Семейные отношения: есть ли жизнь без интима?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовные отношения — то, что приносит нам больше всего счастья. А порой и огорчений… В начале любви — упоение страстью, телесной близостью. Но проходят годы, и страсть уходит, порой так далеко, что интимная близость становится редкостью, а то и вообще прекращается. Можно ли ее восстановить? Попробуем разобраться с MedAboutMe.

«Любовь ушла, завяли помидоры»? Причина в другом

Когда люди только поженились, их любовь находится на самом пике. Интимная близость у них случается часто, каждый день. Но постепенно накал страстей снижается, и далее частота сношений уменьшается до определенного уровня.

Через десять лет после свадьбы любовь становится глубже, однако интим между супругами, как правило, бывает пару раз в неделю, и это нормально. А вот если близость случается всего пару раз в год, это уже повод задуматься, чтобы понять причину.

Надо сказать, что пары, которые живут практически без интимной близости, не так уж редки. Половые акты у них случаются эпизодически, а то и совсем прекращаются. А как же любовь? Самое интересное, что привязанность и теплые чувства при этом могут сохраняться. Но возникает вопрос: как отсутствие интимной жизни действует на супругов? Могут ли они чувствовать себя счастливыми и довольными жизнью? Не вреден ли такой аскетизм для здоровья, и не несет ли он угрозу семейным отношениям?

Интересно, что подобные отношения вовсе не являются редкостью. Исследования говорят о том, что это довольно частое явление. Причем, здесь речь не идет о пожилых людях, чье либидо снизилось в силу естественных причин. Нет, речь идет о парах, которые еще полны сил, но чья интимная близость стала редкостью.

Негативные эмоции: как их избежать

Негативные эмоции: как их избежать

Сейчас мы не станем останавливаться на физиологических причинах исчезновения половых сношений между супругами. Гораздо чаще причины кроются в другом и являются психологическими.

У представительниц слабого пола могут быть следующие причины отказа от близости:

  • подсознательное опасение забеременеть,
  • сильные стрессы на работе,
  • усталость из-за чрезмерных нагрузок,
  • монотонный, однообразный быт,
  • комплекс неполноценности, возникающий из-за назойливой пропаганды идеального женского тела,
  • обиды на мужа и т. д.

Все это вызывает у женщины отрицательные эмоции, тормозящие половое влечение к супругу.

У сильного пола причинами могут быть:

  • финансовые проблемы,
  • стрессы на работе,
  • прием лекарств-антидепрессантов,
  • отсутствие взаимопонимания со второй половиной, безразличие с ее стороны,
  • сильные обиды на жену и пр.

По мнению специалистов, существует типичный сценарий развития таких отношений. Допустим, муж постоянно огорчает жену тем, что не участвует в ведении домашнего хозяйства, не проявляет к ней внимания и уважения (не хвалит ее, не делает комплиментов, не дарит цветов, подарков) и т. д.

Если это происходит постоянно, это вызывает у женщины отрицательные эмоции, которые приводят к охлаждению. При этом некоторые жены совершают серьезную ошибку: начинают манипулировать интимной близостью, отказывать мужу из-за того, что он плохо себя вел, в чем-то ее разочаровал и т. д. Тем самым, закрепляют отрицательный сценарий у обоих супругов.

Крайней точкой может стать измена или крупный конфликт. В результате жена испытывает разочарование, муж перестает вызывать у нее уважение, у нее даже может появиться брезгливость. Все это приводит к тому, что она отказывается от интимных отношений.

Есть еще один распространенный вариант развития событий. Он разыгрывается во время беременности и после нее. Родившийся ребёнок становится для супруги единственно важным членом семьи, а о муже она забывает и не понимает, что ему тоже нужно внимание, которое он получал от нее раньше. Такое невнимание со стороны супруги запускает процесс охлаждения взаимных чувств и эмоций.

Третья причина: женщина стесняется озвучивать свои интимные желания, ей мешает внутренний барьер. Она не может сказать мужу о том, что он должен сделать, чтобы ей было хорошо, а что ей не нравится. Ей надо переступить этот барьер и стать откровенной с близким человеком, этим она только поможет ему.

Когда мужчина способен полностью удовлетворить женщину, это поднимает его самооценку, он чувствует себя на высоте, и его не тянет смотреть на других. А если он постоянно ощущает, что не удовлетворяет жену, постепенно она перестает быть ему интересной.

Как наладить близкие отношения

Как наладить близкие отношения

Интимная близость — это естественная и нормальная сторона семейной жизни. Если в этой сфере имеются проблемы, их не стоит замалчивать, а надо откровенно поговорить друг с другом и постараться выяснить, что вас волнует. Близкие отношения потому и называются близкими, что супруги должны разговаривать друг с другом и не стесняться обсуждать любые темы.

Прежде всего, надо учитывать, что потребность в интимной близости у всех разная. Есть люди с сильной половой конституцией, а есть со средней или слабой. Но проблема в том, что фильмы, реклама, глянцевые журналы внушают нам, что интимная жизнь должна быть частой и бурной, что все мужчины обязаны быть неутомимыми мачо, а женщины — страстными тигрицами. Подобная информация рождает у людей ложное впечатление, что у других все по-другому, они испытывают бурные оргазмы, их мужья половые гиганты и т. п.

Но если следовать внушенным стандартам, можно заработать чувство собственной неполноценности и даже невроз. Так стоит ли поддаваться навязанным стереотипам? Нет. Лучше разобраться в собственных нуждах и понять, что требуется именно вам, вашей паре.

Когда супруги живут без интима, а существуют вместе, как друзья, то постепенно они перестают воспринимать друг друга в качестве объекта для близости. Такое положение становится привычным, и со временем все труднее становится вернуться к супружеским отношениям. Если супруги не удовлетворены таким положением дел, надо откровенно поговорить и постараться выяснить, что поможет вернуть былую близость.

Чтобы разговор был продуктивным, надо, прежде всего, исключить взаимные претензии. О них надо забыть. Ведь сегодняшняя задача — это искренне поделиться друг с другом мыслями и чувствами, чтобы начать все заново и вернуть физическое и чувственное притяжение.

Одной из причин чувственного охлаждения может быть следующая. Супруги испытывают взаимную привязанность, они преданы друг другу и хорошо взаимодействуют, как близкие друзья. Но половые отношения сошли на нет, так как стали однообразными и скучными, все известно до мелочей, поэтому мысли о близости не возбуждают.

В этом случае действенную помощь может оказать кардинальная смена обстановки. Оставьте все дела и заботы и поезжайте вместе отдыхать. Лучше всего поехать далеко, в незнакомое место, где вас будут окружать совершенно иные обстоятельства. Новый антураж поможет смене впечатлений. Там вы сбросите с себя привычные роли и снова окажетесь любовниками. Многие пары знают об этом, поэтому каждый год уезжают вместе отдыхать, чтобы побыть только вдвоем, и никого больше.

Итак, надо общаться, доверять друг другу и не стесняться обсуждать самые интимные вопросы. Если у вас сохранились теплые отношения, и вы испытываете нежность друг к другу, интим можно наладить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2019 23:28, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
Гармоничные отношения: чего нельзя требовать от мужчин?
Если вы хотите построить счастливые отношения, нужно знать, какие требования никогда нельзя предъявлять мужчине!
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Мифы о любви и браке, в которые не стоит верить
Чтобы любовь в браке была крепкой, нужно отказаться от веры в мифы.
Отношения в социуме: учимся отказывать
Некоторые люди из страха испортить отношения с окружающими становятся жертвами манипуляторов.