Что такое невротические отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невротическими отношениями следует считать связь между людьми, которая не приносит положительных эмоций. Однако, отказаться от них люди не могут. С чем это связано? С тем, что, людям на подсознательном уровне выгодно получать отрицательные эмоции от близкого человека. Эти отношения могут наблюдаться не только между мужчиной и женщиной, но и между родителями и детьми, друзьями и коллегами по работе.

Почему они считаются нездоровыми? Отчего человек активно сопротивляется пониманию того, что они не приносят подлинного счастья, а доставляют лишь боль и разочарование? Как прекратить болезненную связь и есть ли шанс сделать отношения здоровыми? Ответы в данной статье.

Невротическая любовь начинается с детства

Закладка невротических отношений начинается не с партнера, а с детства. Будучи ребёнком, человек привязан к родителям, очень любит их, воспринимает как часть или продолжение себя. Когда родители отстраняются от воспитания ребёнка и его личности, оправдывая холодные отношения и отсутствие внимания работой, проблемами в личной жизни и другими причинами, у ребёнка закрадываются мысли, что он не нужен родителям, что его никто не ценит и не понимает. Так, он привыкает думать, что любить – это ждать, разочаровываться, страдать и снова надеяться быть принятым, услышанным, нужным. В его понимании любовь – это болезненные чувства, такие как злость, страх, обида – все те эмоции, которые проявляют родители по отношению к нему или испытывает он, страдая от равнодушия, несправедливости.

Во взрослой жизни он бессознательно старается найти такого человека, который может дать или обеспечить ему эти чувства. Даже если у человека близкие отношения складываются благополучно, он не будет чувствовать себя любимым. Ему, как будто всегда нужно держать себя и партнера «в тонусе», без страсти и драмы он скучает, жизнь с любимым становится пресной. Поэтому он «разбавляет» ее ревностью, претензиями, надуманными проблемами, обидами, истериками или находит такого партнера, который делает это с ним.
Чувство любви – это переживание детских эмоций. У взрослого человека оно во многом зависит от того, что сопровождало его в детстве. У ребёнка, который не получал любви и ласки от родителей, формируется чувство жалости к себе и ощущение жертвенности. Он начинает себя жалеть и очень страдает из-за этого. У него появляются навязчивые вопросы – «Может я не такой как все?», «Почему именно со мной так обращаются?», «Почему я не такой умный, как Вася?», «Наверное, я всю жизнь буду неудачником!». Так, ребёнок сталкивается с неврозом уже в детском возрасте и его последствия драматичны и неблагоприятны для будущих близких отношений.

Как понять, что отношения «нездоровы»?

Как понять, что отношения «нездоровы»?

Любовь, основанная на боли, имеет несколько отличительных признаков:

  • человек во время ссоры имеет привычку обижаться, замолкать, плакать или уходить. Он не готов выяснять отношения, говорить о своих чувствах, открыто показывать эмоции партнеру. Страдания для него являются безопасным и привычным способом поведения;
  • пребывания в отношениях, отмеченных насилием, невозможность разорвать их. Множественные попытки уйти и снова возвращение обратно – «Потому что люблю» или «Он хороший», «Не могу оставить ребёнка без отца» и так далее;
  • полное подчинение партнеру, зависимость от него;
  • бесконечная «борьба» с партнером, перевоспитание его личности, ожидание того, что он дать не может: «Если я рожу ребёнка – он бросит пить», «Я стану еще лучше, и она поймет, как я ее люблю», «Моя любовь изменит его»;
  • отношения, для которых ссоры и скандалы являются нормой. Люди привыкают жить в них и не подозревают того, что любовь и близость может быть другой, приносящей радость и счастье. «У всех есть проблемы, зато я не одинок» – говорят они, оправдывая недостойное поведение своего партнера, и продолжают ждать, надеяться и терпеть;
  • у невротиков, как правило, отсутствует интерес к жизни. Ничто и никто их по-настоящему не радуют. Любить что-то или кого-то они начинают со страданий.

«Поддерживать» невротическую любовь требует огромных волевых усилий, поэтому человек, долгое время находясь в таких отношениях, постоянно чувствует себя усталым, изможденным. У него нет сил на хобби и развлечения, общение с детьми и друзьями, работу и заботу о себе. Он обычно мрачен и удручен, редко смеется, все чаще жалуется на жизнь, окружение и признает свое бессилие что-либо изменить.

Кому «грозят» невротические отношения?

Невроз становится главной фигурой в отношениях у людей, которые имеют ряд общих поведенческих признаков:

  • часто играют роль жертвы. У них много жизненных неудач, они могут быть робкими и неуверенными, обычно «не высовываются» вперед, позволяя другим, более сильным, руководить процессом отношений или общения;
  • их любимые фразы: «Я ничего не смогу», «Я не справлюсь», «Я не знаю». Так они обычно отвечают, когда кто-то пытается им помочь изменить жизнь к лучшему, дает советы, предлагает поддержку;
  • они ждут, что счастливым (удачливым, богатым, веселым) их сделает кто-то другой, а они сами не в силах;
  • они склонны выбирать инфантильных, незрелых и зависимых партнеров, чтобы, находясь с ними в отношениях, получать свою «дозу» невротической любви, страдать от этого, однако, только так чувствовать смысл жизни.

Психотерапия отношений

Психотерапия отношений

Излечиться самостоятельно от тяги к патологической близости практически невозможно. Все зависит от степени травмированности человека, его веры в себя, жизненных приоритетов, способности заботиться о себе и принимать решения. Это подтверждает то, что многие пары живут всю жизнь в страданиях, однако, не делают ничего для того, чтобы изменить себя и свою жизнь. По этой причине психотерапия – это один из немногих способов, помогающий сделать шаг навстречу здоровым отношениям.

Человек может обратиться за помощью самостоятельно или на прием к психотерапевту его приводят близкие люди, друзья. В любом случае, нескольких сеансов психотерапии, если клиент не боится брать поддержку специалиста и готов к изменениям, способны привести к пониманию того, что не все потеряно и шансы обрести настоящее счастье есть.

Для того, чтобы узнать, какой бывает здоровая любовь, необязательно расставаться с партнером – люди посещают семейного психолога парами и многие меняются так сильно, что их совместная жизнь уже никогда не течет по прежнему сценарию, а наполняется новыми впечатлениями, чувствами, обретает свободу и радость. Психотерапия не заставляет партнеров «переделывать» друг друга – специалист работает с тем клиентом, который готов меняться сам, прикладывать усилия, «возвращаться» в детство, становиться свободным от убеждений, обретать уверенность и заботиться о себе самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.03.2019 15:42, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
Гармоничные отношения: чего нельзя требовать от мужчин?
Если вы хотите построить счастливые отношения, нужно знать, какие требования никогда нельзя предъявлять мужчине!
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Отношения полов: пикап — встречи на один раз
Мужчины злятся, когда женщина ведет себя многообещающе, а потом обманывает. Для этого они придумали пикап.
Как общаться с социопатической личностью?
Особенности дружбы или семейных отношений с социопатический личностью.