Сочная горбуша в духовке: оригинальные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горбуша относится к семейству лососевых, и как все представители этого вида, имеет характерное красное мясо. Пожалуй, это одна из самых доступных по цене красных рыб, но есть у нее один существенный недостаток, заключающийся в специфической «сухости» мяса, особенно жареного. Однако, если очень сильно постараться, его можно устранить. Если ваша цель — горбуша в духовке сочная, рецепты, приведенные ниже, помогут воплотить желание в жизнь.

Простой рецепт приготовления сочной и нежной горбуши

Всем известно, что мясо красной рыбы очень полезно для здоровья. Горбуша здесь не исключение. В первую очередь она обеспечивает организм человека белком, причем в легкоусвояемой форме. Как и все лососевые, она богата Омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами, которые снижают уровень плохого холестерина, благотворно влияют на обмен веществ и помогают сохранить молодость и красоту. Этот рецепт включает в себя только самые полезные ингредиенты и отвечает всем принципам здорового питания.

Что понадобится:

  • горбуша;
  • сыр;
  • томаты;
  • сметана;
  • постное масло;
  • каменная соль;
  • специи — чеснок, перец и др.

Рыбу разделать, сняв кожу и вынув все кости. Порезать на филе. Выложить на противень, предварительно смазанный маслом, и посыпать солью, специями. К этому блюду хорошо подходят прованские травы. Томаты вымыть и нарезать кружочками, кусочек твердого сыра натереть на большой терке. В 100 мл сметаны выдавить чеснок и хорошо перемешать. Обильно смазать филе этим соусом. Сверху выложить томаты, посыпать тертым сыром, накрыть листом фольги и убрать в прогретую до + 200°С на 20—30 минут.

Как приготовить фаршированную горбушу с овощами?

Как приготовить фаршированную горбушу с овощами?

Горбушу можно разделать на филе, а можно оставить тушку нетронутой, вынув только кости, и нафаршировать начинкой. Здесь полет фантазии не ограничен, ведь рыба прекрасно сочетается с овощами, грибами, сыром, яйцами. Если хочется приготовить сочную рыбку под названием горбуша, вкусный рецепт обязательно должен включать в себя овощи. Мясо пропитается их соком и избавится от характерной сухости.

Что понадобится:

  • красная рыба;
  • лук;
  • морковка;
  • постное масло;
  • сыр сулугуни;
  • каменная соль, специи;
  • свежая зелень.

Горбушу разрезать вдоль по брюшку до самой спинки, но на две половинки не разделяя. Хребет и кости вынуть, голову, если она есть, отрезать. Лук и морковь очистить, первый мелко нашинковать, а вторую натереть на терке. Пассеровать на масле, пока они не приобретут красивый золотистый оттенок. Рыбу посолить, поперчить, выложить на одну половинку зажарку, сверху натертый на терке сыр. Прикрыть второй половинкой и обмотать тушку нитками. Смазать форму маслом, выложить рыбу и поместить в прогретый до + 180°С духовой шкаф на 20—30 минут. Перед употреблением нитку убрать, украсить блюдо веточками свежей зелени и можно подавать на стол.

Горбуша, запеченная в медово-горчичном соусе

Если вы не привыкли смешивать «мух» с «котлетами», это не значит, что придется отказаться от приготовления этой вкусной и невероятно полезной рыбки. Если вы предпочитаете готовить овощи отдельно, например, на пару или любите исключительно свежие салаты, попробуйте добавить рыбке сочности при помощи соуса. Кусочки рыбы должны прямо плавать в нем и тогда горбуша получится невероятно аппетитной, ну просто пальчики оближешь!

Что понадобится:

  • красная рыба;
  • масло на основе сливок;
  • мед;
  • соус из сои;
  • горчица;
  • каменная соль;
  • перец.

У горбуши удалить внутренности, отрезать плавники, хвост и голову. Разделить на порционные кусочки, нарезав тушку поперек. Налить в сотейник 5 ст. л. соевого соуса, 1,5—2 ст. л. меда, положить стограммовый кусочек масла, добавить 2 ч. л. горчицы, соль, перец и подогреть на медленном огне до получения однородной консистенции. Застелить форму пекарской бумагой, выложить кусочки рыбы и залить их соусом. Убрать в прогретый до + 180 °С духовой шкаф на 20—30 минут. На гарнир приготовить овощи.

Рыбная запеканка с грибами в мультиварке

Мультиварка — это прибор, который успели оценить по достоинству многие хозяйки. Обилие всевозможных программ по приготовлению пищи позволяет существенно расширить свое меню, обогатить его новыми и невероятно полезными блюдами. Горбуша в мультиварке получается сочной, а если хочется приготовить рыбку с зажаристой хрустящей корочкой, то придется поискать какого-то другого электрического помощника.

Что понадобится:

  • красная рыба;
  • грибы, например, шампиньоны;
  • свежие яйца;
  • твердый сыр;
  • сливки;
  • постное масло;
  • каменная соль, специи.

Разделать горбушу, снять кожу, отрезать голову, вынуть кости. Измельчить полученное филе и обжарить на постном масле в чаше прибора, установив режим «жарка». Горсть шампиньонов очистить, нашинковать привычным способом и тоже обжарить на той же программе. Взбить два яйца с солью, специями и 100—150 мл сливок. Натереть на терке кусочек твердого сыра. Выложить в чашу рыбу, грибы, перемешать, залить сливочной смесью. Установить режим «выпечка» на 20 минут. Посыпать запеканку тертым сыром и продолжить готовить на той же программе еще 10 минут. Подавать, украсив свежей зеленью. Приятного аппетита!

Как приготовить вкусную горбушу с цветной капустой?

Как приготовить вкусную горбушу с цветной капустой?

Цветная капуста невероятно вкусна как в жареном, так и запеченном виде, а еще очень полезна. Ее стоит выбирать всем ведущим здоровый образ жизни и сидящим на похудательной диете. Ее ценят за высокие вкусовые и диетические качества, а еще витаминизированный состав. Если вы ищете «пару» для красной рыбки, то лучшего сочетания вам не найти.

Что понадобится:

  • красная рыба;
  • цветная капуста;
  • панировочные сухари;
  • масло на основе сливок;
  • молоко;
  • лимон;
  • свежая зелень;
  • каменная соль, перец.

Горбушу разделать и нарезать полученное филе небольшими кусочками. Посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона и выложить на дно смазанной маслом формы или горшочка. Капусту промыть под струей воды, разделить на соцветия, обвалять в соли, перце и панировочных сухарях. Выложить ее поверх рыбы и залить все стаканом горячего молока с добавлением кусочка сливочного масла. Убрать в прогретую до + 180°С духовку на 30—40 минут. Подавать, украсив дольками лимона и свежей зеленью.

Как видно, горбушу можно запечь так, чтобы она получилась сочной и вкусной, но пока не попробуешь, не узнаешь. Она относится к 10 самым полезным и доступным видам рыбы, так что экспериментируйте и ищите свой самый лучший рецепт красной рыбки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2020 19:05, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как готовить рыбу и морепродукты на огне?
Поговаривают, что дары моря наиболее ярко раскрывают свой вкус на огне. Какие правила готовки учесть?
Как выбрать безопасные морепродукты
Вы знаете, что некачественные морепродукты могут нанести вред здоровью? Как этого избежать, расскажет сайт MedAboutMe.
Оригинальные рецепты из морепродуктов
Любите морепродукты? Мы расскажем, что можно из них приготовить и подскажем несколько необычных и полезных рецептов.
Морепродукты: 10 аппетитных блюд
Любите морепродукты и хотите приготовить что-то новое и интересное? Предлагаем десять оригинальных и вкусных рецептов блюд.
6 советов для покупки замороженной рыбы
Как за 3 минуты безопасно разморозить рыбу и получить от нее максимум пользы?
Морская капуста в здоровом питании
Морская капуста в здоровом питании обеспечит организм полезными веществами и поможет похудеть.