Спокойный сон – залог отличного самочувствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Закончился еще один день, а это значит, что пора откладывать все дела, говорить близким спокойной ночи и ложиться спать. Именно в это время люди остаются наедине с собой, у них есть возможность подумать о самом сокровенном, предаться мечтаниям. Но почему-то у многих не получается думать о хорошем перед сном. В голове хаотично всплывают мысли о проблемах, незаконченных делах, непростых отношениях и т. д. У каждого человека – свое наболевшее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренняя рутина для продуктивного дня

Действительно, не все дни бывают добрыми, даря только положительные эмоции и приятные встречи, порой грустных событий случается намного больше, нежели радостных. Но всем нам нужно помнить, что, засыпая с волнением и недовольством, мы рискуем и проснуться в таком же настроении. А утренний настрой очень важен, он может испортить весь день. Не даром же многие психологи утверждают, что именно ранним утром обязательно нужно найти время для медитации, чтения интересной, развивающей литературы, физических упражнений, составления планов. Все специалисты сходятся во мнении, что в утренние часы нужно настраивать себя на продуктивный день, который будет проведен в отличном настроении, с улыбкой на лице и спокойствием в душе.

Когда человек просыпается в плохом распоряжении духа, есть большая вероятность того, что все запланированные им дела так и останутся в планах, грустные мысли затмят все хорошее, а отношения с близкими не будут доставлять радость, а могут даже испортиться.

Как же исправить ситуацию и научиться управлять своими мыслями, заменяя тревожность на спокойствие?

Расслабляемся и настраиваемся на спокойный сон

Расслабляемся и настраиваемся на спокойный сон

После того, как вы легли в кровать, первым делом постарайтесь полностью расслабить все тело. Это поможет немного снизить частоту пульса и приведет к быстрому засыпанию. Может это и смешно звучит, но чем скорее человек отправиться в царство Морфея, тем меньше времени у него останется на нехорошие думы. Сейчас многие люди скажут, что не так просто расслабиться и укротить рой мыслей, кружащихся в голове. В этом есть доля правды, но ведь можно приложить немного усилий, чтобы следующее утро было бодрым, а сон сладким.

Чтобы почувствовать полное расслабление и покой, лучше начинать с мышц. Концентрируйте свое внимание на каждой части тела: пальцах ног, ступнях, лодыжках, поднимаясь выше и выше. Старайтесь в эти минуты не думать ни о чем больше, прислушивайтесь к своему дыханию, следя за его ритмом.

Стараемся решить все дневные дела

Нерешенные и отложенные на потом дела также являются причиной появления не очень приятных, а порой и слишком печальных мыслей. И самое главное, что они не помогают их решить, а только вызывают раздражение, недовольство собой и трудности с засыпанием. Справиться с подобной проблемой, как ни банально это звучит, поможет решение насущных вопросов вовремя. Главное, понять, что именно вы в силах решить или сделать, а от чего лучше отказаться и забыть. Давайте учиться отличать важные задачи от второстепенных.

Психологи советуют все нерешенные проблемы и задачи в конце дня выписывать на бумагу. А напротив них писать возможные пути решения, а также действия, которые нужно будет предпринять. Это поможет перенести свои мысли из головы на бумагу, и спокойно завершив день, погрузиться в целительный сон. Ведь утро вечера мудренее, и на ясную, отдохнувшую голову, вы сможете решить все проблемы намного быстрее.

Тяжелое одеяло или любовные утехи: выбирать вам

Отличным средством, спасающим от тяжелых дум перед сном, является занятие любовью. Это не только дарит море удовольствия и положительных эмоций, но и провоцирует выброс эндорфинов, а также отвлекает от всякого рода проблем. К тому же партнеры тратят немало энергии и после любовных утех быстрее погружаются в сладкий сон.

Бытует мнение, что под массивным и тяжелым одеялом человек спит спокойнее и засыпает быстрее. Будем надеяться, что это правда. Ведь под ним намного теплее, да и лишних движений, наверное, меньше, так как оно более плотно прилегает к человеку, даря чувство защищенности. В любом случае, стоит поэкспериментировать! А вдруг это именно то, что поможет вам засыпать быстрее, а спать спокойнее.

Слушаем музыку и погружаемся в сладкий сон

Слушаем музыку и погружаемся в сладкий сон

Музыка также воздействует на большинство людей успокаивающе. Расслабляющими можно назвать инструментальные мелодии. Учеными из Лондонского университета и университета в Линкольне были проведены исследования. Они показали, что прослушивание музыки в вечернее время помогает человеку быстро перейти в фазу сна, в которой организм максимально восстанавливаться.

Люди слушают музыку перед сном по разным причинам. Кому-то она дарит чувство защищенности, кто-то просто получает удовольствие. При опросе выяснилось, что большинству людей помогают быстрее уснуть композиции Моцарта, Баха. Но так как каждый человек индивидуален, то и музыка всем нравится разная. Настроить на спокойный сон, избавить от неприятных, навязчивых мыслей может любой стиль музыки: поп, рок и т. д. Все зависит от музыкальных предпочтений и реакции организма на различные звуки.

Занимаемся приятными делами для положительных эмоций

Психологи считают, что настраиваться на покой и сон нужно заранее. Попробуйте избавляться от накопленных за день негативных эмоций с помощью увлечений и хобби. Это могут быть занятия спортом или танцами, ведь физическая активность эффективно избавляет от страха, тревоги и гнева. Также можете начать вышивать, вязать, шить. Некоторых женщин эти занятия отлично успокаивают. Многие люди полностью уходят в себя и успокаиваются, рисуя. Тем, кто не умеет рисовать, можно поэкспериментировать с картинами по номерам или раскрасками-антистрессами.

Прогулка на свежем воздухе также дарит положительные эмоции. Отправляйтесь гулять всей семьей, общайтесь, дышите свежим воздухом, наслаждайтесь красотой природы. И обязательно проветривайте спальню перед сном!

Описанные методы помогут быстрее засыпать, не оставляя времени на плохие мысли, которые не дают расслабиться и быстро погрузиться в сладкий сон. Не забывайте, что регулярное недосыпание отрицательно сказывается на состоянии здоровья, внешнем виде, настроении. А также влияет на работоспособность и достижение поставленных целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 21.03.2019 07:25, обновлено 15.06.2020 12:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Сон и стресс / Ротенберг В.С., Китаев-Смык Л.А. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Нарушения сна: запись к врачу, полезные продукты питания
Если проблемы со сном приводят к серьезным нарушениям в жизни, нужна помощь врача, коррекция питания и только потом – препараты.
5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
К чему приводит недостаток сна?
Опасность недостатка сна для современных людей.