Психология успеха: как правильно начинать день?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У всех успешных людей есть общая черта — они не тратят время зря и знают, как важно правильно начинать день. Зачастую человек просыпается под звон ненавистного будильника, пытаясь добрать остатки блаженного сна. Он не хочет возвращаться в суровую реальность: впереди напряженный трудовой день и бесконечные хлопоты. Чтобы день был продуктивным и принес позитивные эмоции, его нужно правильно начать. Приятные утренние ритуалы помогут легко проснуться и настроиться на правильный лад — такова наша психология.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему утро не всегда доброе?

Суетливый ритм жизни выматывает людей физически и морально. Сразу после пробуждения они концентрируются на текущих задачах: быстро позавтракать, не опоздать на работу, запланировать дела на вечер.

Загруженность и однообразие вызывают хроническую усталость и безразличие к происходящему. Утро ассоциируется с проблемами — такая психология приводит к тому, что человек не хочет вставать с кровати.

Исправить ситуацию помогут приятные утренние ритуалы. Книги по психологии говорят, что это лучший стимул проснуться. Они не только поднимают настроение, но и дают заряд бодрости.

Психология успеха: ранний подъем

Психология успеха: ранний подъем

Продуктивный день начинается с раннего подъема. Утро — это период, когда мозг готов воспринимать информацию. Это время можно посвятить себе: спокойно позавтракать, почитать книги по психологии, послушать любимую музыку, провести медитацию. Утром эффективно планировать день, ставить цели — мозг еще не перегружен лишней информацией.

Ранний подъем должен вызывать только положительные эмоции, поэтому привыкать к нему нужно постепенно. Книги по психологии рекомендуют каждый день просыпаться на 15 минут раньше — тогда для организма ранний подъем не будет стрессом.

Стакан чистой воды

Чтобы разбудить организм, сразу после пробуждения нужно выпить стакан чистой воды. Она подготавливает желудочно-кишечный тракт к работе, способствует пищеварению. Стакан воды натощак восстанавливает водный баланс, стимулирует обмен веществ.

Утренний душ

Утренний душ бодрит и помогает смыть остатки сна. Ночью кожа потеет, поры забиваются. Поэтому грязь, пот и ороговевшие частички кожи нужно смыть. Утренний душ можно превратить в приятный ритуал, если использовать ароматические масла, скраб, крем для тела. Водные процедуры очищают не только тело, но и сознание — меняется психология, появляется желание достигать успеха.

Разомните тело

До завтрака нужно размять тело, чтобы разогреть мышцы и усилить кровообращение. Утренняя гимнастика бодрит и заряжает энергией, дает силы на весь день, укрепляет здоровье. Пробежка с легкой разминкой или бассейн помогут подготовить организм к продуктивной работе.

Откажитесь от кофе

Утренняя чашка кофе — приятный ритуал, который многих заставляет проснуться. Но попробуйте провести эксперимент — замените кофе смузи или травяным чаем. Кофеин повышает артериальное давление, возбуждает нервную систему и может стать причиной одышки. Чрезмерное употребление кофе уменьшает поступление кислорода в мозг, что снижает работоспособность.

Зеленый чай отлично бодрит, он является природным антиоксидантом. Заваривая, можно добавлять сухие фрукты или ягоды — вкус будет более ярким и насыщенным.

Смузи — еще один повод проснуться. Этот вкусный и полезный коктейль насыщает витаминами и ценными элементами, утоляет голод. Можно экспериментировать с компонентами, брать за основу овсянку, фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Такой завтрак не вызывает тяжесть в желудке и заряжает энергией.

Книги по психологии рекомендуют: слушайте музыку

Книги по психологии рекомендуют: слушайте музыку

Музыка оказывает огромное влияние на подсознание, меняет психологию. Она легко настроит на нужный лад и поможет взбодриться. Слушайте треки, которые откликаются в вашем сердце. Зажигательное латино или классика — решать вам.

Психология человека: будьте благодарными

Ритуал благодарения наполняет положительными эмоциями, поэтому учитесь замечать то хорошее, что преподносит вам жизнь. Такая психология помогает концентрироваться на позитиве, а не на проблемах. Каждое утро записывайте хотя бы пять вещей, за которые вы благодарны жизни. Полезно использовать аффирмации. Это положительные утверждения, которые помогают правильно настроиться. Краткие фразы содержат вербальную формулу, которая «программирует» подсознание и меняет психологию. Важно формулировать так, чтобы не использовать частицу «не».

Отложите все гаджеты

Первый час после пробуждения определяет настроение на целый день. В этот период не нужно засорять мозг лишней информацией, которая «льется» из телевизора, социальных сетей и различных интернет-ресурсов. Сразу после пробуждения полезно сосредоточиться на своих мыслях и желаниях, провести время с пользой для личностного роста.

С пользой для здоровья: проветривайте!

Впустите свежий воздух в квартиру! Откройте нараспашку окна — приятная прохлада поможет проснуться. Организм получит свою дозу «кислорода», поэтому работоспособность вырастет в несколько раз.

Ищите стимул

Психология человека такова, что он с особым удовольствием трудится тогда, когда у него есть стимул. Чтобы было легче проснуться и встать с кровати, запланируйте на утро какое-то приятное дело. Это может быть интересная книга по психологии или журнал, любимый десерт — можно найти свой стимул, который сделает утро приятным.

Улыбайтесь!

Начинайте день с хорошего настроения. Наши мысли определяют реальность — такова психология человека. На любую ситуацию можно посмотреть с разной точки зрения и найти положительные моменты. Даже если утром нет настроения — все равно улыбайтесь! Искренне поверьте в то, что у вас все хорошо. Эта мысль начнет воплощаться в реальность — такова особенность психологии человека.

Медленно, но верно

Если совсем нет желания просыпаться и никакие методы не помогают взбодриться, не бросайтесь во все тяжкие. Не нужно хвататься за все дела, пытаясь создать идеальное утро. Разрешите себе немного полениться, замедлите темп жизни.

Самый действенный способ быть продуктивным на протяжении дня — наличие цели. Огромное желание добиться успеха очень мотивирует — это особенность психологии человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2019 01:03, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Распространенные фобии: агорафобия – страх толпы
Страх толпы – одна из самых распространенных фобий, возникающих во взрослом возрасте.
Кризис среднего возраста: что нужно перестать делать?
От чего должен отказаться каждый человек, пребывая в кризисе среднего возраста?
10 полезных привычек лидера
Лидер способен вести за собой людей. Что нужно, чтобы стать лидером?
7 признаков здоровой психики
С чего начинается психическое здоровье? Над чем следует работать для развития внутренней гармонии?