Потехе час: дозировка юмора в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувство юмора – это одна из самых переоцененных и обманчивых вещей на свете – так считают некоторые из нас. И в этом есть доля правды. Ведь пока некоторые юмористы расслабленно хохочут, угрюмые ворчуны упорно продвигаются к намеченной цели. Шутки скрашивают жизнь и улучшают отношения с людьми, это правда. Однако не всегда легче – значит лучше. Превращая угрюмую реальность во что-то более приемлемое, мы иногда упускаем шанс ее изменить. Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Что об этом думают некоторые психологи, расскажем в этой статье.

Юмор в деловых отношениях: хорошо или плохо?

Юмор в деловых отношениях: хорошо или плохо?

Чувство юмора просто необходимо тогда, когда человеку приходится принимать то, что он не в силах исправить. Например, если материальное положение оставляет желать лучшего, а человек не унывает. Однако в ситуациях, когда нужно действовать, по большей части одерживают победу не юмористы, а серьезные люди. Иногда даже те, у которых вообще нет чувства юмора.

Посмеяться, наверное, любят все. Что может быть лучше, чем посиделки с остроумными друзьями, во время которых можно вдоволь пошутить и посмеяться? Роскошь общения в чистом виде. А вот на работе шуточки – не самый лучший помощник. Да и в семейных отношениях юмор тоже должен быть уместным. Удачная шутка может сгладить конфликт, прекратить ссору и наладить отношения с мужчиной или женщиной, только вот проблему, из-за которой эта ссора произошла, чувство юмора решить не поможет. А проблемы, как известно, сами собой разрешаются крайне редко.

Есть и другие отрицательные стороны у юмора. Например, вранье, ведь фразу: «Да ладно тебе, я пошутил» можно расценить как: «Я хотел тебя обмануть, но у меня не получилось». А еще юмор иногда мешает человеку видеть главное. Когда смешно, то не так уж все и важно. Не зря мудрый народ отвел потехе час только иногда и этот отрезок времени можно провести с пользой.

Юмор как оружие в процессе общения

Юмор в руках мужчины – не просто юмор. Это оружие в конкурентной борьбе. К сожалению, иногда этим оружием пользуются более слабые представители сильной половины человечества. Например, ухаживая за девушками, что можно предложить в качестве альтернативы красоте, богатству, мужественности и физической выносливости? Приятное общение, в частности, умение рассмешить, ведь это качество тоже входит в список «плюсов» мужчины. Говорят, все дело в интеллекте, то есть чувство юмора – это признак хорошего ума. А сам ум якобы не очень-то и привлекателен. Длинноватая цепочка получается. Почему бы не сократить? Пришел на вечеринку, предъявил результаты теста на IQ и увел девушку.

Но ведь таким образом отношения с мужчиной не строятся. И кто может сказать с уверенностью, что все комики – интеллектуалы? Скорее, они просто немного не такие, как все. А по мнению некоторых ученых именно это и важно для эволюционного механизма. Иными словами – некоторых женщин тянет не к лучшему, а к непохожему на других.

Отношения с мужчиной: юмор и любовь

Отношения с мужчиной: юмор и любовь

Мужчины говорят, что хотели бы строить отношения с женщинами, обладающими чувством юмора. Что они имеют ввиду? Что женщина должна быть способна по достоинству оценивать их собственное остроумие. Ее положительная реакция на шутки мужчины говорит о том, что отношения строятся «на одной волне». В период их зарождения это способствует сближению. Смех девушки говорит мужчине о том, что он нравится. А те, кому нравимся мы, очень часто нравятся и нам, таковы уж законы любви.

А вот шутки, исходящие от партнерши, мужчина воспринимает менее однозначно. Иногда просто потому, что боится оказаться не на высоте. Когда новая знакомая в самом начале отношений с мужчиной легко загоняет его в тупик удачной шуткой, мужчине это нравится. Правда, первые пару раз. Потом перестает. Потому что обмен шутками – это своего рода поединок, в котором обязательно должен быть победитель. А проигрывать всегда обидно.

Некоторые считают, что женский юмор должен быть по-женски легким, добрым и очаровательным. А мужской, напротив, увесистым, беспощадным и забористым. И когда женщина пытается играть не на своей стороне, она значительно теряет в обаянии.

Отношения в семье: доза юмора

На первый взгляд может показаться, что юмор в семейных отношениях нужен обязательно. Вопрос только – в каких дозах? С одной стороны семейные отношения – это долгосрочное партнерство с тщательным планированием, разделением полномочий, делегированием, утверждением среднесрочной стратегии, обеспечением ритмичности доходов, платежной дисциплиной и годовыми отчетами возле елки, то есть требует серьезного бизнесового подхода. С другой стороны брак – это особенная атмосфера: приятное общение, любовь, вечера возле телевизора, детский смех. Эти две стороны пребывают в перманентном конфликте, поэтому без ссор обойтись никак не получается. Вот в такие моменты как раз и выясняется, насколько верна выбранная доза юмора в отношениях в семье.

Существует две противоположные стратегии: «Мы еще не договорили», когда человек в ссоре пытается добраться до сути, и «Ты чего завелся?», когда конфликтующие стороны стараются обходить острые углы, бесконечно откладывая решение проблемы. Пытаешься выяснить отношения до конца – мучение; стараешься свести все к шутке – близкий человек начинает думать, что его аргументы не желают понимать и вообще не воспринимают его всерьез. Неизвестно, что хуже, поэтому приходится искать баланс.

Наверное, не секрет, что в семейной жизни всегда появляются трудности с взаимопониманием. Казалось бы, его должно прибавляться с годами, но, к сожалению, это почему-то не всегда происходит. Если высказанная мысль неправдива, очень часто до собеседника она доходит в искаженном виде. А юмор многократно увеличивает вероятность сбоев в коммуникации, поэтому двусмысленность тоже можно включить в список отрицательных качеств юмора. Ведь нередки случаи, когда в услышанную шутку люди вкладывают совершенно другой смысл, принимают всерьез стеб и смеются там, где рассказчик был абсолютно серьезен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 02:56, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
Гармоничные отношения: чего нельзя требовать от мужчин?
Если вы хотите построить счастливые отношения, нужно знать, какие требования никогда нельзя предъявлять мужчине!
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Мифы о любви и браке, в которые не стоит верить
Чтобы любовь в браке была крепкой, нужно отказаться от веры в мифы.
Как общаться с социопатической личностью?
Особенности дружбы или семейных отношений с социопатический личностью.