Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -16
Будет ли данный вид МРТ информативен?
Здравствуйте, мне 29 лет, у меня больше двух месяцев имеется проблема с горлом. Все началось с першения и чувства инородного тела в горле, позже добавилась жутка сухость во рту, боли в шее, в горле, боли в языке, щекотание, которое вызывает кашель, затруднение при вдохе, дискомфорт при проглатывании пищи. Все эти симптомы локализованы с правой стороны и постоянно меняют друг друга, один день одно, один день другое... Я посетила троих ЛОР -специалистов, делала ларингоскопию и гастроскопию - все без патологий. Сдавала ОАК и анализ крови на сахар - в пределах нормы. УЗИ щит. железы и лимфоузлов шее - без патологий. Рентген шейного отдела позвоночника показал остеохондроз и спондилоартроз, делала массаж. Спустя месяц появления данных симптомов у меня начал расти зуб "мудрости" (все также справа), поскольку он рос неправильно, его удалили. Зуб удален три недели назад, практически не беспокоит, а с горлом проблемы не решены...Еще и наблюдается периодическое повышение температуры тела от 36,8 до 37,1. Хочу сделать МРТ мягких тканей шеи, чтобы окончательно исключить онкологию. Помогите советом, пожалуйста, будет ли данный вид МРТ информативен в решении моего вопроса? Переживаю, поскольку курила два года и курила не мало. Может можно сдать еще какие-либо доп. анализы? И хочется разобраться, что же все-таки провоцирует мои симптомы, которые периодически дополняются повышением температуры?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить посев из зева, анализ на с-реактивный белок, анализы на гормоны щитовидной железы, биохимию крови, посетить по результатам лор, невролога. Мрт выполнить можно, но по описанному необходимость не очевидна.
Анализ на гормоны щит. железы сдавала - в пределах нормы. МРТ можно и не делать?Т.е. онкология маловероятна?
Пользователь
Пользователь
Пользователь
Здравствуйте. Не совсем понятно, почему именно онкология? вполне возможно имеет место психо-соматика. Вы настолько лабильны, что процесс вполне может полностью захватить ваши мысли. Начните с приема пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, два раза в неделю принимайте ванны с добавлением отвара пустырника(чередуя с лавандой). Возможно использовать антигистаминный препарат. Сообщите о результатах спустя неделю .
Потому что горло болит больше двух месяцев, обычными лекарствами не лечится, вот и возникают такие мысли. По поводу психо-соматики в свою сторону слышу не в первый раз))))Мысли мои действительно заняты в основном этой проблемой, но чувствую я себя нормально, настроение тоже нормальное, кстати, врач мне прописывал афобазол, поскольку у нас в городе его нет пила больше месяца его аналог - релаксил (так мне в аптеке сказали). Сейчас не пью, потому что чувствую себя нормально, как уже писала.
Пользователь