Боль от поясницы по всей ноге, болят суставы, тремор
Здравствуйте. Несколько месяцев назад начали беспокоить боли в пояснице, особенно по утрам. Сейчас ещё поставили артроз правого тазобедренного сустава. В данный момент при даже небольшой нагрузке начинается боль, которая чувствуется от поясницы через больной сустав и до самой лодыжки по наружной или задней стороне бедра да так, что нога подволакивается. Вместе с этим пару недель назад начали болеть локтевые суставы, а сейчас и область плеча, ощущения такие, что болят не сами суставы, а мышцы и сухожилия при движении. Появился тремор рук причем сильный, такое ощущение, что была очень большая физических нагрузка, но таковой не было. Была у невролога - ничего толком не сказал, назначил только рентген. Куда мне ещё можно обратиться?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи, ревматологические пробы, биохимию крови (в том числе КФК). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, хондропротекторы, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Спасибо большое за ответ! Сейчас записана на МРТ поясничного отдела позвоночника. Анализы были сданы у ревматолога: анализ мочи в норме, на клиническом анализе крови - повышение СОЭ до 22, ревмопробы все в пределах нормы, биохимия - увеличение СРБ до 16, остальные показатели в норме. Принимаю уже месяц хондропротекторы, курсом принимала миорелаксанты, но особых изменений не заметила.
Пользователь