Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пищевые привычки людей отличаются из-за разных вкусовых предпочтений, здоровья, традиций, условий проживания. Одни любят жареные, острые блюда из мяса и овощей, у других в рационе в основном крупы или выпечка. Независимо от национальной кухни люди составляют меню, которое подходит их семье. Приверженцы правильного питания полностью исключают из него некоторые популярные продукты и иногда устраивают себе разгрузочные дни. К ним прибегают и те, кто переел в праздники и выходные, когда так трудно отказаться от ароматного шашлыка на природе или вкусного шоколадного торта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда полезно устраивать разгрузочные дни?

Разгрузочные дни можно проводить по-разному. Кто-то лишает себя обеда и ужина, кто-то целый день пьет только кефир или ест овощи, фрукты. Некоторые люди обходятся даже без воды.

Вынужденное голодание происходит при отравлении, когда человек думать не может о еде. Обычно и после выздоровления хочется только бульона и сухарей. Аппетит снижается и во время других болезней: ангины, гриппа, ОРВИ. Повышенная температура, боль в горле, сонливость отбивают мысли о пище.

Питание спортсменов имеет свои особенности. Юноши и девушки должны придерживаться постоянного веса, а значит, следить за тем, что едят. От привычки есть по вечерам отказываются балерины и художественные гимнастки. Разгрузочные дни в их жизни — явление более распространенное, чем переедание. Бодибилдеры в преддверии соревнований сидят на строгих диетах: «сушатся», чтобы избавиться от лишнего жира и воды в теле.

Женщины удивляют окружающих выдержкой, когда отказываются от пищи перед предстоящим праздником: свадьбой или днем рождения. Некоторые сбрасывают так несколько лишних килограммов и надевают любимые платья или костюмы.

Люди стараются не перегружать организм накануне ответственных мероприятий и встреч и не экспериментировать с новыми продуктами. Несварение или обострение гастрита мешают переговорам, выступлениям и работе. Человек чувствует дискомфорт, неловкость, вынужден пить лекарства и подолгу задерживаться в уборной.

От привычки есть беляши в привокзальных кафе и набирать с собой пакет еды в дорогу лучше отказаться в летнее время года. Продукты быстро портятся из-за жары и могут спровоцировать расстройство пищеварения. Лучше ограничиться сухим пайком или устроить себе разгрузочный день, перекусывать яблоками и злаковыми батончиками, запивая их водой.

Иногда привычная еда надоедает, и не знаешь, что приготовить. Лучшее решение в такой ситуации — сделать разгрузочный день. После него вернется чувство голода, и знакомые блюда пойдут на ура. Так иногда поступают родители, дети которых отказываются есть. Привычка уговаривать и насильно кормить детей свойственна старшему поколению, молодые мамы и папы дают ребёнку проголодаться и с удовольствием съесть суп.

Почему человеку не удается придерживаться правильного питания?

Почему человеку не удается придерживаться правильного питания?

Правильное питание невозможно без стараний и силы воли человека. Приходится выбирать определенные продукты, готовить низкоуглеводные блюда, считать калории, отказываться от вредных привычек. Проще сделать яичницу или выпить кофе с булкой по пути на работу, чем готовить овсяноблин или гуакамоле — закуску из авокадо.

Ограничивать себя в пище или есть полезные продукты обычно проще в первой половине дня, к вечеру хочется расслабиться, дел становится меньше и трудно сдержаться, чтобы не съесть кусок пиццы за просмотром любимого сериала. Те, кто ложится поздно, знают, как вкусно пить чай с шоколадкой или бутербродом с колбасой в 12 часов ночи.

Трудно придерживаться ЗОЖ, когда родственники не разделяют тех же взглядов. Семейные праздники ассоциируются с застольем, изобилием недиетической пищи, майонезных салатов. Ужин проходит под звуки телевизора, члены семьи увлеченно смотрят в экран, даже не осознают, что наелись. Поход в кино, выезд на природу сопровождается поеданием чипсов и жареного мяса. В такой среде следовать системе правильного питания непросто.

Недостаток мотивации — проблема для многих людей. Когда человека устраивает его внешний вид, а здоровье еще не дает сбои, он не торопится вести ЗОЖ. Приятно баловать себя после трудного рабочего дня или в честь праздника, не хочется отказывать себе в газированных напитках или десертах. Пища — источник наслаждения для людей.

Реклама, маркетинговые уловки побуждают людей покупать то, что им не нужно, и есть вредные продукты. Рекламные щиты с изображением сочных гамбургеров, полки с шоколадными батончиками в супермаркетах, ароматные булочки в кулинарии вызывают слюноотделение и побуждают удовлетворить чувство голода.

ЗОЖ всей семьей или раздельное меню для каждого ее члена?

Некоторые хозяйки готовят отдельно для каждого члена семьи. Когда папа — мясоед, дети не переносят молочные продукты, а мама — вегетарианец, приходится постараться, чтобы угодить всем. Браки, в которых один супруг придерживается ЗОЖ, а другой — курит, нередко не выдерживают испытания на прочность.

Гармоничнее и спокойнее живется семьям, в которых родственники сходятся во взглядах на жизнь. Иногда муж или жена приобщает вторую половину к своей системе питания, тот втягивается и не скучает по блюдам, которые ел раньше. Если найти компромисс не удается, встает вопрос, как растить и чему учить детей.

Стоит ли прививать подобную привычку детям?

Стоит ли прививать подобную привычку детям?

Ребёнку для роста и развития нужна качественная пища, которая снабжает организм витаминами и полезными веществами. Не стоит ограничивать малыша в продуктах из-за собственных вкусовых предпочтений, сажать на диету без рекомендаций врача.

Можно предоставлять детям ограниченную свободу, давать выбор между полезными продуктами: овощами и фруктами, а не картофелем фри и шоколадом.

Даже убежденные сторонники какой-либо системы питания не всегда решаются приобщать к ней детей. Они считают справедливым давать ребёнку пробовать разные блюда, но расписывают преимущества своих любимых продуктов. Подрастающий человек вправе не разделять взглядов родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 23:18, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 изменений для ведущих здоровый образ жизни
Задумываетесь о здоровом образе жизни? Узнайте, какие изменения помогут вам приблизиться к своей цели.
Привычки людей, которые все успевают
Привычки людей, которые всегда все успевают: в чем секрет личной продуктивности?
5 вредных привычек фрилансера
Работаете дома и любите работу? Попробуйте себя проверить. Нет ли у вас вредных привычек, которые мешают жить нормально.
О чем «говорят» привычки?
Те или иные привычки (плохие или хорошие) есть у каждого человека. Какие выводы можно сделать о человеке, зная о его привычках?
Привычка экономить на себе: плюсы и минусы
Плюсы и минусы экономии на себе? На что не стоит жалеть средств? Может ли бережливое отношение к деньгам лишить радостей жизни?
Считаем деньги правильно: личный бухгалтер в смартфоне
Куда уходят деньги? Узнать это поможет учет. MedAboutMe рассказывает о мобильных приложениях для управления семейным бюджетом.