Болят суставы
Здравствуйте! Я- женщина,28 лет. Несколько лет был хронический тонзиллит, с титром АСЛО около1000. 4 месяца назад была тонзиллэктомия, но этот показатель не падает, все остальные показатели в норме. А в последнее время начали болеть суставы и спина. Поставили диагноз на основе рентгена- коксартроз, но болят и другие суставы, особенно запястья и суставы пальцев рук. Сдала анализы: HLA-B27, антитела к ДНК, инфекции: ЦмВ , микоплазмы, уреоплазмы, хламидии- все отрицательно. Антинуклеарный фактор 1:160 . РФ 8. Что это может быть, почему болят суставы? почему не падает АСЛО?
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно терапия проведена не адекватно. Необходимо посетить доктора,провести полноценную терапию,включая пртивовоспвалительные нестероидные препараты, витамины,антибиотик+пробиотик, физиотерапия. Не откладывайте визит к доктору и начало терапии
Спасибо за ответ. т е стрептоккок может влиять на суставы? доктор назначил мне хондропротекторы, мовалис и бициллин-уколы . Я принимаю еще цель-т.
Пользователь
Здравствуйте. Стрептококк может провоцировать перекрестные аутоиммунные реакции, которые вызывают воспалительный процесс в суставах. Снижение АСЛО после тонзилэктомии ожидаемо, пересдайте анализ еще через некоторое время.
Вариантов терапии может быть много. Главное- она должна быть коплексной