Беспокоит подчелюстной лимфоузел
Воспаленный подчелюстной лимфоузел из-за зуба мудрости. Здравствуйте! Беспокоит подчелюстной лимфоузел. В декабре-январе-феврале переболела ОРВИ, гайморитом, после чего вылез вдобавок и хронический тонзиллит. ЛОР промывала миндалины. После этого через какое-то время начала чувствовать как онемение с правой стороны шеи спереди. При наклоне головы вниз - чувствовала ощущение чего-то и иногда при повороте головы направо. Терапевт назначила УЗИ щитовидки, записала к эндокринологу и неврологу. Сама я решила сходить к стоматологу-хирургу, который обнаружил, что увеличен лимфоузел с правой стороны под челюстью, и что лезет зуб мудрости. Сделали снимок - он упирается в 7. Боль в десне я не ощущала, только иногда как будто чешется. Гноя пока не видно. Врач выписал Цифран 5 дней. Я пропила, некоторые симптомы (онемение, ноющая боль) ушли. Иногда вообще как ничего не чувствуется. Но порой чувствую все равно лимфоузел, когда опускаю голову. Так же иногда садится голос, першит горло. По эндокринологии все оказалось хорошо. Последний врач, невролог, исключила заболевания спины, и сказала, что лимфоузел воспален справа именно из-за зуба мудрости. Больше ничего там быть не может. И это будет продолжаться, пока он лезет... Настораживает только, что антибиотик не помог до конца. Терапевт направила к гематологу по этой проблеме. ОАК и биохим. АК в норме. Температуры нет. Подскажите, может ли лимфоузел быть долго воспален из-за зуба? И может ли при его прорезовании не до конца помогать антибиотик от воспаления лимфоузла?
Пользователь

Здравствуйте. На фоне прорезывания зуба и сопутствующего воспаления увеличение лимфоузла возможно. Антибиотик не может ликвидировать причину, поэтому ожидать уменьшения лимфоузла можно только после завершения ситуации с зубом, и то на его уменьшение может потребоваться длительное время, месяцы.