Психология уверенности в себе: как повысить самооценку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успешный человек полон жизненных сил, новых идей и стремлений к достижению непокоренных вершин. Психология уверенного человека открывает несколько секретов, как быть интересным себе и окружающим и как выходить победителем из трудных жизненных ситуаций. Один из этих секретов — высокая самооценка личности. Умение ценить свои качества, и себя как личность означает понимать свои истинные способности и брать ответственность за свою жизнь. Высоко ценить себя — твердо знать, чего вы хотите и стремиться достигать поставленных целей. С чего начать поднимать свою самооценку?

Забота о себе как основа развития самооценки

Забота о себе как основа развития самооценки

В первую очередь необходимо уметь заботиться о себе. Забота о себе предполагает знания своей психологии. Умение осознавать свои желания придает человеку внутренние силы для развития стремления к деятельности и позитивному отношению к жизни. Заботиться о себе значит придавать особое значение своим эмоциональным и физическим потребностям. Правильный распорядок дня, соответствующий вашему образу жизни, распределение сил между работой и отдыхом, сбалансированное питание, занятия спортом, здоровый образ жизни обеспечивают сохранность сил для активной деятельности и хорошее настроение. Важно прислушиваться к физическим сигналам своего тела. Успешная психология развития личности заключается в умении не «запускать» болезни, не копить раздражение, в случае необходимости не бояться обращаться за помощью к врачам или психологу.

Повышайте свое образование

Каждый человек от природы наделен неповторимыми способностями. Их развитие — важный показатель вашей уникальности и личностного развития. Расширяйте свой потенциал и повышайте образование в той сфере, которая вам интересна. Изучайте свою личную психологию — откройтесь себе как интересный и талантливый человек. Используйте для этого возможности, которые предлагает нам общество и профессиональная сфера. Запишитесь на курсы, пройдите тренинг личностного роста, изучите литературу по интересующему предмету. Займитесь деятельностью, в которой вы хотите и можете себя реализовать.

Заведите привычку выходить из «зоны комфорта»

Забота о себе как основа развития самооценки

Психология уверенного в себе человека подразумевает выход из «зоны комфорта». Чтобы уметь добиваться поставленных целей и делать то, чего вы никогда не делали, научитесь выходить из «зоны комфорта». Это означает совершить не просто то, что у вас получается без особых усилий, а немного больше. Выйти из «зоны комфорта» — это сделать больше, чем вы привыкли делать. Это некая граница, за пределами которой вам необходимо будет приложить больше усилий и стараний, пройти через трудности и добиться положительного результата. Психология личности человека с высокой самооценкой открывает следующий секрет: когда ваша деятельность выйдет за «зону комфорта», у вас появятся новые качества, за которые вы станете уважать себя и почувствуете уважение со стороны окружающих.

Психология уверенности в себе: ставьте ясные цели

Психология уверенности в себе зависит от умения ставить четкие и ясные цели. Знать свои настоящие желания означает принимать свою природу, отказать от «масок» и не копить в себе недовольство жизнью. Чтобы понять, чего хочется на самом деле, можно обратиться к себе с вопросом «чего я хочу?», а можно составить список целей, которых хотелось бы добиться. Перенесите свои желания на лист бумаги. Запишите все, чего бы вам хотелось по-настоящему, а не из чувства долга или под руководством общественного мнения.

Внимательно изучите получившийся список, выделите самые главные желания, представьте, что произойдет и как изменится ваша жизнь, когда вы это получите. Выберите самые важные цели из списка и решите, за исполнение которой вы возьметесь в первую очередь. Как только решение пришло, составьте план по достижению цели. Целей может несколько. Главное — четко осознавать, к чему вы идете, какие способы при этом будете использовать и что получите в конце. Главное — не опускать руки во время возникновения трудностей и помнить, что все, что вы делаете, вы делаете для самого важного человека в жизни — самого себя.

Психология развития успеха: цените свои достижения

Психология развития самооценки подразумевает умение ценить все свои достижения и хвалить себя даже за незначительные победы. Так, постепенно вы выработаете привычку не думать о себе плохо, не критиковать себя по любому поводу и не жаловаться на жизнь. Возьмите за правило фиксировать в письменном виде все, что вам особенно хорошо удалось. Психология успешной личности советует начинать хвалить себя с мелочей и постепенно пополнять список более важными достижениями. Хорошее настроение после ведения такого «отчета» вам обеспечено, а значит, и достижение новых непокоренных вершин. Психология личности человека с высокой самооценкой зависит от умения относиться к себе с благодарностью. Благодарное отношение к себе обеспечивает организм необходимыми ресурсами для развития уверенности в себе и повышения самооценки.

Не ругайте себя за неудачи

Не ругайте себя за неудачи

Нет людей, которые не совершают ошибок. Сложности и проблемы бывают у всех. Умейте принимать неудачи с философским чувством: скажите себе, что все ошибки даются нам для опыта, проанализируйте ситуацию и возьмите на вооружения те знания, которые вы вынесли благодаря неудачному опыту. Выработайте привычку учиться на своих ошибках — такое отношение к проблеме в несколько раз уменьшит повторение аналогичного опыта в вашей жизни.

Создайте положительный образ себя: практические упражнения

Упражнение 1. Проанализируйте себя и свою жизнь в спокойной обстановке, позаботьтесь о том, чтобы в это время вас никто не отвлекал. Для создания своего положительного образа можно составить список своих качеств, которые заслуживают уважения.

Упражнение 2. Встаньте перед зеркалом и проговорите себе вслух все хорошее, за что вы сами себя цените и за что вас ценят окружающие — коллеги, близкие люди. Озвучьте себе положительные качества, которыми вы обладаете. Выполняйте это упражнение каждый день, чтобы повысить самооценку и стать увереннее.

Упражнение 3. Напишите или проговорите вслух то, каким бы вы хотели быть или каким вы видите себя в будущем — уверенным, сильным, общительным, целеустремленным.

Упражнение 4. Хвалите себя перед зеркалом за любые успехи, говорите комплименты, почувствуйте, что вы человек, достойный уважения, прежде всего, от самого себя.

Упражнение 5. Нарисуйте себя уверенным в себе — человеком, который обладает высокой самооценкой. Повесьте портрет на видное место, и психология развития уверенной личности начнет «работать» на вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.09.2016 02:29, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Психология: проблемы завышенной самооценки
Проявление и опасность завышенной самооценки. Психология и методы устранения симптомов и последствий.
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Как повысить уровень эндорфинов: секреты оптимистов
Мало кто знает, что за все позитивные эмоции, на которые способен человек, нужно благодарить уникальные гормоны радости — эндорфины. Они вырабатываются человеческим организмом и позволяют нам чувствовать счастье и умиротворенность. Что же помогает нам производить эти «волшебные» вещества? О том, как повысить уровень «счастливых гормонов», мы решили поговорить с вами сегодня.