Боль в шее
Здравствуйте! Мне 21 год. 5 дней назад внезапно возникла боль справа в шее (на уровне грудино-ключично-сосцевидной мышцы) после прогулки. Боль нарастала ночью и к утру уже была невыносимой - голову невозможно было повернуть, наклоны доставляют боль, при пальпации мышца очень болезненна и напряжена. Да даже просто держать голову трудно. Поднялась температура до 37,1. Я подумала, что это миозит, начала принимать ибупрофен, диклофенак, наносила меновазин и заматывала шею шарфом, но толку от этого не было никакого. Пошла к врачу. Терапевт заострила внимание на увеличенных шейных лимфоузлах, назначила анализы крови и направила на УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов, при этом назначив амоксициллин 1000 мг. два раза в день. Узист тоже заметил увеличенные лимфоузлы как справа, так и слева в пришейной области. При ЦДК кровоток усилен справа в том месте, где больше всего больно, щитовидная железа в норме, какие-то изменения в мышцах он тоже не увидел. Я не простужалась накануне и сейчас у меня нет ни насморка, ни боли в горле. От чего же тогда у меня настолько сильная боль в шее, которая не проходит уже почти неделю, и могут ли к этому быть причастны увеличенные лимфоузлы? И если бы это был миозит, узист увидел бы проблему при исследовании или все-таки нет? Большое спасибо за уделенное время.
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, вероятно, имеет место мышечный спазм. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии.
Здравствуйте. Непременно выполните снимки шейного отдела позвоночника, осмотр неврологом, лор врачом,хирургом. Выполнение клинического анализа крови.При наличии воспалительной реакции, необходимо провести дополнительное исследование. В вашем случае возможен прием наклофена, гель вольтатрен, не используйте тепловые процедуры. После проведения исследований, суть проблемы может быть установлена и вам можно дать рекомендации по проведению этиотропной терапии