Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утро не всегда бывает безоблачным. И причиной плохого настроения зачастую является не плохая погода за окном, а наш внешний вид. Сразу после пробуждения мы начинаем борьбу за красоту. Пытаемся убрать отеки вокруг глаз, скрыть неровный тон покрова, распутать и уложить непослушные пряди. Немало усилий необходимо приложить и для того, чтобы привести себя в чувство, так как нередко после подъема мы ощущаем себя разбитыми и подавленными. Создается впечатление, что вообще не ложились спать.

Наведение красоты порой занимает так много времени, что на завтрак и остальные сборы его вовсе не остается. В итоге еще до выхода из дома мы подвергаем организм стрессу. Он не получает питания, необходимого для нормального функционирования в течение дня, и страдает от негативного влияния на нервную систему.

Конечно же, нам просто необходимо знать и регулярно применять секреты красоты, которые позволят быстро привести в порядок свой внешний вид. Но не стоит забывать и о здоровье , так как именно от него будет зависеть продуктивность труда и общее самочувствие. Для того чтобы утро не превратилось в кошмар, и вы проснулись со свежим лицом, нужно всего лишь соблюдать простые правила, о которых мы чаще всего забываем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота с утра: напитки полезные и вредные

Красота с утра: напитки полезные и вредные

Отекшее лицо является первой причиной испорченного настроения, особенно если с этой проблемой сталкиваются женщины. Отеки не спрячешь под слоем пудры и тонального крема. Они делают облик брюзглым и добавляют возраст. А ведь их появление можно легко предупредить, если конечно, отеки не являются симптомом болезни. Для профилактики этого неприятного явления необходимо следить за употреблением соленой еды и большого количества жидкости в послеобеденное время. Красота невозможна без достаточного количества чистой воды, но старайтесь большую часть дневной нормы выпивать в первой половине дня. И помните, что соль удерживает влагу в клетках покрова, а значит, употребление соленой пищи вечером обязательно приведет к появлению отеков.

Крепкий сон — залог отличного самочувствия. Избавиться от бессонницы поможет отказ от приема алкогольных напитков, кофе и чая в вечернее время. Крепкий чай и кофе содержат большое количество кофеина, который бодрит организм и может спровоцировать нарушение сна. То же самое можно сказать и об алкоголе. Если вы употребляете его позднее, чем за 4 часа до сна, значит, неспокойный сон и «помятый» внешний вид вам гарантированы. Чтобы кожа снова приобрела однородность, ушли отеки, а взгляд стал сияющим, утром придется вспомнить и применить все секреты красоты.

Не забывайте по вечерам проветривать спальню. Откройте окно на 20-30 минут и впустите поток свежего воздуха, который подарит вам глубокий и спокойный сон. Красота напрямую связана с полноценным отдыхом, а он возможен только в хорошо проветренной и чистой комнате.

Секреты красоты: уход за кожей и волосами

В уходе за кожей мы используем дорогую промышленную косметику, готовим средства по старинным рецептам из натуральных ингредиентов, тратим силы и время, и при этом забываем о главном: очищении. Иногда на смывание макияжа просто не остается сил, и мы ложимся спать «при полном параде». А потом удивляемся, почему с утра выглядим не лучшим образом. Мейк-ап, сделавший из нас красавицу в дневное время, ночью оказывает противоположное воздействие: ускоряет процессы старения, не позволяет коже дышать, забивает поры… Не смытая перед сном тушь, станет причиной выпадения, хрупкости и истончения ресниц. Красота невозможна без полноценного очищения!

Не стоит также забывать о питании и насыщении покрова полезными веществами. После умывания покройте кожу лица тонким слоем ночного крема. Эту процедуру лучше всего проводить за 1-2 часа до отхода ко сну. Не переусердствуйте, так как большое количество препарата не позволит коже свободно дышать и может стать причиной отека.

В восстановлении и полноценном отдыхе нуждаются и наши волосы. При использовании большого количества средств для укладки лучше всего мыть голову перед сном. В противном случае достаточно расчесывания в течение нескольких минут. Оно не только распутает пряди, но и обеспечит легкий массаж головы. Слишком длинные локоны заплетите в нетугую косу. Не оставляйте на ночь заколки или резинки, так как они могут повредить волосы.

Привести в норму нервную систему и настроиться на спокойный сон поможет успокаивающая ванна. В качестве расслабляющих ингредиентов используйте простые рецепты: добавляйте в воду любимые эфирные масла, пену, морскую соль, отвары трав, шипучие бомбочки. В ходе процедуры организм очистится от шлаков, откроются поры, и клетки кожи смогут свободно дышать. Следите за тем, чтобы вода была не очень горячей, иначе после приема ванной будете чувствовать угнетенность и разбитость.

Нехитрые секреты и рецепты для красоты и здоровья

Нехитрые секреты и рецепты для красоты и здоровья

После того как вы проснулись, не спешите сразу же подниматься с кровати. Ваши движения должны быть мягкими и неспешными. Потянитесь всем телом. Медленно встаньте, несколько раз поднимите и опустите руки. Сожмите и разожмите ладони. Процедура активизирует точки, которые отвечают на полноценную деятельность всех органов нашего организма.

Взбодриться и зарядиться энергией поможет контрастный душ. Чередование горячих и холодных потоков воды ускоряет обмен и кровообращение, укрепляет сосуды, повышает иммунитет.

После водных процедур переходите к утренней зарядке. При выборе подходящего комплекса отдайте предпочтение упражнениям на растяжку. Избегайте резких движений: они точно не принесут пользы еще не совсем проснувшемуся организму. Не спешите и наслаждайтесь процессом. Постарайтесь в это время не думать о проблемах и делах.

Многие секреты красоты слишком просты и на первый взгляд могут показаться бесполезными. Все равно не останавливайтесь и не сдавайтесь, так как их ежедневное выполнение, очень быстро изменит ваше мнение: здоровье улучшится, внешний вид преобразится, энергии прибавится, а прекрасное расположение духа позволит видеть мир в ярких красках. Недаром же говорят, что гениальность заключается в простоте, а лучшие рецепты красоты и здоровья те, которые не предполагают приложения больших усилий с нашей стороны.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2016 08:52, обновлено 16.09.2021 16:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные привычки для отличного самочувствия
От наших привычек зависит наше будущее. Полезные привычки и действия, которые изменят жизнь к лучшему.
Ухоженная кожа и отличное самочувствие после сорока лет
Что помогает в любом возрасте выглядеть привлекательно? Занятия спортом и правильное питание для здоровья и красоты.
Полезные тренировки для плоского живота: секреты фитнеса
Для укрепления мышц живота вам понадобится специальная диета и особые фитнес-упражнения. О них подробно и расскажем в этой статье.
Спокойный сон – залог отличного самочувствия
Стараемся не думать о плохом перед сном, чтобы утром проснуться бодрыми и отдохнувшими. Способы, которые помогают быстрее засыпать.
Готовимся ко сну: как выбрать ортопедический матрас?
Ортопедический матрас – изделие «маст хэв» в доме каждого современного человека. Какие изделия лучше всего выбирать и как правильно совершить покупку?
Нарушения сна на ранних сроках беременности: как справиться?
Как нормализовать сон во время беременности: коррекция образа жизни, питания, гигиена сна.