Артроз тазобедренных и коленных суставов: как остановить разрушение ?
Два месяца назад заболел левый тазобедренный сустав,был направлен хирургом на рентген,по результатам поставили артроз 1-2 степень.Он выписал Целекоксиб и Дона.Через месяц боли стали после ходьбы,по ночам.Стало тянуть колени.Записался на приём к хирургу снова,он направил на рентген и сделали снимки правого тазобедренного и обоих коленных суставов.По результатам поставили артроз 1-2 степень,всех и этих суставов.Я аж прорыдался,в депрессии неделю,что делать?Город у нас маленький,от терапевта жду неделю направление к ревматологу в область.Начитавшись интернета,что приводит это к протезированию рано или поздно..Как быть?ведь 4 сустава,что делать,боли усиливаются после хождений.Пять лет назад была гража L5S1 до 0,11мм.Была назначена операция,я испугался не стал делать,сел на диету .Похудел с 142кг,до 113кг.Спина перестала беспокоить.Пол года назад вылез геморрой,сделали иссечение.Стал ещё худеть,похудел с 113кг,до 85кг.Может ли от резкого похудения на суставы повлиять так.Можно ли как,остановить развитие?Не сплю ночами.
На рентгенограмме правого тазобедренного сустава в прямой проекции отмечается умеренное сужение рентгеновской суставной
щели, субхондральный склероз и мелкие краевые разрастания суставных поверхностей. Тендиноз в области большого вертела.
На рентгенограммах правого и левого коленного сустава в двух проекциях отмечается умеренное сужение рентгеновских
суставных щелей, субхондральный склероз, и мелкие краевые остефиты суставных поверхностей, заострение бугорков межмыщелковых
возвышений. Тендиноз по переднему краю надколенника слева.
Описание: левый т/бедренный сустав. Умеренное сужение суставной щели и субхондральный склероз суставных поверхностей. Краевые
остеофиты передневерхнего угла крыши верт. впадины.
Пользователь

Здравствуйте. Похудание благоприятно для суставов, хорошо, что от этого неблагоприятного фактора вы избавляетесь, это улучшит их состояние со временем. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Так же стоит проконсультироваться у невролога, подобрать успокоительное.