Нехватка витаминов в организме: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины являются важнейшим компонентом для нормального функционирования человеческого организма. Недостаток этих элементов (авитоминоз) приводит к различным нарушениям в его работе. В зависимости от степени авитаминоза, с организмом происходит ряд неприятных изменений, от ухудшения настроения и легкого недомогания до ослабления иммунитета человека и развития серьезных заболеваний.

Нехватка витаминов возникает при пренебрежении здоровым питанием, нарушении пищеварения и обмена веществ, приеме некоторых медицинских препаратов. Симптомы авитаминоза имеют общие и различные проявления для каждой группы витаминов.

Общие симптомы авитаминоза при нарушении здорового питания

Обострение авитаминоза отмечается специалистами в зимний и весенний период. Это связано с уменьшением в ежедневном рационе количества свежих овощей и фруктов – главных источников витаминов для организма. Дефицит полезных элементов можно восполнить соблюдая здоровое питание и приемом специальных препаратов, после консультации врача .

Общие симптомы авитаминоза:

  • Ухудшение самочувствия (головная боль, слабость, нарушение аппетита).
  • Ослабленный иммунитет человека (частые ОРЗ, ОРВИ).
  • Поражения кожных покровов (сухость, сыпь, воспаления, трещины на губах).
  • Ломкость волос и ногтей.
  • Нарушение работы пищеварительной системы (запор, диарея).
  • Низкая стрессоустойчивость.

Многие перечисленные симптомы могут быть признаками более серьезных заболеваний. Поэтому лечение следует начинать с консультации врача, который определит, какие витамины нужны вашему организму, даст советы по здоровому питанию.

Влияние витаминов различных групп на здоровье и иммунитет человека

Влияние витаминов различных групп на здоровье и иммунитет человека

Витамины делят на несколько групп. Каждая группа отвечает за работу определенных органов и систем организма.

Витамин А (ретинол): укрепляет иммунитет человека, участвует в работе пищеварительной системы, влияет на процесс образования костной ткани и клеток кожи. Имеет большое значение для зрительной системы.

Витамин В1 (тиамин): отвечает за работу сердца и кровеносной системы, умственное развитие. Участвует в процессе расщепления глюкозы.

Витамин В2 (рибофлавин): отвечает за процесс обновления кожи. Дефицит В2 приводит к нарушениям работы нервной и пищеварительной систем, ухудшению зрения и кожным заболеваниям.

Витамин В5 (пиридоксин): отвечает за укрепление иммунитета человека, участвует в процессе создания кровяных клеток и обеспечивает нормальную работу сосудов.

Витамин В9 (фолиевая кислота): участвует в процессе создания кровяных клеток, обеспечивает нормальную работу печени.

Витамин В12: отвечает за нормализацию метаболизма, работу нервной системы и мозга, формирование мышечной ткани.

Витамин С: помогает организму бороться с инфекциями, аллергенами, воспалениями. Укрепляет иммунитет и улучшает работу сосудов. В острой форме авитаминоза его нехватка может вызывать выпадение зубов и развитие цинги. Для восполнения витамина С в организме необходимы прием мультивитаминных комплексов и здоровое питание.

Витамин Д: отвечает за обмен фосфора и кальция в организме. Помогает иммунитету человека сопротивляться инфекции и развитию диабета. Дефицит витамина Д приводит к замедленному развитию, хрупкости костей, низкорослости и рахиту.

Витамин Е (токоферол): укрепляет иммунную систему, замедляет процесс старения организма. Отвечает за репродуктивную функцию человека, снижает вероятность образования тромбов.

Витамин К: влияет на процесс свертывания крови, улучшает состояние сосудистой системы, препятствует развитию онкологических заболеваний.

Витамин РР (никотиновая кислота): участвует в процессе восстановления организма, расщепления жировых клеток. Снижает уровень холестерина в крови. Дефицит приводит к нарушениям работы нервной системы, ухудшению пищеварения, ослаблению иммунитета.

Витамин Н (биотин): участвует в процессе расщепления углеводов, снижает уровень сахара. Предотвращает выпадение волос и преждевременное поседение.

Витамин Р (рутин): снижает уровень сахара и холестерина, но усваивается только вместе с витамином С. Укрепляет стенки сосудов, помогает бороться с аллергенами.

Правильное питание и восполнение дефицита витаминов

Правильное питание и восполнение дефицита витаминов

Дефицит витаминов является коварным заболеванием, которое прячет свои симптомы за проявлениями самых различных болезней. Именно поэтому не следует заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе различные препараты. Можно нанести серьезный вред здоровью. Лечение авитаминоза следует начинать с визита к врачу, который сможет разобраться в симптомах, определить дефицит конкретных элементов и правильно назначить лечение. Ведь бессистемное употребление витаминов может привести к их избытку – гипервитаминозу. В большинстве случаев, лечение ограничится приемом витаминных комплексов и рекомендациями по правильному питанию.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2016 15:43, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Коррекция полигиповитаминозов у детей / Коденцова В.М. // Медицинский совет 2017 №1

Читайте также

Как уберечь себя от авитаминоза?
Полезные продукты – кладезь витаминов. Если регулярно правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то о авитаминозе можно не беспокоиться.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Боремся с весенним авитаминозом: какие витамины нужны?
Чтобы восстановить организм после «зимней спячки», не помешает продумать особый витаминный рацион. Какие витамины полезны в этот период?
Способы побороть осенний авитаминоз
Дефицит витаминов может стать причиной серьезных проблем в организме, избежать которых можно несколькими способами.
Авитаминоз осенью
С приходом осени мы часто сталкиваемся с такой проблемой как авитаминоз. Что это такое и как от него избавиться вы можете прочитать здесь.
Весной приходит авитаминоз

По словам академика И. П. Павлова, февральский снег пахнет весной. И действительно, солнышко балует нас все чаще и чаще, видны проталины, щебечут птички. Весна идет… а вместе с ней приходит весенний авитаминоз.