АВМ головного мозга, живу в тревоге
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня обнаружили авм головного мозга в парагиппокампальной области. Какие симптомы должны быть, если уже они начинаются. Плюс ко всему у меня еще остеохондроз шейного отдела, протрузия диска с5-6. Меня беспокоят тревожность, плаксивость-это с эмоциональной стороны. А так головокружения иногда, боль в голове иногда, когда сплю затекает правая рука в р-не 4-5 пальца, когда засыпаю начинают подергиваться то кисть руки, то плечо, то голова, то нога-не сильно. А сегодня ночью я проснулась внезапно в 1.20 ночи и такое ощущение, что всю сковывает, хотя я могла пошевелить и руками и ногами и головой. Подскажите, что со мной? АВМ 19 на 22 мм, признаков масс-эффекта нет, все остальные отделы мозга и сосуды в норме. Протрузия парамедианная-медианная, больше левосторонняя 1,5-2мм. Беспокоят неприятные ощущения в голове. Все началось 19 ноября, когда я перенапрягла шею неудачным поворотом головы. До этого все было идеально в самочувствии. Больше не могу жить в постоянной тревоге.
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего, симптоматика обусловлена проблемами с шеей. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Самостоятельно стоит начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.
Здравствуйте.Ваши жалобы имеют непосредственное отношение с дорсопатии шейного отдела позвоночника. Непременно провести полноценное лечение с участием невролога. Прием пустырника форте не менее трех раз в день, нейромультивит, наклофен.Массаж шейно-воротниковой зоны , гель вольтарен. Физиотерапия, гимнастика для шеи.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.