Помогите расшифровать КТ легких
Добрый день! В течении года испытываю боль в грудной клетке посередине и справа. Иногда отдает боль в нижние ребра сзади справа. Очень переживаю, нет ли рака лёгких? Делала КТ 01.06.2022: ЛЕГКИЕ: В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): В режиме HRCT толщиной среза 1 мм: По лёгочным полям полисегментарно отмечаются единичные очаговые уплотнения без кальцинации до 2 мм. В язычковых и базальных отделах обоих легких определяются участки тяжистого субплеврального пневмофиброза. Единичные парасептальные тонкостенные буллы в обоих легких размерами до 7х12 мм. Патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется. СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения. Ствол легочной артерии не расширен. Аорта не изменена. БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Строение главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка. ПЛЕВРА: без патологических изменений; спаек, обызвествлений, жидкости/газа не содержит. Междолевая плевра не изменена. Апикальная плевра тяжистая. СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не изменена. В полости перикарда выпота не определяется. ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне исследования не увеличены, не изменены. ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Поверхностные мягкие ткани без патологии. НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В сравнении с КТ от 25.07.21 г. КТ-признаков патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется [КТ-0]. Стабильные единичные очаговые уплотнения лёгких более вероятно фибротического характера. Участки субплеврального пневмофиброза обоих легких. Парасептальная эмфизема лёгких-без динамики. КТ-признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.
Пользователь

Здравствуйте. Описанная клиническая картина характерна для скелетно-мышечной боли. По данным КТ инфильтративных изменений в легких не выявлено. Имеют место очаги соединительной ткани, они могли сформироваться после перенесенного воспаления. Имеют место дегенеративные изменения позвоночника, которые могут быть причиной боли. С результатами стоит посетить терапевта для назначения лечения, в том числе НПВС, миорелаксантов, витаминов группы В, ЛФК и т.д.