Психология аффирмаций: как изменить свою жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек, который не живет в гармонии со своим «Я», редко бывает счастливым — такова наша психология. Восстановить душевное равновесие помогут аффирмации — они оказывают сильное влияние на нервно-психические процессы. Когда вы разговариваете с самим собой умиротворенно, с любовью обращаетесь к собственному «Я», происходят удивительные перемены. Подсознание начинает действовать в согласии с положительным посылом мысли.

Психология аффирмаций

Психология аффирмаций

Развитие личности невозможно без самопознания — такова психология человека. Познать себя и узнать ответы на вопросы, которые вас беспокоят, помогут эффективные психологические приемы и книги по психологии.

Аффирмации — это некие утвердительные формулы, которые управляют мыслями, меняют настрой человека. Но следует отметить, что эти утверждения могут носить как положительный, так и негативный характер. Если вы хотите поменять свою жизнь в лучшую сторону, нужно использовать только позитивные и правильно сформулированные постулаты.

Советы врачей-психологов: забудьте о жалобах

Если вы привыкли жаловаться на жизнь и истощать организм негативом, нужно осознать свои ошибки и ежедневно работать над собой.

Не концентрируйте свое внимание на том, что вам сложно и плохо. Следите, чтобы не озвучивать свои негативные мысли вслух. Человек, который постоянно жалуется на жизнь, притягивает неприятности. Не формулируйте высказывания, которые вызывают чувство жалости к себе.

Обращайте внимание на положительные моменты, которые случаются в вашей жизни. Не жалуйтесь, что у вас чего-то нет, цените то, что имеете и ставьте реальные цели.

Психология человека: как произносить аффирмации?

Психология человека: как произносить аффирмации?

Чтобы психологические приемы были эффективными, учитывайте советы врачей в области психологии:

Напишите на листке бумаги утверждения.

Помните, что они должны нести положительный посыл.

Расслабьтесь, почувствуйте уверенность в себе.

Это должны быть только ваши формулы, а не позаимствованные. Составляйте их лично, прислушиваясь к своим желаниям и потребностям. Чужое мнение не должно влиять на ваше мировосприятие, иначе установки работать не будут — подсознание будет их отвергать.

Станьте перед зеркалом. Поборите свое стеснение перед самим собой и отпустите скованность. Выберите удобную позу, погрузитесь в свой внутренний мир.

Не спеша, без запинок и колебаний, вслух проговаривайте ваши утверждения. Поверьте в то, что желаемое уже стало реальностью — только тогда аффирмации будут работать. Если утверждения кажутся вам несбыточными, переформулируйте их по-другому.

Книги по психологии советуют использовать составленные аффирмации дважды в день. Обязательно утром после сна — это даст уверенность в наступающем дне. Утверждения, проговоренные перед сном, помогут успокоиться и полноценно отдохнуть. Достаточно работать с формулами на протяжении пяти минут. Длительность занятий можно увеличивать, но аффирмации не должны вызывать у вас усталость или негативные эмоции.

Запишите ваши мысли на небольших листках бумаги и развесьте их на видных местах — так вы всегда будете о них помнить. Очень важно правильно их сформулировать — они должны быть положительными и конкретными. Это поможет вам наполнить свою жизнь позитивом и правильно распределить время.

Не делайте поток ваших мыслей хаотичным. Во всем должна чувствоваться размеренность и последовательность. Глобальные цели и желания разбейте на простые и реалистичные. Они будут лучше восприниматься вашим подсознанием — такова психология человека.

Работайте с аффирмациями каждый день, независимо от обстоятельств: дождливая погода, головная боль, плохое настроение. Если не будет систематичности, эффективность утверждений снизится. Думайте и ведите себя так, как будто желаемое уже исполнилось — это важное условие, которое меняет психологию человека.

Запишите свои утверждения на диктофон и слушайте себя со стороны. Это поможет разобраться, насколько уверенно вы произносите формулы. Используйте только настоящее время и избегайте частицы «не»: «Не умею», «Не хочу», «Не надо».

Психология говорит о том, что аффирмации работают в любой сфере вашей жизни: внутренней гармонии, отношениях с людьми, карьере. Ваша задача — составить правильные и конкретные установки.

Начните с аффирмаций, которые разбудят вашу любовь к жизни: «Я счастливый», «Я люблю жизнь», «Я дарю любовь». Поверьте в то, что отныне вы любите жизнь — Вселенная обязательно ответит вам взаимностью.

Что советуют книги по психологии?

Что советуют книги по психологии?

Книги по психологии помогают познать себя и понять, что вы делаете неправильно.

Благодарите судьбу за все, что случается с вами — этому учат книги по психологии. Благодарность — мощная психотехника, при которой возникают сильные эмоции. Это оказывает положительное воздействие на психику. Говорите «спасибо» за все хорошее, что случается с вами на протяжении дня.

Очень эффективной психотехникой, с которой знакомит психология, считают визуализацию. Ее можно сочетать в работе с аффирмациями.

Визуализация в психологии — это представление придуманного события в своих мыслях, внутреннее видение того, чего очень хотите. Вы можете «обыграть» любую ситуацию, которая пока не осуществилась. Представьте желанный результат, мысленно проживите этот момент, прислушиваясь к эмоциям.

Выберите удобное для вас время, когда вы можете побыть наедине с собой. Расслабьтесь, закройте глаза и представьте во всех подробностях ситуацию, в которой хотите оказаться.

Если с первого раза не получилось, не расстраивайтесь. Возможно, слишком долго вы находились в негативных мыслях. Психология человека имеет особенность: со временем ваши нервно-психические процессы восстановятся, и выполнять упражнение будет намного легче. Пусть воображение станет вашим постоянным спутником.

Психология открывает очень эффективные методики, направленные на улучшение жизни. Регулярно используйте аффирмации, практикуйте метод визуализации и концентрируйтесь на позитивных моментах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2016 15:09, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Психология успеха: как узнать свое предназначение
Каждый человек талантлив от природы. Но иногда дело, которым мы занимаемся, кажется нам чужим, не приносит радости и успеха. Как найти свое предназначение?
Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Психология уверенности в себе: как повысить самооценку
Личное и профессиональное развитие человека зависит от умения правильно оценивать свои способности. Практические рекомендации по повышению самооценки.
Психология энтузиазма: как разжечь в себе огонь?
Человек, который полон энтузиазма и питает страсть к любимому делу, всегда добивается успеха. Какие особенности имеет его психология?
Психология эмоционального выгорания: как его избежать?
Эмоциональное выгорание – это состояние организма, которое характеризуется апатией и соматическими проявлениями. В чем психология этого синдрома?