Весенние болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Конечно, симптомы ОРВИ весной ничем не отличаются от аналогичных зимних, но избежать недуга намного легче, чем с ним бороться. Что же нужно сделать для того, чтобы сезонная перестройка организма прошла наименее болезненно?

Первым делом необходимо обратить особое внимание на свой рацион питания. Авитаминоз после нескольких снежных месяцев является обычным делом, но с ним довольно легко справиться. Главное в данном случае – это разнообразие, побольше овощей и фруктов на столе позволят сохранить бодрость и позитивный настрой на долгое время.

Не менее важным станет и борьба со стрессом, где наилучшим помощником будет здоровый сон по 8 часов в сутки. Для тех, кто плохо засыпает, можно порекомендовать травяные чаи на основе мяты и мелиссы. Актуально также позаботиться о мочеполовой системе с целью профилактики цистита, желудочно-кишечном тракте и коже.

Аллергия на коже

Одним из самых неприятных признаков весеннего обострения заболеваний выступают воспаления глазного яблока и конъюнктивы век. Также довольно часто проявляются симптомы у страдающих от аллергии различной этиологии. Нехватка витаминов группы А, В и Е становится причиной неприятных заболеваний на коже – бородавки, герпес и т.д. Отдельно стоит отметить проявление аллергических реакций на раздражители. Они характеризуются не только зудом, но и сыпью, волдырями. Самым первым делом при возникновении таких симптомов должен быть визит к специалисту. Именно он может грамотно выбрать наиболее эффективные антигистаминные препараты с минимальным риском возникновения побочных эффектов. Дополнительно можно начать прием средств из раздела народной медицины и обязательно отказаться от алкоголя на период лечения аллергии как в домашних условиях, так и стационаре.

Средства от аллергии

Побороть кожные проявления гиперчувствительности иммунитета к определенным раздражителям помогут лекарства даже первого поколения: «Димедрол», «Супрастин», «Тавегил», «Перитол». Что касается более совершенных препаратов, то можно выделить следующие: «Зиртек», «Кларитин», «Фенистил». В общем лекарства, доступные без предъявления рецепта врача, можно разделить на 2 большие группы – это антигистаминные и противоотечные. Главное при выборе мази, геля или таблеток обращать внимание на отсутствие седативных и кардиотоксических эффектов. Берегите себя и своих близких, не откладывайте визит к врачу и постоянно проводите профилактику!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.05.2015 05:36, обновлено 26.08.2021 13:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Питание весной
Вы, наверное, слышали, что не надо есть импортные овощи, когда у нас для них — не сезон. Что это значит, и что же все-таки следует включать в рацион весной?
Пестрая диета для весны
Весна. Красота на улице!!! И каждая женщина хочет чувствовать себя «самой привлекательной и обаятельной». Похудеть, привести себя в порядок, придать волосам блеск. Для этого придумали диету, которая будет бороться не только за похудание, но и за хорошее настроение!
Красота волос весной
Холодное время года беспощадно лишает волосы влажности и шелковистости. Прическа после зимы становится сухой и безжизненной. Как восстановить природную структуру волос без существенных затрат, чтобы естественная красота вновь приобрела яркие и свежие краски? Подробности – в этой статье.
Расцвели весной прыщи

Почему весной на коже появляются прыщи? Причем не только у подростков, но и у взрослых людей? А держатся эти неприятные высыпания довольно долго и плохо поддаются лечению. В чем же дело? Дело вовсе не в лице, а в кишечнике. Именно он вдруг начинает бунтовать.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Весной приходит авитаминоз

По словам академика И. П. Павлова, февральский снег пахнет весной. И действительно, солнышко балует нас все чаще и чаще, видны проталины, щебечут птички. Весна идет… а вместе с ней приходит весенний авитаминоз.