Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−3
👎 -32
Болит поясница и нога
Добрый день. Женщина, 36 лет, 178 см, 92 кг. Сильно болит поясница и левая нога. Боль острая, сильная, ежедневно приходится принимать анальгетики, без них ходить не могу. Результат МРТ - Мр -признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, деформирующего спондилоартроза. Медианная грыжа диска L3-L4 с признаками вторичного стеноза позвоночного канала. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4. Лечение невропатолога - диклоберл, мидокалм, мильгамма, неогабин - принесло незначительное временное облегчение. Занимаюсь на доске Евминова, в бассейне лежу на воде с досточкой, т.к. плавать не умею. Какие можете посоветовать упражнения для снятия острой боли и что можно делать в подострый период. Что можно предпринять еще для улучшения ситуации? Операции боюсь, т.к. грыжа выступает в полость позвоночного канала, нейрохирург говорит, что большая вероятность инвалидности после нее. В свои 36 лет хочется еще и пожить активной жизнью. Жду ответа, Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Начните с попыток снижения веса. Приём наклофена,нейромультивита,гель вольтарен после массажа. Непременно магнитотерапия,чередовать с ддт. Ношение пояса медицинского. Приострой боли ни о каких упражнениях не может быть и речи. После снятия воспаления,можно посещать группу леченой физкультуры.
Здравствуйте.В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием, попробуйте научиться плавать на спине с дощечкой под головой, это не сложно. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.