Психология настоящего момента: почему важно жить сейчас

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека и знания о ней открывают нам много разных секретов. Неважно, изучаем ли мы специальную литературу, анализируем собственный опыт или учимся на ошибках других людей — на протяжении всей жизни у нас есть возможность беспрестанно обучаться. Мы познаем в сравнении отношения людей друг с другом, развиваем свои природные способности и своих детей, делаем карьеру и всегда находимся в поисках универсального способа, который приведет к счастливой жизни. Какое место рядом с человеком занимает время — та субстанция, которую невозможно увидеть, ощутить или изменить?

Общая психология человека и время

Общая психология человека и время

Время — одна из неуловимых составляющих существования людей, на которую никак невозможно воздействовать. Его нельзя повернуть вспять, поторопить или задержать. Время неумолимо, оно приближает нас к опыту и осознанию своей личности. На протяжении всей жизни человек пытается научиться управлять этой субстанцией — такова его психология. Возможно ли подчинить себе неуловимый ход часов?

За многие годы развития человечество изобрело способы заставить время работать на него — мы пишем литературу на тему «как мало делать, но много успевать», овладеваем психологическими практиками, помогающими стереть из памяти негативный опыт прошлого, и визуализируем желания, с целью поскорее приблизить то, о чем мечтаем. Можно сказать, что человечество добилось успеха — многие из подобных способов действительно работают.

Мы растем, взрослеем, добиваемся успехов, а время оказывает влияние на наш характер и личную психологию.Но мы не в силах противостоять неумолимому временному потоку, не в состоянии воздействовать на него, применяя даже самые новые супер технологии и вовлекая гениальные умы.

Поэтому, единственное, но великое благо, которым вправе распоряжаться человек и которое никто не в силах у него отнять — это возможность наслаждаться настоящим моментом жизни.

Психология развития личности и жизненный сценарий

Психология развития жизни человека состоит из этапов, которые ему предстоит пройти, чтобы добиться физического развития или интеллектуального, и получить определенный статус в жизни. Каждый этап психологии становления личности соответствует своему временному промежутку: появление на свет и овладение природными инстинктами, навык прямохождения и самостоятельность, отделение от матери, развитие психомоторных функций.

Далее происходит физическое и психическое развитие по возрасту: дошкольный, школьный и подростковый. И в зависимости от того, на каком этапе находится человек, он растет, развивается и приобретает соответствующие навыки. Психология развития сценария человеческой жизни неизменна: обучение, профессиональный рост, отношения с противоположным полом, рождение и воспитание детей. Все люди проходят эти стадии, и у каждого они отличаются друг от друга, что в свою очередь оказывает влияние на личную психологию человека.

Общая психология жизненного сценария складывается удачно, когда предопределенные события соответствуют времени.

Психология человека устроена так, что ощущение ценности сегодняшнего дня к нему приходит чаще с опозданием, в возрасте, когда много времени упущено, немало сделано ошибок и чувство утраты чего-то ценного все сильнее дает о себе знать. Как правильно строить свою жизнь и заниматься развитием, чтобы избежать такой картины в будущем?

Важно всегда держать на виду ту стадию развития, на которой вы находитесь. Ведь каждому возрасту и временному промежутку соответствуют свои события. Другими словами — всему свое время. Вот почему это время необходимо использовать, добиваясь той цели, к которой вы идете сегодня, сейчас. Человеку важно находиться в таком балансе, который позволит не торопить события будущего и не жить прошлым.

Психология прошлого

Психология прошлого

Иногда нам свойственно останавливаться в жизненном движении — это происходит, если прошлый опыт и болезненные эмоции не дают двигаться дальше — такова общая психология человека. Ловушка времени для человека захлопывается тогда, когда он остановился и переживает негативные события, которые остались позади, а время — нет. Оно не стоит вместе с человеком. Оно движется дальше, вперед и возможно, уносит с собой упущенные возможности, нереализованные события в которых, скорее всего, было скрыто много счастья и положительных моментов. Время не снисходительно к тем, кто живет прошлым опытом.

Психология будущего

Психология развития будущего времени представляет собой аналогичную картину. Забегая мыслями далеко вперед, мы тратим энергию впустую, теряя красоту настоящего момента. Думать о будущем стоит только с целью планирования, представления приятных образов и мечты — тогда речь не идет о растрате энергии. Рисуя радужные картины светлого будущего, или мысленно приближая успех, мы способствуем их реализации.

Секрет времени заключается в том, что ни прошлого, ни будущего не существует. Есть только настоящее. Общая психология человека зависит от того, насколько он умеет ценить настоящий момент своего существования.

Красота жизни в настоящем

Красота жизни в настоящем

Важно жить здесь и сейчас. Никто не застрахован от переживаний прошлого опыта или тревог о будущем. Чрезмерная сосредоточенность, бесконечное прокручивание в голове сюжетов того времени, которого не существует — лишает человека возможности находиться в реальности сегодняшнего дня, забирает драгоценные минуты настоящего момента и лишает возможности изменить жизнь к лучшему.

Важно уметь наслаждаться тем, что нам дарит жизнь сейчас, реагировать на людей и события, исходя из настоящего времени, не подвергаясь эмоциям прошлого или будущего. Эта способность приходит после понимания человеком ценности каждого дня и тех возможностей, которыми он может воспользоваться. Отпустите весь опыт прошлого — его уже нет. Помните, наше «завтра» очень призрачно и непостоянно — никто не знает, каким оно будет и что принесет с собой. Берегите то, что вам дорого сегодня, не упускайте каждый шанс, данный жизнью быть счастливым и сделать счастливыми близких людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 21:05, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Можно ли стать счастливым после тренинга? Интервью с экспертом
Научите меня жить, или зачем нужны тренинги личностного развития — в интервью с карьерным консультантом, коучем Виталием Баранецким.
Психология мышления, которое не позволяет быть счастливым
Существуют вредные привычки мышления, которые не позволяют человеку чувствовать себя счастливо. Как избавиться от них и начать жить радостной и полноценной жизнью?
10 советов психолога для счастливой жизни
Счастье зачастую воспринимается нами, как что-то идеальное и недостижимое. Но почувствовать себя счастливым не так уж сложно, стоит только захотеть!