6 способов отсрочить старение души и тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение неизбежно для людей. Однако, существуют способы, которые могут остановить его, продлить молодость и красоту.

Привычка быть радостным и позитивным

От внутреннего состояния человека — того, какие эмоции он чаще всего испытывает, о чем переживает и думает — зависит, также, его внешность и здоровье. Унылые и опечаленные люди, которые не умеют искать и находить позитив, склонны к жалобам. Они недовольны собой, окружающими людьми, жизнью в целом. От неумения радоваться они чаще говорят о том, что чувствуют себя старыми.

Отсрочить старение можно, если стремиться жить радостно и оптимистично. Физическая и социальная активность, способность находить радость в каждом дне — залог долголетия и душевного здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

ЗОЖ для молодости и красоты

Физическое и психологическое здоровье человека зависит от того, какой образ жизни он ведет. Хорошее самочувствие может заметно снизиться и вызвать преждевременное старение, если не уделять достаточное внимание активности, питанию, здоровым привычкам. В современном мире человек вынужден жить среди множества соблазнов и проблем — быстрая еда, стрессы, усталость, нехватка времени на лечение заболеваний, использование гаджетов как способ структурировать время. Все это используется вместо живого общения, забирает много энергии и может вызвать преждевременное старение.

Следует позаботиться о том, чтобы физическая активность и правильное питание занимали значительное место в жизни. Благодаря профилактическим мероприятиям, употреблению здоровой пищи, своевременному обращению к врачу, закаливанию — люди получают возможность продлить молодость тела и души.

Йога и релаксация

Йога и релаксация

Индийская культура подарила современному человеку возможность заниматься йогой и, с помощью занятий, приблизиться к духовному равновесию, что, несомненно, продлевает молодость. Человек — социальное существо и его взаимодействие с миром, часто, негативно отражается на душевном состоянии. Он склонен часто расстраиваться, раздражаться, решать проблемы, которые иногда требуют больших временных и энергетических затрат. Все это вызывает в организме процессы, способствующие более раннему старению.

Йога помогает найти принципы взаимодействия с окружающей действительностью. Человек во время занятий гармонизирует психические процессы, начинает лучше слышать и понимать себя, что избавляет его от лишних метаний, сомнений, неуверенности.

Йога способствует развитию контроля над собственной жизнью и для людей часто открываются новые знания о том, как улучшить свою жизнь, где найти способы продлить молодость и поправить здоровье.

Йоги умеют хорошо контролировать себя и свои внутренние процессы, а это значит — у них есть секреты того, как помочь себе долгое время оставаться активным и здоровым. Состояние умиротворения, которого они умеют достигать, невозмутимость эмоций, радость от принятий своей сущности — есть высшая мера того, чтобы быть принятым собой и миром, не отвлекаться на суету и мелочи жизни, достигать сверхсознательного состояния.

Занятия йогой в чистом виде не способны отсрочить старение и продлить жизнь, однако, если заниматься ею регулярно и всерьез, можно создать в жизни такие условия, при которых человек станет чувствовать себя гораздо лучше, а значит, шансы, что он проживет дольше — увеличиваются.

Правильное питание против старения

Правильное питание против старения

Человек может заниматься спортом, йогой, следить за своим здоровьем, однако, если он не станет правильно питаться, его усилия могут не оправдаться. Какими принципами следует руководствоваться, задумываясь о своем рационе?

  • Пища должна быть разнообразной.
  • Важно рассчитывать норму калорий. Правильно сделать это поможет диетолог.
  • Для хорошего самочувствия полезно есть до 5 раз в день, маленькими порциями. Хорошо, если прием пищи будет проходить в одно и то же время. ЗОЖ — это активность, правильное питание и отсутствие голодания. Особенно это правило полезно для тех, кто мечтает сбросить лишний вес.
  • Чем тщательней пережевывается пища, тем лучше она усваивается организмом. Завтракать, обедать и ужинать следует осознанно, желательно, избегая чтения или использования гаджетов. В обратном случае, полезные витамины и микроэлементы могут не достичь своей цели.
  • Важно следить за пищеварением и тем, как перерабатывается пища.
  • Употребление овощей, фруктов, зелени — основа ЗОЖ. Хорошо, если человек найдет возможность питаться этими продуктами круглый год.
  • Человеку для поддержания хорошего самочувствия и здоровья необходимо употреблять достаточное количество жидкости. При этом, считается только чистая питьевая вода. Жидкость в виде супов, кофе, чая, соков сюда не относится. По мнению специалистов, в день полезно выпивать до 2 литров воды.

Здоровый сон

Если человек спит недостаточно или его сон не является здоровым, он теряет драгоценную энергию. Наутро он может ощущать себя «разбитым», истощенным, чувствовать боль в теле или голове. Какими правилами следует руководствоваться, желая наладить полноценный сон?

  • Ложиться спасть полезно в одно и то же время.
  • Спальное место — кровать, подушка, матрас — должны соответствовать физическим особенностям тела и организма.
  • Спасть нужно не меньше 6-8 часов в сутки.
  • Во время сна лучше не использовать телевизор, наушники, светильники. Без них человек по-настоящему отдыхает и дает  отдохнуть своему мозгу и сознанию.
  • Перед сном важно проветривать помещение. Привычка спать с открытой форточкой очень полезна для человека.
  • Не стоит «кутаться» в слишком теплую одежду или ту, которая будет стеснять движения.

Процедуры закаливания

Желание закалять организм, чтобы защитить его от болезней и для общего оздоровления, может прийти в любом возрасте. Закаляться можно с помощью воздушных ванн, обливания, обтирания, прогулок, контрастного душа. Какие правила нужно соблюдать, приучая себя к закаливанию?

  • Не стоит спешить обливаться холодной водой — для организма такой резкий переход к ЗОЖ является стрессом.
  • Проветривать жилое помещение нужно постоянно, однако, важно следить за тем, чтобы не было сквозняков.
  • Полезно найти себе соратников: люди, объединенные общими идеями, гораздо быстрее достигают желаемых результатов и получают больше положительных эмоций.

Говоря о долголетии и здоровье, нельзя выделить одну сферу, благодаря которой человек может продлить молодость и красоту. На его внешний вид и благополучное состояние влияют множество сфер. Их комплексное развитие позволит приблизиться к крепкому здоровью и увеличить молодость жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 03:10, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология женщины: как достичь гармонии?
Для того чтобы достичь гармонии нужно нормализовать все жизненные процессы. Как это сделать?
Возраст — учебе не помеха
Как мотивировать себя к учебе? Почему возраст иногда мешает освоить что-то новое? В чем плюсы и минусы удаленного образования?
Психология личности: за что не стоит себя винить?
Есть вещи и события, за которые никогда не стоит себя винить.
Где найти источник положительных эмоций?
Источник внутренней радости и положительных эмоций – где искать его?
Мифы о психологии и психологах
Кто такой психолог и как он работает с клиентом? Мифы и правда о психологии в этой статье.
Психология личности: 4 причины одиночества
Как быть, если отношения не складываются? Есть причины, приводящие к одиночеству.