Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Болит и чешется шрам

Здравствуйте. В 2017 году удаляла невус хирургическим методом. По гистологиии был диспластичечкий невус (если подробнее, то атипичный с очагами меланоцитарной дисплазиии). Врач сказал, что все хорошо, я могу её переживать насчёт онкологии. Так получилось, что я не могла снять швы долгое время из за занятости. Поэтому убрали их только через 25 дней после операции.в это время рана уже зажила в виде самого шва с нитками. Сначала рубец был плоским, не возвышался над кожей, просто болел. Но со временем он начал грубить, уплотняться, возвышался над кожей, приобретать сине-красный оттенок. Через год он уже был в 2 раза больше чем сама рана. Мне врачи сказали, что это келоид. Удалять нет смысла, так как скорее всего будет он опять. Я успокоилась и оставила все как есть. Но дело в том, что шрам периодически побаливает и как мне кажется все равно немного растёт, хоть и более замедленному, чем раньше. Он иногда очень болит, чешется, кожа вокруг него зудит. Иногда неделями не даёт никакой симптоматики. Вчера увидела что на его поверхности будто какие то бугры образовались, сама ткань стала бугристлй, хотя ранее была ровной и гладкой. Цвет сейчас красно-разовый, ранее был с синевой. В последнюю неделю рубец прям как будто тянет, показывает, вечно этот дискомфорт меня отвлекает. Хотя может быть я слишком себя накручиваю, но мне кажется что он без перерыва как-то ноет. Иногда чешется. На ощупь прям плотный очень, хотя иногда при ощупывании он бывает помягче и эластичнее,, а потом опять твердеет. Знаю случай в своём городе о том, что в моей больнице была неправильно проведена гистология и девушке озвучили не тот диагноз. Стали появляться подозрения, что возможно в моей тоже были ошибки и сейчас у меня прогрессирует онкология, а не келоид. Скажите, опасны ли мои симптомы? Нормально ли что рубец спустя 3 года после операции продолжает зудеть, болеть, твердеть.? П. С. Ощупывали лимфоузлы, воспалений нет. Шрам находится на месте трения нижнего белья. Ещё у меня кожа склонна к сухости, часто бывают зуд и стянутость на лице и руках. Заранее благодарю за консультацию
Пользователь

3256 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. РУбец может давать описанные симптомы, сами по себе они не являются основанием для предположении об онкологии. Келоидный рубец может иметь такие проявления. Фотография не дает всей необходимой информации, стоит посетить врача очно для осмотра. Возможно назначение консервативной терапии, местных средств, обезболивающих, анальгетиков различных групп, и так далее.

👍
+1
👎 1
Могут быть предложены инъекции в область рубца для уменьшения его размеров. Рассмотреть вопрос об удалении рубца тоже можно, если удаление и наложение швов будет проведено аккуратно, удаление швов своевременно, после операции будут назначаться средства для сдерживания роста рубца, результат может быть ощутимо лучше.

👍
0
👎 0
здравствуйте. Правильным будет принятие решения на проведение иссечения рубца и правильного ведения раны. непременно назначение физиотерапии с ферментами(исключить рост келоида).Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Швы имеет смысл накладывать либо внутрикожные либо скобки. Вы должны понимать,правильный уход за раной не позволит развиться колоидному рубцу.Это в ваших интересах и совершенно правильно.Ссылка на занятость не может рассматриваться как объективная причина.

Задать свой вопрос дерматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Болит шрам после удаления невуса   1 ответ

здравствуйте. я уже спрашивала как-то насчет удаления невуса. но сейчас ситуация более детально прояснилась. в больнице потеряли мои результаты гистологии(или вообще не отправляли) после удаления рецедива диспластического невуса. удаляла три месяца назад. сейчас шрам около 5 см, побаливает, покалывает, образовался келоидный рубец, сильно выпирает над…
28 авг 2017 13:55
 
👍
0
👎

Последствия удаления родинки   1 ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 2017 году чесалась родинка и её удалили радиоволной, затем появился рецидив в виде точки, и удалили вскоре скальпелем. Гистология - сложный невус с очага и меланоцитарной дисплазии. Начал образоввываться келоидный рубец. Болел, зудел, колол. Прошло 2 года, келоид разросся почти вдвое в объёме, размер шрама около…
31 янв 2019 05:44
 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
👍
0
👎

Может ли рубец преобразоваться в раковое новообразование?   3 ответа

Евгения Жен., 23 лет. Анапа Гость (не зарегистрирован) Здравствуйте, интересует вопрос насчёт невуса. Удаляла год назад скальпелем, по гистологии диспл невус с очага и атипичной меланоцитарной дисплазии, после удаления образовался келоидный рубец, он побаливает, плотный на ощупь, иногда чешется, площадь рбращования стала побольше чем была изначально.…
1 авг 2018 10:14
 
👍
0
👎

Нормальны ли подобные видоизменения?   2 ответа

Здравствуйте, я ранее уже задавала вопрос о келоидном рубце. Просто появилось старое фото, сделанное через месяц после операции, и я решила спросить, нормальны ли такие изменения. Коротко о ситуации: в мае 2017 удаляла родинку хирургическим путем. Швы не были вовремя сняты, поэтому шрам образовался вот в такой форме. Сначала он был плоским, потом…
13 июл 2020 08:15
 
👍
0
👎

Беспокоит рубец после удаления родинки   1 ответ

Здравствуйте. Беспокоит рубец после удаления родинки. Невус был около 1 см, удалялся хирургически, но без гистологии, ибо доктор сказал, что беспокоиться не о чем. Показаниями к далению были небольшое шелушение и покалывания. Сейчас образовался келоидный рубец, размер около 5 см. он выпирает над кожей, твердый на ощупь, гладкий, чуть блестящий, иногда…
21 фев 2018 11:55
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.