Профилактика заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Профилактика инфекций с помощью питания

Все профилактические мероприятия можно отнести к единой системе здравоохранения. Это самая настоящая мотивация на здоровый образ жизни. И тут важно начинать с еды, ведь именно правильное питание для девушек и парней является источником витаминов, белков, жиров, углеводов, а также энергии. Важно чтобы пища содержала только полезные компоненты.

Энергетическая ценность продуктов должна полностью соответствовать энергетическим затратам человеческого организма. Разнообразие продуктов питание, а также правильный режим – идеальная профилактика инфекций, которые способны поражать человека в любом возрасте.

Спорт и профилактика инфекций

Фитнес, как способ поддержания себя в форме, так же выступает хорошей профилактикой недугов. Правильно подобранные упражнения способствуют физической активности и развитию человека. Можно сказать, что это своего рода и профилактика, и лечение некоторых болезней.

Подбирать упражнения для фитнеса лучше всего индивидуально, учитывая собственный пол, возраст и наличие хронических недугов. Если вы сомневаетесь в правильности самостоятельного выбора занятий для физической подготовки, то лучше воспользоваться консультацией специальных тренеров. Если заниматься дома вы не хотите, можно посещать тематические спортивные клубы или тренажерные залы.

Профилактика и лечение

Как утверждают специалисты, здоровый образ жизни – это полноценная и эффективная профилактика разнообразных болезней. Также стоит особенно выделить закаливание. Такая специальная система тренировок, связанная с терморегуляторными функциями организма, способствует устойчивости тела человека к переохлаждениям и перегреваниям. К тому же такой способ укрепления может помочь поправить здоровье в любом возрасте и даже пережить возрастной кризис.

Также важно не забывать о полноценном режиме труда и отдыха. Баланс между физической активностью и расслаблением достаточно серьезно воздействует на организм, только равновесие способно приносить пользу.

Не забывайте и о психологическом здоровье. Сегодня профилактика болезней у детей и у взрослых зависит и от психологических аспектов человека.. Общайтесь с друзьями, посещайте общественные места, развивайтесь, будьте в курсе новостей. Здоровый образ жизни – лучшая профилактика!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2015 10:50, обновлено 23.08.2021 21:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Здоровое питание и безопасные продукты: как совместить эти понятия?
Не секрет, что правильное здоровое питание - залог благополучия нашего организма. Следствием небрежного отношения человека к своему рациону нередко становятся нарушения обмена веществ или ожирение, а также различные хронические и инфекционные заболевания. Какие же «враги» могут скрываться за привлекательным внешним видом наших любимых продуктов? Разберемся и возьмем приобретенные знания на вооружение в борьбе за собственное здоровье.
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Фитнес в домашних условиях: главные принципы тренировок

Часто посетительницы фитнес-клуба задумываются о том, будет ли эффективным фитнес в домашних условиях. Для получения ответа на такой вопрос необходимо разобраться, какие факторы влияют на результативность тренировок. Это могут быть: уровень знаний о фитнесе, сила мотивации, наличие удобного места для занятий и, например, хорошая звукоизоляция. Если вас не пугают трудности самостоятельных тренировок, вы обязательно добьетесь успеха. Мы же дадим рекомендации, способствующие правильной постановке тренировок.

Фитнес для ленивых
Как оставаться в форме, сохранять стройность и держать мышцы в тонусе, если нет возможности посещать спортзал? Работа и путь домой отнимают у большинства людей столько времени, что на фитнес, бассейн и тренажеры его, к сожалению, уже не остается. Однако есть упражнения, которые можно делать в офисе или дома. Они не займут у вас много времени, а эффект будет ощутимым.
Фитнес для мозга: что это такое

Фитнес любят почти все, ведь «в здоровом теле — здоровый дух!» А как насчет здорового разума? Оказывается, наш мозг без регулярных нагрузок тоже теряет гибкость, а его когнитивные возможности постепенно снижаются. Что предлагает с этим делать современная наука? Фитнес для мозга позволит вам дожить в здравом уме до глубокой старости!