Боли в пояснице
По заключению МРТ пояснично-крестцового отдела: остеохондроз, спондилоартроз. Гемангиомы l3 -1,5 см,l5-0,9 см. Ретроспондилолистез l5. Дорсальная диффузная протрузия межпозвоночного диска l5-s1. Невролог рекомендовал массаж, физио, иглоукалывание. Поясница беспокоит постоянно - от терпимых до сильных болей. Живу на обезболивающих. Подскажите, что делать и чем может обернуться выше указанное. Спасибо. 48 лет. Галина.
Пользователь

Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным, только тогда можно ожидать положительного эффекта. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. Так же стоит подобратьпоясничный корсет.
Здравствуйте. В состав терапии включите наклофен в инъекции по 3.0в/м, комбилипен,непременно гель вольтарен после массажа,гимнастику для шеи,посещение занятий йоги. Непеменно выполните рекомендации,это снимет воспаление и позволит вам улучшить самочувствие. Не откладывайте начало терапии.