Кофейный уход за кожей: рецепты масок и скрабов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Характерный аромат и вкус кофе делают его незабываемым напитком. Кофе любят не только за то, что он тонизирует и бодрит, но и за полезное влияние на кожу. На его основе готовят различные маски, скрабы и другие косметические средства. Главным активным элементом является кофеин — именно благодаря его воздействию кофе заслужило такую популярность. Как же осуществлять уход за кожей с помощью кофейной гущи?

Почему кофе добавляют в маски для кожи?

Он содержит витамины группы В, кислоты и другие полезные элементы. Линолевая кислота помогает сформировать защитный слой кожи, повышает ее упругость и предупреждает процессы старения.

Благодаря кофеину кожа приобретает тонус, улучшается микроциркуляция. Он ускоряет клеточный обмен, что сохраняет молодость и свежесть. Кофеин помогает бороться с сухостью и отечностью, насыщает влагой. Уход за кожей с помощью кофе нейтрализует вредное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Не менее полезны антиоксиданты — они оказывают омолаживающее воздействие, помогают бороться с мелкими морщинками. Благодаря каротинам кожа приобретает свежий вид и естественный ровный оттенок.

Мельчайшие частички — отличное скрабирующее средство. Они мягко удаляют остатки косметики, загрязнение и отшелушивают. Поэтому гущу часто применяют в качестве пилинга.

Кофейный состав с овсянкой

Кофейный состав с овсянкой

Маски для кожи, приготовленные на основе этого продукта, очень популярны — они натуральные, дают быстрый эффект и их можно применять для всех типов покрова.

Уход за кожей лучше начинать с пилинга. Тогда покров будет подготовлен к следующим процедурам и лучше впитает полезные вещества. Эта скрабирующая смесь подойдет для всех типов кожи.

Измельчите щепотку овсянки, смешайте с небольшим количеством гущи. Добавьте 10 — 20 мл сметаны, ее можно заменить йогуртом, хорошенько перемешайте. Можно влить несколько капель масляного витамина Е — состав станет более питательным, а кожа — мягкой и нежной.

Нанесите на покров, слегка массируя, и оставьте на некоторое время. После уберите остатки средства ватным диском и смойте. Эти скрабирующие маски для кожи хорошо очищают и насыщают ценными элементами.

Проблемная кожа: кофейно-глиняный состав

Глина, белая или голубая, помогает улучшить состояние проблемной кожи, убирает сальный блеск и воспаление.

Гущу смешайте с измельченной апельсиновой коркой. Соедините глину с водой, как указано на упаковке, чтобы получилась плотная кашица. Соедините все составляющие, смешайте и нанесите на лицо одним слоем.

Через 13 — 15 минут смойте и увлажните покров любимым кремом. Кожа станет намного мягче, выровняется цвет и рельеф, следы от прыщей станут менее выраженными.

Маска для тонуса и свежести

Маска для тонуса и свежести

Тонизирующие маски для кожи дают возможность скрыть следы усталости и возвращают лицу свежий вид.

Измельчите ядра нескольких грецких орехов, смешайте их с кофейной гущей. Круговыми массирующими движениями наносите на покров, слегка втирая. Оставьте на 13 — 15 минут и смойте. Этот состав можно наносить перед важной встречей или торжественным мероприятием — он быстро освежит цвет лица.

Красота и здоровье: кофейный состав с лифтинг эффектом

Эта маска для кожи поможет сгладить мелкие морщинки и «гусиные лапки» возле глаз. Банан улучшает цвет лица, смягчает, а сливки увлажняют и питают.

Разомните вилкой спелый банан, влейте столовую ложку сливок, перемешайте и нанесите на область вокруг глаз. В оставшуюся смесь добавьте немного кофейной гущи и похлопывающими движениями нанесите на лицо. Держите 15 — 20 минут.

Кофейные ледяные кубики

Возьмите за правило ежедневно протирать лицо кубиками льда — кожа будет выглядеть свежее и моложе. Кофейный кубик не только тонизирует, но и помогает бороться с мелкими морщинками.

Сварите очень крепкий кофе, остудите и разлейте в формочки для льда. Заморозьте и протирайте кожный покров каждое утро. Такой уход за кожей отлично тонизирует, но от него стоит отказаться, если есть ранки и микротрещинки.

Уход за кожей: кофейные лосьоны

Уход за кожей: кофейные лосьоны

Хорошо дополняет маски для кожи кофейный лосьон. Он помогает продлить молодость и улучшить состояние покрова. Протирайте им кожу ежедневно вместо умывания.

Сварите кофе, процедите, чтобы убрать гущу, и смешайте со свежим огуречным соком (10 — 12 мл). Разбавьте негазированной минеральной водой в пропорции 1:1 и перелейте в чистую бутылочку. Хранить такой тоник нужно в холодильнике не дольше 3 дней, поэтому готовьте небольшими порциями.

Маска на основе кофе и желтка

50 граммов ржаной муки разбавьте крепким кофе, чтобы получилась масса, по густоте напоминающая сметану. Вбейте в нее желток и хорошенько перемешайте. Наносить нужно на 13 — 17 минут, а после можно умываться.

Кофейная смесь от «апельсиновой корки»

Кофе — надежный помощник в борьбе с целлюлитом. Составы на его основе используют модели, участницы конкурса красоты — все девушки, которые следят за собой, оценили его пользу.

Гущу втирайте специальной мочалкой в участки кожи, покрытые «апельсиновой коркой». Активно растирайте кожу, чтобы усилить приток крови. Оберните проблемные места пищевой пленкой и оставьте на 15 — 17 минут. После уберите пленку и примите душ, завершая процедуру холодным обливанием.

Кофейная гуща хорошо отшелушивает и очищает кожу, поэтому во время процедуры происходит пилинговый эффект.

Скраб для сухой кожи

Когда наблюдается чрезмерная сухость, уход за кожей должен включать смягчающие компоненты. Хорошо увлажняет и снимает раздражение мед.

5 — 7 граммов перемолотого кофе смешайте с небольшим количеством засахаренного меда и нанесите похлопывающими движениями на кожный покров лица и тела. Легонько массируйте, чтобы улучшить кровообращение. Оставьте на несколько минут и примите контрастный душ.

И напоследок совет от «звездных» брюнеток: если вам нужно быстро освежить цвет волос, сварите крепкий кофе, процедите от гущи и перелейте его в пульверизатор. Распылите на волосы и расчешите их — цвет станет ярким и насыщенным. При необходимости процедуру можно повторить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 10:46, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей с кукурузным маслом
С помощью кукурузного масла можно ухаживать за кожей тела и лица. Оно увлажняет, снимает раздражения, и насыщает полезными веществами.
Уход за стареющей кожей: рецепты домашних масок
В уход за увядающей кожей обязательно нужно включать маски, в состав которых входят натуральные компоненты. Они возвращают молодость, красоту и здоровье.
Уход за кожей груди: домашние маски и упражнения
Каждая женщина мечтает иметь привлекательные формы и нежную кожу в области декольте. Какой должен быть уход за кожей груди?
Правила красивого декольте: домашние маски для кожи
Сохранить красоту, молодость кожи в области декольте помогут увлажняющие, питательные и подтягивающие маски. Начать комплексный уход за кожей зоны декольте можно с 25 лет.
Масло чайного дерева в уходе за кожей
На основе масла чайного дерева можно готовить лосьоны и маски для ухода за лицом. Кожа хорошо отреагирует на такие средства.
Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!