Полезные привычки для отличного самочувствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желаемые позитивные изменения в нашу жизнь придут только в том случае, если мы попытаемся изменить привычки. Прежде всего, стоит обратить внимание на ежедневные дела. Ведь именно они влияют на нашу жизнь и на то, каким будет наше будущее.

Путь формирования полезных привычек может показаться нелегким, но он обязательно приведет к успеху и процветанию. Главное, поставить цель и уверенно двигаться к ней, пускай и маленькими шагами.

Старайтесь стать жаворонком

Человеку для полноценного восстановления организма необходимо спать не меньше 7-ми часов. Некоторым людям нужно больше времени для полноценного отдыха. Постарайтесь раньше и ложиться, и вставать. Кстати, многие известные и великие люди придерживались распорядка, при котором подъем приходился на 4-6 часов.

Если вы не можете заставить себя следовать ритму вселенной, обязательно прочитайте книгу «Доброе утро каждый день». Именно после ее прочтения немало людей легко изменили свой режим. Автор шедевра Джефф Сандерс повествует о всех преимуществах раннего подъема, рассматривает полезные привычки для здорового образа жизни и личностного роста. Он уверен, что именно утром человек может получить заряд энергии и положительных эмоций на целый день.

Откажитесь от еды в вечернее время

Еда перед сном вряд ли принесет пользу организму и укрепит здоровье. Привычка воздерживаться от приема пищи в позднее время станет одной из главных составляющих отличного самочувствия. При возможности последний прием пищи организовывайте не позже 19-ти часов. И старайтесь, чтобы это была легкая еда: овощи (помидоры, баклажаны и т. д.), зелень, кисломолочные продукты (творог, кефир, натуральный йогурт без каких-либо добавок), ягоды. Хлеб дрожжевой лучше заменить лавашем. Из мяса идеально подойдет куриная грудка: минимум жира, максимум белка.

Пейте чистую воду

Наш организм на 80% состоит из воды, поэтому мы должны постоянно пополнять ее запасы. Чай, кофе, газированные напитки не годятся. Организму нужна чистая вода, а ее количество необходимо рассчитывать индивидуально. Умножьте свой реальный вес на 30, и вы получите свою дневную норму. Старайтесь большую часть жидкости выпивать в первой половине дня.

Занимайтесь спортом — это лучшая привычка для здоровья

Занимайтесь спортом — это лучшая привычка для здоровья

Спорт — это здоровье, красота, уверенность в себе. Каждый человек должен стремиться вести активный образ жизни. Нет возможности регулярно посещать тренажерный зал? Бегайте по утрам! Это займет всего 20-30 минут времени, но подарит энергию и положительные эмоции на целый день.

Начните с малого: не нужно поначалу сильно нагружать организм, иначе охота к спорту может пропасть навсегда. Не желаете заниматься в группе под руководством инструктора, найдите программу в интернете. К счастью к услугам современных людей масса обучающих роликов. Дома мы можем научиться танцевальным движениям, изучить основные асаны йоги или найти комплекс легких, но эффективных упражнений. Главное желание!

Как можно чаще ходите пешком, поднимайтесь на свой этаж без лифта. Если расстояния, которые необходимо преодолеть, не очень большие, откажитесь от автомобиля. Старайтесь при любой возможности гулять на свежем воздухе, выезжайте на природу, в лес, к водоемам.

Нет — злости и злословию, да — положительным эмоциям

Согласитесь, искренняя улыбка может растопить сердце даже самого угрюмого человека. Старайтесь следить за своими поступками, мыслями, словами. Поверьте, исходящий от вас негатив в скором будущем обязательно вернется, и наоборот. Именно так действует закон притяжения. Будьте к людям добрее и терпимее, старайтесь замечать и сосредотачивать внимание на лучших сторонах окружающих.

Простая привычка поможет значительно улучшить отношения с людьми: как только у вас появляется желание с кем-то поругаться или сказать что-то обидное, посчитайте в уме до 20-ти. После этого вам вряд ли захочется продолжать общение с этим человеком, и вы не скажете ему то, о чем впоследствии могли бы пожалеть.

Комплекс простых утренних дел

Начинайте день с улыбки и не забывайте о комплексе действий, которые позволят чувствовать себя уверенно и энергично. Сразу после подъема выпейте стакан теплой воды, почистите зубы, побалуйте себя контрастным душем и сделайте простую разминку. Если у вас нет проблем с пищеварительной системой, то в воду добавьте сок, выжатый из одной дольки лимона.

Что касается контрастного душа, то здесь все просто. Начинайте оздоровительную процедуру из обливания теплой водой, затем чередуйте горячую и холодную. Заканчивайте сеанс холодной. В конце обязательно тщательно вытрите тело махровым полотенцем.

Медитация — лучший способ расслабиться

Медитация — лучший способ расслабиться

Закончив со всеми утренними рутинами, помедитируйте. Ведь именно медитация признана одним из самых простых и эффективных способов расслабления. Многие городские жители большую часть времени ощущают напряжение и усталость, они крутятся как белка в колесе, не замечая ничего вокруг. Помните, что постоянное напряжение разрушает человека, подрывает здоровье, делает раздражительным. Выработайте привычку хоть 10-20 минут в день посвящать медитации, и вы заметите положительные изменения: перестанете раздражаться по пустякам, на многие вещи и проблемы взглянете по-другому.

Часто люди жалуются на неспособность полностью отключать мысли. Начните с малого и верьте, что у вас обязательно все получится. Ведь мы получаем то, во что твердо верим.

Медитация проводится в полной тишине или под спокойную тихую музыку. Прилягте на ровную поверхность, это может быть кровать или пол. Также можно сесть в позу лотоса или полулотоса (выбирайте то, что для вас удобно). Спиной облокотитесь о стену или любую мебель.

Закройте глаза, дышите свободно и начинайте наблюдать за своим дыханием. Постепенно по очереди расслабляйте все части тела, мысленно переходя от одной к другой. Не давайте приходящим мыслям отвлекать вас от процесса расслабления. Постарайтесь просто не обращать на них внимания, можете представлять их воздушными шарами, которые быстро лопаются, не засоряя разум. Следите за дыханием. Можете считать вдохи и выдохи.

Выходите из медитации постепенно, вставайте плавно, не делайте резких движений. Нежно прикройте руками лицо, помассируйте уголки глаз, можете поводить глазными яблоками.

Поверьте, даже десятиминутное медитирование подарит заряд энергии и положительные эмоции, которые останутся с вами на весь день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2019 00:05, обновлено 15.06.2020 12:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 изменений для ведущих здоровый образ жизни
Задумываетесь о здоровом образе жизни? Узнайте, какие изменения помогут вам приблизиться к своей цели.
Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы
Устраивать разгрузочные дни: необходимость или личное желание? Насколько важно вести ЗОЖ всей семьей?
Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра
Поддерживаете свою форму? Узнайте, какие привычки наносят ей вред и вызывают появление жира на животе.
Как выбрать чайник, чтобы сохранить здоровье и не обжечься
В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах разных конструкций, полезности дополнительных функций. А главное – как не купить опасный для здоровья чайник.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Что от нас скрывают: бытовая химия и здоровье
С момента появления первого в мире стирального порошка наша жизнь однозначно стала проще. Но как это отражается на нашем здоровье?