейкам, которые более прочно держатся на ногтях и не требуют закрепления топами. Они «работают» по принципу временных переводных тату.

Вы можете выбирать любые наклейки для красивого дизайна ногтей. Изображение может полностью или частично покрывать цветную матовую основу. Переносите рисунки на каждый ноготь или только на один. Наклейки особенно актуальны при подготовке к праздникам. Выбирая тематические изображения (например, снежинки на новогоднюю вечеринку или миниатюрные тыквы к Хэллоуину), вы быстро сделаете стильный маникюр в тему праздника.

Минималистичная геометрия на матовом покрытии

Минималистичный дизайн ногтей с геометрическим принтом на матовой основе смотрится великолепно. Это отличный способ подчеркнуть сдержанную, элегантную текстуру лака.

В тренде одиночные вертикальные и горизонтальные линии или их сочетание на однотонном покрытии. Главное, использовать контрастные цвета при декорировании ногтей. Линии должны быть хорошо заметны на матовой основе. Универсальный вариант для повседневной носки — черная геометрия на бежевом фоне. Если для покрытия ногтевых пластин берете черный, синий или бордовый лак, линии прорисуйте золотым.

Для создания геометрии на ногтях можно использовать тонкие кисти. Также подойдет клейкая маникюрная лента.

Объёмные узоры на ногтях

Красиво декорировать ногти объёмными элементами в домашних условиях, не зная специальных технологий и не имея опыта, будет сложно. Но опытный мастер в салоне сможет воплотить в жизнь даже самые смелые ваши идеи.

Объёмный дизайн с вылепленными на ногтях специальным гелем-пластилином цветами может сильно «перегрузить» матовое покрытие. Это вариант не для повседневной носки. Художественная лепка на ногтевых пластинах уместна больше при создании вечернего образа к грандиозному торжеству. Но есть и более консервативные техники, которые отлично сочетаются с элегантным матовым маникюром.

Можно частично украсить матовое покрытие вязаным узором, имитирующим шерстяную вязку на вашем любимом теплом свитере. Подходящий вариант для осеннего и зимнего маникюра. Пусть оттенки фона и самого узора совпадают или, наоборот, будут контрастными.

Не менее элегантно смотрится и выпуклый кружевной узор на ногтях с матовым покрытием. Витиеватые орнаменты могут полностью или только частично закрывать ногтевые пластины — тут все ограничивается только вашей фантазией. Узор делайте глянцевым или тоже матовым. Цвета фона и кружева могут совпадать или быть контрастными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2018 01:29, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

13 тенденций маникюра этого лета
Красный, синий, голубой – выбирай себе любой! Изучаем тренды маникюра лета 2018 года вместе с MedAboutMe.
8 оригинальных идей матового маникюра
Матовый маникюр – это не только однотонное покрытие ногтей. Воплощайте в жизнь более креативные идеи.
20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
7 оригинальных идей лунного маникюра
Лунный маникюр может быть лаконичным или ярким, строгим или вызывающим. Как сделать красивый нейл-арт?
Оттенки лаков для ногтей, актуальные летом
Для летнего маникюра используйте самые сочные оттенки лаков. Делайте смелый, красивый дизайн ногтей.
Виды французского маникюра
Есть несколько видов французского маникюра. Одни техники приближены к классике, другие – более яркие.