Была ли пневмония?
Добрый день,уважаемые врачи!!!!Уже пятый месяц мучает вопрос,а была ли пневмония у моего ребёнка?Ситуация в следующем,ребёнок 2,6 лет заболел(старшая сестра принесла из сада какой-то жесткий вирус,сама получила первое свое осложнение за 6 лет в виде отита,у мужа тоже отит),у малыша температура два дня была не очень высокой+редкий сухой кашель,вялость,на след.день температура исчезла,а на след.день нас по скорой увезли в стационар с темп.39,3 плохо сбивающейся.После укола литички температура спала и больше не поднималась до сильно больших отметок т.е. я ее не сбивала практически.Назначили рентген,который показал правостороннюю верхнедолевую пневмонию,лечение цефазолин в/м-3раза в день,бромгексин 1/2таб.,температура полностью исчезла на третий день и начался отхаркивающий кашель+насморк с зеленью+гнойный конъюктивит.Ребёнок первые три дня был очень вялым,много спал и потел,не ел ничего,аппетит появился на 4-й день.За шесть дней нас вылечили,сказав,что пневмония рассосалась.Я не могу понять,как ребёнок мог заболеть такой тяжелой болезнью,если у нас даже бронхитов никогда не было?Была ли пневмония по снимкам.(снимки прилагаю до и после лечения)Заранее буду благодарна всем ответившим.
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным снимкам убедительных данных за пневмонию нет. По описанному скорее всего, имела место вирусно-бактериальная инфекция. Сейчас главное, что все позади, здоровья Вам и Вашей семье.
Добрый день!Спасибо за ответ!!!!Я вся в сомнениях,дело в том что мнения врачей разделилось,один пульмонолог и педиатр аллерголог ответил уверенно что была,другие два врача также по снимку не увидели пневмонии.Очень бы хотелось чтоб диагноз не подтвердился.
Пользователь
Здравствуйте. Вирусные пневмонии имеют особенность достаточно быстро возникать и так же быстро разрешаться.Иной раз на снимок смотреть страшно,а через 3-5 дней-он чист. Так что вероятность пневмонии весьма велика. Определять наличие или отсутствие инфильтрации,прерогатива рентгенолога. Врачи лечебники могут высказать свое мнение, если они не согласны с заключением, но, последнее слово за рентгенологом.