Ароматы моря: как выбрать морской парфюм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большую группу в парфюмерии составляют водные ароматы: к ним относятся морские, океанические, озоновые. Эти мужские и женские парфюмы отличаются легкостью, прохладностью, свежестью. Поговорим о том, какие бывают морские парфюмы и как их выбрать.

Запах моря во флаконе

Море пахнет не только солью и свежестью, оно еще пахнет летом, счастьем, безмятежным отдыхом. Воспоминания о нем так трогательны и вызывают в душе приливы ностальгии. Именно поэтому мужской и женский парфюм с водными аккордами настолько популярен, что составил отдельное семейство парфюмерии.

Тот, кто разбирается в парфюмах и интересуется кухней создания ароматов, понимает, что заключить запахи моря во флакон, уловив ноты соленой воды, влажного песка, свежести бриза и морских водорослей, невозможно. За конечными результатами стоит кропотливый труд, творческие поиски и использование новых синтетических компонентов. Без этого нам не удалось бы наслаждаться запахом тумана, морского бриза, солоноватого воздуха и озона. Следует заметить, что при создании морских парфюмов на первое место выступает искусство композиции, то есть мастерское соединение исходных продуктов в единой формуле.

Нередко в композиции парфюма включают такие летучие вещества как динаскон и флоралозон. Они несут в себе леденящее дыхание, бодрость, и, смешиваясь с другими ингредиентами, создают удивительный морской ансамбль — необозримые просторы, бесконечные песчаные пляжи, вечерний бриз, особый запах воды.

Морской парфюм как отражение лета

Морской парфюм как отражение лета

Водный парфюм дает ощущение влаги и свежести. И хотя лето бывает жарким, нередко утомляет сухостью воздуха или влажной духотой ночи, все же морские запахи ассоциируются именно с летом и отпуском.

Морской аромат — это наслаждение прохладным запахом воды, озона и присутствие в формуле цветочных и растительных компонентов. Уже сама упаковка говорит сама о себе. Практически вся морская тематика упакована в голубые, белые или легкие зеленоватые оттенки. Легко догадаться, что речь идет о летних композициях, основная задумка авторов — легкость, невесомость, прозрачность. Действительно, морской парфюм подходит только для лета, в нем слышатся ноты моря, дождя, цитрусовых и мяты, фруктовые и цветочные мотивы, сладковатые запахи лотоса и кокоса.

Морские ароматы универсальны. Они одинаково подходят и мужчинам, и женщинам всех возрастов.

Существуют несколько разновидностей ароматов. Первая — ноты водной стихии, озона, бриза и соли. Это чисто морские запахи, в них другие компоненты являются лишь едва уловимым фоном. В таких парфюмах используются синтетические молекулы, например, калон, который придает композиции ароматы морской стихии и соленых брызг. Также широко используются альдегиды и аккорды цитрусовых — именно они в сочетании с искусственными молекулами придают аромату прохладу и свежесть.

Вторая разновидность — аромат моря не столь ярко выражен, теперь уже он оттеняет цветочные, древесные или зеленые компоненты. Такой парфюм подходит не только для лета, но и для ношения в качестве дневного аромата.

Аромахимия морских ароматов очень сложна. Например, в них могут использоваться ноты металлической соли — это синтетические ноты придают аромату холодное звучание; озоновые ноты — это синтетические ноты, имитирующие запах свежего воздуха после грозы; водные (акватические ноты) — синтетические ноты свежести, прохлады. Интересно, что водные ноты могут вызывать самые разные ассоциации: кто-то слышит запах свежих огурцов, кто-то — запахи набережной, другим же представляется морской берег.

Морские мужские и женские парфюмы

Морские мужские и женские парфюмы

Женские парфюмы из семейства водных обычно более мягкие, чем мужские, их звучание легче, соленые и холодные аккорды не такие выраженные. Помимо синтетических прохладных морских нот композиция включает цветочные ноты — это могут быть аккорды лаванды, лилии, кувшинок, легкие ноты розы, фиалки, лотоса.

Водные парфюмы для женщин могут дополняться нотами фруктов и ягод — они придают им легкости и мягкости.

Женский парфюм идеально подходит для лета, фруктовые нотки поднимают настроение, позади остается прозрачный озоновый шлейф. Одно из достоинств аромата — никаких расхождений между представленной рекламой картинкой и ощущениями после теста. Ароматы можно носить и в прохладные дни — запах рассыпается на звонкие ноты, становится ярче, выразительней.

Морские ароматы представлены в большом разнообразии. Например, Acqua di Gioia Eau de Toilette GiorgioArmani, основной компонент которого — живительная морская вода. В морскую тематику тонко и ненавязчиво вплетаются мотивы фруктов и цветов. Парфюм настолько легкий, притягательный, что в его свежести можно искупаться, чувствуя необычайную гармонию с морем и природой.

Cool Water Davidoff — классика жанра. Фужерный водяной мужской аромат, в верхних нотах которого звучит морская вода, мята, а в сердечных нотах — сандал, нероли и герань. Аромат свежий, бодрый, прохладный. Идеален для жаркого лета.

Givenchy Parfum Into The Blue — аромат чистого и прохладного морского бриза. В формуле нет специфичных водных нот, но искусство парфюмера проявилось в умении соединить компоненты так, чтобы они освежали, дарили прохладу в летние дни и ночи.

Demeter Salt Air — море в чистом виде. Запах от марки Demeter впечатляет своей натуральностью. Хотите настоящий аромат моря без посторонних нот? Тогда пользуйтесь этим парфюмом. У вас всегда будет ощущение морского бриза, бьющего прямо в лицо, оставляющего вкус моря на губах. Аромат включает только два компонента — соль и морскую воду.

Fijian Water Lotus от The Body Shop — аромат странствий и экзотики. Цветы и море — вот суть этого женского парфюма. Цветочные ноты и мотивы цитруса являются нежным фоном для свежих морских нот. Аромат прохладный, легкий, манящий. Он зовет удалиться от суеты городов и окунуться в гармонию природы, где только зелень, ветер, море. Отлично подходит для летнего отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.07.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как выбрать парфюм: секреты и правила
Как выбрать парфюм? Как правильно слушать запах парфюма? Как дегустировать духи? Секреты и правила выбора подходящего аромата вам расскажет MedAboutMe.
Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Как выбрать стойкий парфюм?
Стойкость парфюма не определяется брендом! Нужно учитывать степень концентрации ароматических масел в составе духов и особенности своей кожи.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.