7 простых советов для тех, кто решил заняться медитацией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практики медитации давно и спешно используются альтернативной медициной и психологией. Если вы новичок в медитации, но будете следовать этим стратегическим советам и передовой практике, то получите максимальную отдачу от ваших усилий для здоровья.

1. Подружитесь с головой

Когда вы пытаетесь сосредоточиться, ваше сознание «прыгает» вокруг, как мартышка с гранатой, – так очень часто бывает, когда вы начинаете медитировать. Путь к преодолению этого может вас удивить.

Вместо того, чтобы контролировать сознание, пойдите одним путем с ним и примите его. Вы не ожидаете, но вас ждут мысли о медитации, причем много. Подружитесь со всеми мыслями, особенно отрицательными. Старайтесь не отталкивать их и не увязать в них, просто наблюдайте их и возвращайтесь к себе обратно, концентрируясь на вашем дыхании. Чем больше вы практикуете это, тем легче становится, и тем раньше вы обнаружите, что ум полностью равнодушен ко всем вашим мыслям.

2. Вы не должны быть замороженной скульптурой

Если у вас есть потребность в кашле, чихании, хочется почесаться, передвинуться или очистить горло, не бейтесь в мысленных конвульсиях, пытаясь подавить желание. Вместо этого позвольте себе незначительные нарушения. Таким образом, вы избавитесь от симптомов дискомфорта и будете чувствовать себя достаточно хорошо, чтоб продолжать медитацию.

3. Поза сидя с ладонями вверх

Большой вопрос, что делать с руками. Мы видим на снимках людей, сидящих с сомкнутыми пальцами. Вместо того, чтобы держать ваш большой и указательный пальцы вместе, попробуйте просто положить руки на колени, ладонями вверх. Это по-прежнему сохранит вашу энергию открытой и вам не нужно будет следить, чтобы ваши пальцы соприкасались.

4. Сядьте в комфортной позе

Есть много специальных стульев и подушек для медитации на рынке. Следует выбирать более удобный вариант. Но, прежде чем покупать специальный стул, попробуйте просто уложить несколько подушек и сесть поудобнее. Или, если, сидеть на полу невыносимо, дайте себе разрешение, сидеть в кресле или даже на диване. Нет правила, которое гласит, что медитация эффективна, только если сделана на полу.

5. Не используйте будильник

Его сигнал излишне тревожный. Вам не нужно выходить из медитации с его помощью, он не будет способствовать хорошему самочувствию. Вместо этого, держите цифровые или аналоговые часы рядом и просто позвольте себе взглянуть на них, когда решите узнать время.

6. Предпочитайте количество качеству

Нет, это не опечатка. Когда дело доходит до медитации, правило «Качество превыше количества» не применяется. Все наоборот. Вы должны практиковать, не заботясь о качестве вашей медитации, а вместо этого стремиться к количеству. Другими словами, быть как можно более последовательным. Медитировать ежедневно, без сбоев, если возможно.

7. Ведите журнал

Медитация тем быстрее станет привычкой, чем чаще вы это делаете. То психологическое удовлетворение, которое вы будете испытывать, поставив «+» в календаре, после выполнения вашей повседневной медитации, будет мотивировать вас, чтобы продолжать занятия, особенно в те дни, когда последнее, что вы хотите сделать, это – медитировать. Ставьте малые и достижимые задачи. Начните с медитации каждый день в течение по крайней мере 10 минут в течение семи дней подряд. Если вы выполните эту задачу, увеличьте время медитации.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2015 12:25, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Преимущества, которые дадут вам занятия йогой
Йога – уникальная смесь гимнастики и философии, появившаяся еще в древние времена. Насколько благоприятное воздействие она оказывает на здоровье человека?
Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Видеоуроки йоги для начинающих
Йога давно стала отличной альтернативой шейпингу и аэробике. Вы все еще не знаете с чего начать? Тогда мы идем к вам!