Хламидийные пневмонии: особенности течения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония хламидийного происхождения — это воспалительный процесс в области легких, который вызывают специфические внутриклеточные паразиты. Эта пневмония относится к атипичным формам, имеет как легочные симптомы, так и проявления болезни со стороны других органов и систем. В ее диагностике есть специфические особенности, инфекцию далеко не всегда можно выявить по данным стандартных обследований. В связи с этим, схема терапии такой пневмонии также имеет свои особенности.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Хламидийная пневмония у взрослых

Подобного рода пневмония у взрослых возникает гораздо чаще, чем у детей. Она относится к атипичным формам болезни, и вызывается некоторыми видами хламидий (Chlamydia trachomatis, Ch. pneumoniae, Ch. psittaci). Среди внебольничных случаев пневмонии она cоставляет около 15%, иногда в периоды подъема заболеваемости, достигая 30%. У около 50% взрослых выявляют бессимптомное носительство возбудителя в области носоглотки, что повышает вероятность инфицирования при тесном общении, чихании, кашле или разговоре.

Помимо пневмонии у взрослых, хламидии способны провоцировать бронхиты, фарингиты или синуситы. Кроме того, они вызывают поражения и других органов и систем (органы зрения, мочеполовая система, иммунная система). Основные пути передачи — это воздушно-капельный (как простуда) или контактно-бытовой (пользование общей посудой, полотенцами). Ch. trachomatis может передаваться человеку от птиц (куры, утки, попугайчики, голуби). В зависимости от вида хламидий, клинические проявления могут различаться.

Хламидийная пневмония: симптомы

Хламидийная пневмония: симптомы

Чаще всего тип Ch. pneumoniae дает проявления среди детей и молодых людей до 30-35 лет — это наиболее часто встречающаяся пневмония у взрослых. Симптомы обычно наблюдаются в острой форме, либо развивается постепенное начало инфекции. Такая пневмония симптомы дает в виде поражения дыхательной системы и интоксикации, которые нарастают до максимума к третьим суткам болезни. Иногда проявления начинаются с насморка и боли в горле, осиплости, невысокой температуры с ознобами, что зачастую приводит врачей к ошибочному диагнозу ОРВИ. Однако, при хламидийной пневмонии симптомы длительно не проходят, и формируется поражение ткани легких на 1-3 недели болезни. Это сопровождается повышением температуры до 39,0°С, сильно болят мышцы, нарастает общая слабость, выражены головные боли. На фоне лихорадки проявляется сухой кашель, либо он влажный, но приступами, при нем резко выражена боль в области грудной клетки. Такая пневмония затягивается на длительное время, кашель, который буквально измучивает пациента, может длиться месяцами, если не провести полноценного и адекватного лечения.

Симптомы болезни, вызванной Сh. trachomatis

Данная пневмония симптомы дает постепенно, нередко до нее у пациента длительно лечат отиты, поражения глаз или бронхиты. Основным и самым ранним признаком подобной инфекции будет сильный и сухой кашель, он не проходит, а усиливается, приобретая вид приступов. На их фоне могут наблюдаться усиление дыхание и одышка, синюшность кожи лица и рвота. Постепенно пневмония у взрослых приводит к почти постоянной одышке и учащению дыхания, которое становится шумным или кряхтящим. При этом общее состояние в целом относительно удовлетворительное, нет признаков интоксикации и дыхательной недостаточности.

Типичные симптомы пневмонии, по данным выслушивания легких и рентгенографии, могут развиваться к началу второй недели воспаления. Кроме того, на фоне болезни могут поражаться кишечник и печень с селезенкой. Зачастую выздоровление занимает несколько месяцев, а тяжелые формы подобной пневмонии могут приводить к серьезным осложнениям со стороны грудной клетки и нервной системы, может пострадать сердце, с развитием эндокардита. После перенесенной хламидийной пневмонии у взрослых может часто формироваться астма или обструктивные бронхиты.

Симптомы болезни, вызванной Ch.psittaci

Симптомы болезни, вызванной Ch.psittaci

Такая пневмония будет одним из проявлений заболевания, которое медики называют орнитозом. Варианты ее протекания — от легких, практически бессимптомных типов до тяжелой пневмонии с осложнениями. Симптомы пневмонии при орнитозе стартуют с высочайшей лихорадки, достигающей значений в 39,5-40,5°С, сильных ознобов и потливости, выраженного токсикоза. Это приводит к резкой слабости, болям в суставах и мышцах, сильной головной боли до тошноты. Часто на первых порах эти проявления определяют как «температуру неясного генеза».

Далее симптомы проявляются в виде кашля практически без мокроты (либо ее мало и она очень вязкая), в груди при кашле сильно болит, трудно дышать, увеличивается селезенка и печень. Типичными признаками, которые могут быть подозрительны в плане пневмонии хламидийного происхождения будет нейротоксикоз. Он проявит себя особой пятнистой сыпью по коже и кровотечениями из носа. Могут также быть пищеварительные расстройства в виде тошноты с рвотой, болями в области живота, запорами, которые сменяются поносом. Орнитоз и пневмония при нем могут осложниться гепатитами, нарушением свертывания крови, поражениями сердца и нервной системы.

Хламидийная пневмония: лечение

Если выявлена подобного рода пневмония, лечение будет сложным. Это связано с особенностями жизненного цикла паразита, что требует подбора особых препаратов. Помимо этого, хламидиоз приводит к выраженным иммунным нарушениям, что также требует адекватной коррекции.

Подобная пневмония лечение подразумевает антимикробными препаратами из группы тетрациклинов, макролидов (особенно показаны детям и беременным) или фторхинолонов. Помимо выбора особых препаратов, необходимо также выдержать и длительность лечения, которая составляет до 3 недель. Это позволит избежать рецидива и полностью подавить хламидии внутри организма.

На фоне антимикробного лечения пневмонии показан прием витаминных препаратов, пробиотиков и иммунокорректоров. По мере выздоровления в лечение добавляют дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру, физиотерапию.

При полноценном правильном лечении прогноз при таких пневмониях благоприятный. Но зачастую постановка правильного диагноза затягивается на несколько недель. Это может грозить серьезными осложнениями.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.07.2016 11:46, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Респираторный хламидиоз у детей / Островская О. В., Морозова Н. В., Морозова О. И. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2012 вып.45

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?