Антибиотики для детей: правила применения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Немало людей ошибочно считают, что антибиотики — это просто наиболее сильные препараты для лечения. Поэтому и стараются «назначить» их своим детям при малейших проявлениях болезни. Однако такой подход не просто нецелесообразен, но может быть и опасным для здоровья малыша. Ведь антибиотики — узкоспециализированные препараты, которые способны побороть исключительно бактериальную инфекцию. А в других случаях будут лишь нарушать микрофлору, никак не воздействуя на возбудителя болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антибиотики для детей: детские инфекционные болезни

Для того чтобы понимать, когда необходимо использование антибиотиков для детей, следует помнить, какие именно болезни вызываются бактериями. Среди наиболее распространенных, с которыми сталкивается практически каждый ребёнок:

  • Пневмония.
  • Отит.
  • Ангина.
  • Синусит.

А вот такая болезнь, как бронхит, не является прямым показанием к приему антибиотиков. Кроме того, даже при перечисленных болезнях, если состояние малыша стабильное, назначение антибиотиков врач может отложить на несколько дней. Если за это время произошли улучшения, например, спала температура, применение таких препаратов не целесообразно.

При некоторых детских инфекционных болезнях прием антибиотиков показан сразу же после постановки диагноза, а заболевший малыш требует госпитализации. Среди них:

  • Менингит.
  • Сальмонеллез, тяжелого течения.
  • Острые обширные воспаления, в том числе гнойные процессы, тяжелая форма пневмонии.

Поскольку такие состояния несут прямую угрозу жизни, отказываться от курса препаратов нельзя ни в коем случае.

Антибиотики при простуде и ОРВИ

Антибиотики при простуде и ОРВИ

И все же в большинстве случаев вопрос: «Нужен прием антибиотиков или нет?», ставится при диагнозе ОРЗ — острое респираторное заболевание. К этой группе болезней относятся как вирусные, так и бактериальные инфекции. И понятно, что в случае первых антибиотики просто не подействуют. Например, если врач диагностировал у вашего ребёнка грипп, то как бы плохо ни было его самочувствие, данные препараты не помогут. Ведь грипп вызван вирусом.

Определить вид возбудителя подчас вовсе не просто, особенно в первые дни. Однако все же ОРВИ чаще протекают с такими признаками:

  • Субфебрильная температура (до 37,5°С), при гриппе она может быть существенно выше.
  • Улучшение на 4-5-й день после проявления первых симптомов.
  • Прозрачные выделения при насморке и кашле.

Поэтому антибиотики при простуде никогда не назначаются в первые же дни. Необходимость их применения определит исключительно педиатр после осмотра ребёнка и, как правило, не раньше, чем на 5-7-й день после начала болезни.

Самостоятельно давать ребёнку антибиотики при простуде крайне опасно, поскольку препараты влияют на микрофлору кишечника, являются токсичными. А значит, после их приема могут начаться осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). К тому же именно педиатр может подобрать наиболее щадящий антибиотик, рассчитать дозу, порекомендовать форму выпуска препарата, прописать продолжительность курса.

Прием антибиотиков и профилактика инфекций

Главное, что следует запомнить — при ОРЗ антибиотики для детей и взрослых не назначаются для профилактики инфекций. Известно, что некоторые вирусные инфекции могут давать осложнения — на фоне ослабленного здоровья проявляют активность бактерии. Наиболее частый случай — обычная ОРВИ заканчивается воспалением легких. Однако уменьшить риск развития осложнений с помощью антибиотиков просто невозможно. Более того, препараты могут дополнительно ослабить организм, уничтожить полезную микрофлору. В результате это может привести к размножению условно-патогенных бактерий. Если их количество контролируется иммунитетом и другими бактериями, они безвредны. Но стоит их числу увеличиться — и болезнь даст о себе знать. Поэтому антибиотики при простуде, которые родители дают для профилактики, могут, наоборот, спровоцировать осложнение.

Если все же диагноз требует лечения антибактериальными препаратами, то необходимо строго выдерживать график и дозы, не сокращать продолжительность курса. В противном случае бактерии могут размножиться повторно, однако на этот раз уже будут устойчивыми к назначенному препарату. Это значит, что прописанный антибиотик уже не подействует, для малыша придется искать новый медикамент и заново проходить полный курс терапии.

Подходящие детям антибиотики

Подходящие детям антибиотики

Для лечения детей, как правило, используются три группы антибактериальных средств:

  • Пенициллины (Флемоксин Солютаб, Аугментин и Амоксициллин). Имеют широкий спектр действия и относительно безвредны. Рекомендованы при осложнениях ОРЗ.
  • Цефалоспорины (Зиннат, Аксетин). Эти антибиотики для детей назначаются в случае, если лечение другими оказалось неэффективным.
  • Макролиды (Сумамед, Хемомицин). Прописываются при серьезных бактериальных поражениях, например, менингите.

Некоторые группы антибиотиков противопоказаны для детей, поскольку являются для растущего организма чрезмерно токсичными. Наиболее опасными считаются аминогликозиды (Гентамицин). Они могут вызывать серьезные поражения почек, сказываться на остроте слуха. Тетрациклины назначаются с большой осторожностью, поскольку могут влиять на общее физическое развитие, отражаться на состоянии костей. Эта группа антибиотиков допустима в крайнем случае и лишь для детей старше 8 лет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2016 18:51, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Антибиотики для детей: правила и особенности
Ребенку назначен антибиотик. Как реагировать родителям? Какие особенности лечения этими препаратами существуют?
Лечение ребенка антибиотиками
Назначение антибиотиков у детей при простудных заболеваниях всегда является сложным и спорным моментом. Когда же это необходимо, а когда нет?
Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?
Ребенок после лечения антибиотиками
К лечению любых заболеваний надо подходить ответственно, чтобы не навредить ребенку. Антибиотики может назначить только врач.
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?