Маскировка седых волос: советы и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно в организме каждого человека происходят физиологические изменения, соответствующие возрасту и состоянию здоровья. Седые волосы — одно из них. Это связано со снижением меланина — красящего пигмента, который отвечает за цвет нашей шевелюры. На появление седины могут влиять и такие факторы, как образ жизни, наследственность и сильные стрессы.

Натуральные и полезные красители против седины

Некоторые люди шутят, что седые волосы — это показатель мудрости и солидности, другие же, напротив, переживают по этому поводу и пытаются всячески скрыть побелевшие пряди, считая, что они ассоциируются со старостью. Самый простой и популярный вариант вернуть красоту — окрашивание, но не все готовы использовать химию, опасаясь негативных последствий. К счастью, сегодня существует много других способов замаскировать седину. Например, натуральные красители. К таким относятся хна, басма, молотый кофе, черный чай, кора дуба, шелуха лука и др. Компоненты можно смешивать между собой, запаривая кипятком для получения кашицы или делая отвар, который потом равномерно наносится на кожу головы и волосы.

Эти средства не только придадут локонам приятный оттенок и спрячут седину, они обладают еще и оздоровительным результатом. После их регулярного применения волосы становятся эластичными, шелковистыми и блестящими, не спутываются и легко расчесываются. Особенно такой метод подходит беременным женщинам и кормящим мамам.

Минус данного способа окрашивания в длительности процедуры: для получения насыщенного цвета потребуется в среднем два часа.

Мелирование — бережное окрашивание для красоты волос

Мелирование — бережное окрашивание для красоты волос

Очень выгодный вариант маскировки — это мелирование. В данном случае хоть и применяются химические препараты, но они не соприкасаются с кожей головы, в отличие от обычной покраски, а значит, не раздражают ее и не оказывают негативного воздействия на корни. Осветленные пряди удачно перемешиваются с сединой и делают ее незаметной. Такой процедуры хватает на несколько месяцев.

Сегодня индустрия красоты шагнула далеко вперед. Стилисты готовы предложить своим клиентам современные техники окрашивания, которые подходят обладательницам как светлых, так и темных волос: колорирование, шатуш, омбре, балаяж. Любители экспериментировать могут опробовать любой из предлагаемых вариантов.

Выгодное решение проблемы в прическе

Красота при имеющейся седине может быть достигнута с помощью различных модных причесок. Если времени на посещение салона нет, то в домашних условиях можно воспользоваться приборами для завивки. Кудри и завитки создадут романтический или озорной образ и скроют проседь. Выигрышно смотрятся высокие прически.

Спрятать поседевшие виски поможет челка и короткая модная стрижка, а также вариации кос и мелких косичек. Но не рекомендуется делать проборы посередине, так как это только подчеркнет наличие побелевших прядей.

Обладательницам темных волос и тем, у кого седина занимает более четверти от всего объёма, придется потрудиться, чтобы выгодно замаскировать серебристость. В данном случае будет лучше все же воспользоваться услугами опытных мастеров.

Бывают такие ситуации, когда требуется привести себя в порядок перед какой-нибудь важной встречей, а в запасе всего пару часов. Но даже из такой ситуации всегда можно найти выход. В качестве экспресс-метода подойдут спреи для мгновенного окрашивания либо обыкновенная тушь для ресниц и даже матовые тени. Также можно воспользоваться оттеночными шампунями или бальзамами, которые, окрашивая, не нарушают структуру волоса. Кстати, предлагаемые сегодня в специализированных магазинах тонирующие средства обогащены витаминами и микроэлементами, что делает их полезными.

Аксессуары для волос

Отвлекающим от седины элементом в прическе любой женщины может стать использование всевозможных аксессуаров. В качестве них подойдут заколки, ободки, платки, шарфы, ленты, банты и др. Даже очки способны изменить образ в лучшую сторону.

Витамины и маски — лучшие помощники против седины

Витамины и маски — лучшие помощники против седины

Вообще, по словам специалистов, окрашивание локонов краской — это самый простой способ, но его лучше использовать только тогда, когда лечение уже не помогает. За советом необходимо обратиться к врачу-трихологу, он проконсультирует и подберет соответствующую терапию. Особенно это важно тем людям, у которых имеется предрасположенность к ранней седине.

Известно, что волосы, как и наш организм, тоже нуждаются в питании и увлажнении. Для этого используются витамины, маски, отвары из лекарственных трав. Комплексный уход сделает их не только крепкими и здоровыми, но и отсрочит появление проседи.

Особенно полезны для нашей шевелюры витамины группы В, их можно принимать как внутрь, так и добавлять в шампуни, бальзамы. Они укрепляют корни, питая луковицы волос, предотвращают их выпадение и замедляют рост седины. Также с этой задачей справятся биологические добавки, пивные дрожжи, в состав которых входят необходимые микроэлементы.

Осветляющим и оздоровительным эффектом обладают отвары аптечной ромашки, цветы липы, календулы, листья шалфея, разбавленный водой в одинаковых пропорциях яблочный уксус. Ими рекомендуется ополаскивать волосы после мытья головы. Для того, чтобы цвет стал насыщенным, необходимо регулярное использование этих средств, так как в данном случае важен накопительный результат.

ЗОЖ с пользой для локонов

Желая избежать ранней седины на волосах, необходимо соблюдать нехитрые правила. Помимо приема витаминов и использования масок, не менее важную роль играет здоровый образ жизни. Сюда относится сбалансированное питание, которое должно содержать продукты, богатые полезными веществами и микроэлементами. В рационе должны обязательно присутствовать рыба, морепродукты, яйца, молоко и кисломолочные продукты, творог, сыры, ржаной и цельнозерновой хлеб, фрукты, овощи, орехи, семечки и др. А вот употребление кофе, крепкого чая и алкогольных напитков нужно ограничить, поскольку от них страдает не только красота волос, но и здоровье всего организма.

Помимо питания важно высыпаться, поскольку полноценный отдых оказывает благотворное влияние на обмен веществ, помогает противостоять стрессовым ситуациям, замедляет старение и улучшает внешний вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2017 13:42, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Красота седых волос: особенности ухода
Женщина способна излучать красоту в любом возрасте. Как ухаживать за седыми волосами?