Бактерии, вирусы и паразиты, меняющие поведение людей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Внутри людей обитают разные виды паразитов, вирусов и бактерий. Вместе с плохим самочувствием и болезнями, они могут вызывать сонливость, апатию, депрессию, тревожность. Воздействуя на мозг, паразит, вирус и бактерии способны менять поведение человека, заставляя его поступать так, как выгодно им для размножения и дальнейшего развития. Назовем несколько патогенов и паразитов, влияющих на мозг человека.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирус гриппа

С каждым годом вирус гриппа приобретает все новые черты, появляются новые его разновидности. Поэтому врачи рекомендуют делать прививку от него ежегодно. Как проходит болезнь, многим хорошо известно. В острые периоды человеку желательно оставаться в постели и экономить энергию. Но, как это не парадоксально, вирус гриппа заставляет людей быть более социальными, стремиться к общению, прогулкам, встречам и взаимодействию с другими людьми. Почему именно это происходит, ученые до конца еще не изучили. Более того, человек, получивший вакцину от гриппа, испытывает похожий интерес к социализации и коммуникации.

Сон от укуса мухи

Паразит трипаносома, частым переносчиком которого является муха цеце, проникает через лимфу в кровь животных и человека. Его относят к простейшим одноклеточным организмам. Укушенные мухой цеце люди и дикие звери могут заработать смертельно опасную сонную болезнь. Сначала она проявляется болезненными ощущениями в мышцах и суставах, жаром, опуханием лимфатических узлов. Затем человека все чаще клонит в сон, силы и энергия словно покидают его.

В конце концов, паразит наносит вред мозгу и позвоночнику, что может привести к летальному исходу. Ученые пришли к выводу, что этим вредоносным организмам не выгодно, чтобы их носитель умер: ослабленное трипаносомой животное становится легкой добычей, и когда его съедят, то паразит с легкостью перейдет в другое тело. Вот почему чаще всего трипаносома не убивает, а лишь ослабляет силы своего хозяина. Жителям районов, где обитает муха цеце, настоятельно рекомендуют раз в полгода делать укол пентамидина для профилактики сонной болезни. Но лучше отказаться от посещения опасных мест без особой надобности.

Бактерии из кишечника

Бактерии из кишечника

В человеческом кишечнике живут многочисленные бактерии, некоторые из них способны влиять на психическое состояние человека: провоцировать депрессию и тревожность. Согласно последним исследованиям, бактерии из группы превотеллы в больших количествах способны менять настроение и эмоции людей. Зараженные ими пациенты чувствовали себя подавленными, беспокойными и расстроенными. В эксперименте использовали метод МРТ. После увеличения количества бактерий появлялись заметные изменения в мозге, в частности, в структуре белого вещества.

Пищевые привычки тоже могут свидетельствовать о наличии той или иной бактерии в кишечнике человека. Исследования показали, что полные и стройные люди отличаются разновидностями микроорганизмов в кишечнике. Если человек равнодушен к сладкому, скорее всего в его теле живут бактерии «невосприимчивые» к сахару или шоколаду, поэтому тяги и страсти к сладостям не вызывают.

Больше всего потребляет сахар кандида — род грибов, которые при определенных условиях (снижение иммунитета, антисанитария, прием антибиотиков и пр.) начинают активно размножаться в кишечнике человека. При этом грибы выделяют химические вещества, заставляющие человека потреблять больше сладких и дрожжевых продуктов, чтобы создавать комфортную микрофлору в кишечнике для дальнейшего развития кандидоза.

Гельминты и аппетит

Одни из частых паразитов, обитающих в человеческом теле — гельминты. В зависимости от вида они могут вызывать различные симптомы: от слабости и головной боли до частых воспалений в области носа и горла. Когда червей в теле скапливается много, питательных веществ, которые обычно поступают в организм человека, им может быть недостаточно, поэтому они заметно повышают аппетит и меняют пищевые привычки.

Некоторые паразиты, обитающие в желудочно-кишечном тракте, питаются за счет расщепления углеводов. В результате у человека растет тяга к сладостям и мучным продуктам. Еще один симптом наличия гельминтов — тревожность и подверженность стрессам. Для дополнительной выработки гормонов радости также может появиться потребность в сладком, что только на руку червям-паразитам.

Кошачий паразит

По статистике, почти каждый третий человек на планете — носитель инфекции Toxoplasma gondii. Из-за этого простейшего микроорганизма развивается опасное заболевание токсоплазмоз. Чаще всего этот паразит передается человеку через экскременты кошки. Особенно опасно, если он попадает в кровь эмбриона, маленьких детей, пожилых и людей с ослабленной иммунной системой. Эксперименты показали, что паразит способен менять поведение животных и человека, обостряя чувство бесстрашия. Люди, зараженные токсоплазмозом, становятся более рискованными, чем раньше. У них притупляется чувство осторожности и недоверия. Они готовы совершать поступки, на которые ранее не осмелились бы.

Бешеная агрессия

Опаснейший вирус бешенства попадает в организм человека после укуса зараженного животного или человека. Он быстро распространяется по телу и влияет на работу мозга, меняя поведение больного: начинаются галлюцинации, бред, водобоязнь и симптомы, похожие на грипп. Зараженные люди, подобно диким животным, становятся очень нервными и агрессивными. Известны случаи, когда больные набрасывались на окружающих, стараясь укусить их или поранить. Такое неестественное поведение для человека продиктовано коварным вирусом, для того чтобы ему было проще попасть в другое тело, через открытую рану и зараженную слюну.

Вирус из водорослей

Вирус из водорослей

Его обнаружили не так давно и изначально считали исключительно альгофагом — организмом, питающимся только водорослями из пресных водоемов. Но ученые зафиксировали несколько фактов попадания хлоровируса ATCV-1 в тело человека. Оказывается, он может жить в человеческом организме многие годы, чаще всего в области горла. Эксперименты показали, что вирус способен менять поведение животных и людей, ухудшать работу мозга, когнитивные способности, логическое мышление. Американские исследователи назвали ATCV-1 «глупым вирусом» и предположили, что снижение сообразительности человека может быть на руку вредителю: так человек хуже осознает свое состояние и не спешит начать лечение.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2019 18:27, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Идеальная пара: продукты питания, которые нужно есть вместе
Как научиться правильно сочетать продукты питания, чтобы их употребление приносило лишь пользу организму?
Молоко А2: польза для здоровья, нужно ли в питании?
Сторонники говорят, что молоко А2 полезнее, оно легче в усвоении, реже провоцирует аллергию, но исследования пользы пока немногочисленны.
Старение кожи: роль диеты, ночного сна и депрессии
Нерациональное питание, положение во время сна и частые депрессии могут ускорять старение кожи, есть и другие факторы.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
Занятия йогой при болях в спине и позвоночнике
Хотите избавиться от болей в спине? Начните заниматься йогой: практикуйте доступные и эффективные асаны.