Бассейн, спорт, беременность после пневмонии
Заболела 29 сентября - ОРЗ, лечилась флемоксином солютаб под наблюдением участкового терапевта-врача. Температура 5 дней свыше 39,5, на 3 день вызывали скорую, диагноз - трахеит, на четвертый - ангина, врач скорой сменил антибиотик. На пятый назначенный день прием у терапевта назначено: кровь, рентген, где и на следующий день выявили пневмонию и направили на госпитализацию в больницу, где кололи цефриаксон, допивала кларитромицин. Повторный рентген показал - левосторонняя нижнедолевая пневмония в ст. неполного разрешения, 07.10.17 г. КТ-диагноз подтвердил: КТ-картина левосторонней нижнедолевой пневмонии в фазе неполного разрешения. 16.10.17 г. КТ - инфильтративные изменения в S8, S9 левого легкого (левосторонняя нижнедолевая пневмония). Линейный пневмофиброз. Врач меня выписал и сказал ехать в краевую больницу на консультацию к пульмонологу. 17.10.17 г. я для начала обратилась к платному пульмонологу по месту жительства - сменил антибиотик, назначил анализ и сказал, езжай в краевую больницу. 24.10.17 г. в краевой больнице мой приезд важным не посчитали, диагноз - внебольничная левосторонняя пневмония в ст. реконвалесценции, отменили антибиотики и назначили Эреспал на 2 месяца. Сдала анализы. Результаты анализа через 5 дней: Посев мокроты на микрофлору и чувст. к АБ - Клинически значимая микрофлора в диагностическом титре не выделена, ПЦР ТВС в биоматериале обнаружено, кровь в норме. Пересдала ПЦР мокрота/кровь - все в норме, ничего не обнаружено. Через две недели сделала КТ, где мне сказали, хорошая положительная динамика. На повторном приеме пульмонолога по месту жительства получила рекомендации: продолжать пить Эреспал и обратиться к фтизиатру. Запретили спортзал, бассейн. В тубдиспансере сдала анализы - ПЦР и т.д. Отрицательно. За время болезни набрала 10 кг, очень тяжко. 10.01 задержка, тест положительный. Могу ли я в данный момент посещать бассейн, и какие мне можно спортивные занятия в моем положении? С учетом перенесенной пневмонии и 2 шт. сделанных рентгенов и 3 шт. КТ стоит ли мне сохранить беременность? 37 лет, хочу ребёнка.
Пользователь

Здравствуйте. Обследования, как можно понять, проводились до наступления беременности, поэтому для плода риска не несут. Скорее всего, сохранение беременности возможно. Для определения оптимальной тактики Вам стоит посетить терапевта, пульмонолога, врача-гинеколога. Из физической активности возможны прогулки при нормальном самочувствии и температуре, гимнастика для беременных, так же может решаться вопрос о посещении бассейна при участии всех трех специалистов, если воспаление полностью разрешилось и беременность протекает нормально. Интенсивные тренировки в любом случае исключаются.
Здравствуйте. Если беременность подтверждена, вам имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза.Вам , в настоящее время , не о спорте необходимо думать, а о развитии беременности. Проведение многократный лучевых исследований ,прием антибиотиков, нет уверенности в наступлении зачатия до все х мероприятий.Непременно посетите гинеколога. Поясните ситуацию и примите правильное решение.