Натуральная косметика для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные средства из трав для волос — естественная альтернатива готовым косметическим средствам. Если дома внезапно закончился хороший кондиционер или увлажняющая маска, можно попробовать воспользоваться народными рецептами.

Домашний уход за волосами

Домашний уход за волосами

Уход за волосами народными средствами имеет много преимуществ – они дешевые и не содержат химических добавок. Для приготовления увлажняющих масок и бальзамов можно использовать известные специи и травы. После их применения волосы выглядят здоровыми и долго остаются послушными.

Черный чай для ополаскивания темных волос

Черный чай часто оставляет коричневый осадок в чашке? И очень хорошо! С его помощью можно замаскировать первые седые волосы у брюнеток. Для этого нужно ополаскивать таким настоем голову после каждого мытья. Такая процедура еще и уменьшает выпадение волос, придает им блеск и здоровый вид.

Для приготовления настоя две ложки черного чая хорошего качества нужно залить кипятком и дать настояться 10 минут. По истечении этого времени чай размешивают, процеживают и остужают. Им следует ополаскивать волосы сразу после мытья головы. Смывать его не нужно.

Эффективное средство из полыни для ломких волос

Полынь — это незаметное растение, которое богато эфирными маслами, арбутином, дубильными веществами и флавоноидами. Все эти ингредиенты помогают укрепить волосы и уменьшить их ломкость.

Лучшую травяную настойку для красоты локонов делают на спирте. 100 грамм полыни заливают 200 мл кипятка и настаивают под крышкой в течение 60 минут. Затем процеженный настой смешивают со 100 мл водки. Хранить такой тоник для волос нужно в холодильнике или просто в темном прохладном месте. Применять его просто — примерно чайную ложку настойки втирают в кожу головы 2-3 раза в неделю.

Лосьон для волос

100 грамм сухой крапивы заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение 40-60 минут, процеживают и остужают. В полученную настойку добавляют по чайной ложке лимонного сока и яблочного уксуса. Полученным средством прополаскивают волосы после мытья головы. Ингредиенты лосьона очищают волосы и уменьшают количество кожного сала. Его рекомендуют использовать людям с жирным типом волос. Девушкам с нормальным типом волос можно использовать такой лосьон не чаще 1 раза в неделю.

Рецепты натуральных масок

Рецепты натуральных масок

Розмарин, известный как превосходная итальянская специя, также используется для производства домашней травяной косметики для волос. Ароматная лаванда может выступать в качестве кондиционера, а льняное семя будет питать тонкие и поврежденные локоны. Когда дома нет хорошей маски для волос, можно использовать проверенные домашние рецепты. Их не сложно приготовить и они не вызывают раздражения.

Маска из базилика

Хорошо известный базилик, используемый в итальянской кухне, прекрасно подходит и для ухода за волосами. Растение содержит магний, который укрепляет волосяные фолликулы, защищает волосы от ломкости и стимулирует их рост. Базиликовая маска подойдет людям с вьющимися, ломкими, сухими волосами. Горсть листьев базилика и горсть сухих овсяных хлопьев измельчают в ступке. Приготовленную истолченную массу, заливают кипятком, и оставляют на 5 минут под крышкой. После охлаждения наносят маску на волосы, начиная с их кончиков и направляясь к корням. Через 30 минут промывают локоны теплой водой.

Настой из льняных семян

Омега-3 и витамин Е, содержащиеся в молотых семенах льна, облегчают расчесывание прядей, придают волосам блеск. Употребление семени льна внутрь, в виде пищевой добавки хорошо влияет на состояние волос изнутри, а как использовать его снаружи?

Две маленькие ложки льняного семени заливают 100 мл кипятка и непрерывно перемешивают в течение 5 минут. Затем настой процеживают и дают остыть. Чистые влажные волосы прополаскивают настоем, затем минут через 10-15 промывают голову чистой водой. Такая маска поможет быстро вернуть волосам здоровый ухоженный вид.

Какой еще домашней косметикой можно воспользоваться

Домашняя косметика — это не только маски и настои. По народным рецептам можно сделать тоники, лосьоны и шампуни для волос. И эффект от них будет ничуть не меньший, чем от покупных дорогих средств.

Бактерицидный лавандовый кондиционер

Лаванда — одна из самых ароматных трав, поэтому ее использование не только полезно для волос, но и очень приятно. Растение обладает антисептическими и бактерицидными свойствами. Его использование помогает замедлить выпадение волос и уменьшить шелушение кожи.

100 грамм сухой травы заливают 500 мл кипятка, настаивают до полного остывания. Затем процеживают и добавляют 10 капель эфирного масла лаванды. Волосы можно прополаскивать таким кондиционером после каждого мытья головы.

Лосьон с розмарином, улучшающий состояние волос

Розмарин – еще одна специя, которую можно позаимствовать на кухне. Витамин А и флавоноиды, содержащиеся в тонких листьях этого растения, являются компонентами, которые улучшают общее состояние волос. Они идеально подходят для восстановления локонов, уставших от мороза, ветра или солнца. Кроме того, растение стимулирует кровообращение, поскольку содержит витамин С, благодаря которому волосы растут быстрее и гуще.

Сделать такой настой очень просто. Нужно залить небольшое количество специи крутым кипятком, дать настояться и процедить. Волосы таким настоем можно промывать 1-2 раза в неделю.

Тоник для корней красивых волос

Обычный хвощ отлично укрепляет корни волос, ногти и кожу. В кастрюлю кладут столовую ложку сушеного хвоща и ложку люцерны. Заливают траву стаканом горячей воды и проваривают в течении двух минут. Готовую настойку втирать в корни волос дважды в неделю.

Осветляющий шампунь для волос с ромашкой

В кастрюлю кладут две большие ложки сушеного ромашкового чая. Заливают 100 мл холодной воды, доводят до кипения и проваривают в течение 10 минут. Затем снимают кастрюлю с огня и дают настояться, остыть. В процеженный настой добавляют чайную ложку лимонного сока и столовую ложку детского шампуня. Полученную жидкость перемешивают и закрывают крышкой на 5 минут. Осветляющий шампунь готов. Мягко очищает и осветляет волосы. Лучше всего подходит для ломких и светлых волос.

Домашняя косметика хороша тем, что на нее практически не бывает аллергии. Ее легко приготовить, ингредиенты довольно доступны и стоят недорого. При регулярном использовании можно восстановить поврежденные волосы и придать им красивый здоровый вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2019 21:09, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика, на которую мы зря тратим свои деньги
Считаете, что вся существующая сегодня косметика вам нужна? Узнайте, на что не стоит тратить деньги.
Лучшая косметика в подарок женщине: бьюти-идеи к 8 марта
Косметика, о которой втайне мечтают все женщины.
Как покупать косметику дешевле: 7 лайфхаков
Как экономить на косметике? Сравнивайте цены, покупайте в дни распродаж, ходите на шопинг с подругами.
7 идеальных оттенков помады для блондинок
Интересные факты о блондинках: сколько времени они тратят на наведение красоты и какие помады им подходят?
6 лайфхаков, помогающих сэкономить на косметике
Существенная часть ваших доходов уходит на косметику? Узнайте, как можно сэкономить на этих средствах.
Что делать с косметикой, которая не подошла?
Купили крем, а он вам не подходит? Узнайте, как можно использовать косметику, не отвечающую требованиям.