Сердце и стресс: о чем говорят нагрузочные тесты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце человека способно достаточно долго компенсировать различные нарушения в своей работе, поэтому и многие серьезные болезни на начальных стадиях протекают бессимптомно. И конечно, точные методы диагностики помогают врачам вовремя выявить болезнь. Среди множества различных обследований особенно выделяются так называемые нагрузочные тесты. Что это такое и кому они рекомендованы, расскажет MedAboutMe.

Что такое нагрузочные тесты в кардиологии

Что такое нагрузочные тесты в кардиологии

Все виды нагрузочных тестов (стресс-тестов) основаны на одном принципе — обследование сердца в период физической активности. Большая часть кардиологических диагностик проводится в состоянии покоя, однако часто это не дает полной картины о нарушениях в работе органа.

Преимущество стресс-теста в том, что он помогает выявить различные отклонения еще на том этапе, когда в состоянии покоя сердце не показывает сбоев. К тому же такие обследования помогают понять, насколько хорошо человек переносит различные физические нагрузки. Поэтому нагрузочные тесты — обязательная часть профилактических обследований у людей, чьи профессии связаны с повышенным риском (пожарные, пилоты, водители и другие). Также кардиологические стресс-тесты помогают спортсменам правильно рассчитать допустимую нагрузку и эффективнее проводить тренировки.

ЭКГ с нагрузкой — самый популярный стресс-тест

Основной тест такого типа — это электрокардиограмма (ЭКГ) с нагрузкой. Причем, по типу и продолжительности это могут быть достаточно разные обследования. Основные виды такие:

  • Нагрузочная проба (Степ-тест, ходьба).

Самый простой тест, который не требует специального оборудования. У пациента снимаются показания ЭКГ в состоянии покоя, затем он определенное время делает физические упражнения (бег на месте 2 минуты, ходьба, приседания). После этого делается еще одна электрокардиограмма. В некоторых случаях ЭКГ проводится и в третий раз — спустя некоторое время после нагрузки (например, через 3 минуты).

  • Велоэргометрия (ВЭМ).

Человек занимается на велосипеде (специальном велоэргометре, подключенном к компьютеру), при этом нагрузка может быть разной и по-разному увеличиваться, все зависит от поставленных задач диагностики. ЭКГ снимается в состоянии покоя перед тестом, во время его проведения и после прекращения физической нагрузки.

  • Тредмил-тест.

Отличается от ВЭМ тем, что проводится на беговой дорожке. Тредмил позволяет более точно менять нагрузку — увеличивать скорость, а также наклон полотна дорожки. Если обследование проходит ребёнок, тредмил предпочтительнее, поскольку не имеет ограничений по росту и весу.

Показания: сердечные болезни, риск инфаркта миокарда

Показания: сердечные болезни, риск инфаркта миокарда

Нагрузочные тесты, как уже говорилось, проводятся в обязательном порядке спортсменам и людям определенных профессий. Но такое обследование может быть рекомендовано и обычным пациентам. Основные показания к проведению стресс-тестов следующие:

  • Выявление ишемической болезни сердца (ИБС) на ранней стадии.
  • Определение аритмий при физических нагрузках, если есть подозрение на их наличие.
  • Диагностика ранних стадий хронической сердечной недостаточности (ХСН).
  • Выявление гипертонии при физических нагрузках.

Стресс-тесты важны и для оценки состояния пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диагностика проводится в следующих случаях:

  • Контроль над состоянием сердца больного с ИБС или ХСН.
  • Определение переносимости физической нагрузки для людей с заболеваниями сердца.
  • Оценка состояния здоровья человека с электрокардиостимулятором.
  • Оценка динамики состояния пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в процессе лечения.
  • Послеоперационный период, оценка темпов реабилитации.

Противопоказания к проведению нагрузочного теста

Нагрузочные тесты могут быть небезопасными для пациентов некоторых категорий, поэтому перед их проведением нужно обязательно получить назначение кардиолога. Запрещены тесты с нагрузкой в таких случаях:

  • Острый инфаркт миокарда, первые 2 суток после перенесенного приступа.
  • Тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии.
  • Нестабильная стенокардия.
  • Острые воспаления сердца — миокардит, перикардит, эндокардит.
  • Стеноз артерии.
  • Тахиаритмии.
  • Блокада сердца.
  • Артериальная гипертензия (от 200/100 мм рт. ст.).
  • Гипертрофическая кардиомиопатия.

В процессе проведения стресс-теста пациент находится под наблюдением кардиологов. Физическая нагрузка прекращается, если во время диагностики возникают следующие симптомы:

  • Резкое повышение артериального давления.
  • Бледность или синюшность кожных покровов.
  • Резкая боль в груди, приступ стенокардии.
  • Сильная аритмия.
  • Измерения ЭКГ показывают, что сердце получает недостаточно кислорода.
  • Головокружения, потемнение в глазах.
  • Любое сильное ухудшение самочувствия.

Подготовка к тестированию

Подготовка к тестированию

К назначенному стресс-тесту нужно подготовиться, иначе полученные показатели могут быть недостоверными. Особенно это касается людей с заболеваниями сердца и сосудов. Таким пациентам лечащий врач может порекомендовать за несколько дней до тестирования прекратить прием медикаментов, в первую очередь, это касается бета-блокаторов. Эта группа препаратов замедляет ритм сердца, чем уменьшает реакцию на стресс и снижает потребность сердца в кислороде. Все это может сильно исказить данные теста.

Также для получения точных показателей нужно:

  • Не есть за 3 часа до процедуры.
  • За день до теста отказаться от курения и алкоголя.
  • Накануне обследования исключить из рациона шоколад, кофе и другие кофеиносодержащие продукты, сладкие газированные напитки, бананы.

Как проводится нагрузочный тест

Все стресс-тесты проходят в три этапа:

  1. Запись данных (ЭКГ, ЭХО-КГ, измерение артериального давления (АД) и прочее) в состоянии покоя. Поэтому пациенту важно прийти на тестирование заранее, отдохнуть перед кабинетом, дать возможность сердцу восстановить нормальный ритм.
  2. Основная часть тестирования — нагрузка. В зависимости от типа тестов, она может быть физической или медикаментозной (пациенту вводится специальный препарат, заставляющий сердце работать в режиме физических нагрузок). В это время в большинстве вариантов тестов снимается ЭКГ в 12 отведениях, также может проводиться эхокардиография и другие способы выявления ишемии миокарда (например, введение радиоактивных изотопов на высоте нагрузки). В самых простых тестах данные снимаются сразу после упражнений.
  3. Пациенту дается время на отдых, после чего снова проверяется работа сердца. Также данные могут регистрироваться беспрерывно (от окончания упражнений на протяжении 10-15 минут) — в этом случае врач получает полную картину того, как восстанавливается ритм сердца.

В зависимости от типа тестирования диагностика может продолжаться от 15 минут до нескольких часов. ВЭМ и тредмил чаще всего требуют около 1 часа.

Виды нагрузочных тестов: что предложит кардиолог

Виды нагрузочных тестов: что предложит кардиолог

В современной кардиологии стресс-тесты — это целая группа различных исследований. Ниже приведены самые популярные, не считая описанного выше ЭКГ с нагрузкой.

  • Проба Мартине

Самый простой и быстрый стресс-тест, в котором данные могут сниматься с помощью ЭКГ или же врач просто измеряет АД и частоту пульса. Нагрузка в данном обследовании — это 20 приседаний за 30 секунд. Конечные измерения проводятся два раза — сразу после приседаний и через 3 минуты.

  • Кардиопульмональный тест

Иногда его называют еще комплексным тестом нагрузки, поскольку, кроме данных по работе сердечно-сосудистой системы, врач обследует еще и дыхательную систему, в частности, работу легких. Тест проводится как ЭКГ с нагрузкой — на тредмиле или велоэргометре. Дополнительно пациенту надевается специальная маска.

  • Стресс-эхокардиография

Для проведения этого теста используется стандартная нагрузка на велоэргометре или беговой дорожке, но показатели снимаются не с помощью электрокардиографа, а с помощью эхокардиографа, работающего на принципе эффекта Допплера. Считается более чувствительным тестом, чем ЭКГ с нагрузкой.

  • Стресс-тест с таллием или другими радиоактивными агентами

Отличается от стандартного стресс-теста тем, что пациенту в кровь вводится малое количество радиоактивного вещества (навредить здоровью доза не может). В состоянии покоя и сразу после нагрузки делаются снимки в гамма-камере, на которых видно перемещение и скопление вещества. Это помогает оценить кровоток, состояние коронарных артерий и качество работы сердечной мышцы. Диагностическая ценность выше, чем у ЭКГ с нагрузкой (90% против 70%).

  • Стресс-тест с фармакологической нагрузкой

В некоторых случаях пациент не может по тем или иным причинам выполнять физические нагрузки. В этом случае сердце стимулируется с помощью препаратов, врач может полноценно провести тестирование и получить точные результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2017 17:24, обновлено 29.10.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Профессиональный стресс и развитие стресс-индуцированной гипертонии / Антропова О.Н., Осипова И.В., Симонова Г.И., Воробьева Е.Н., Пырикова Н.В., Зальцман А.Г. // Кардиология 2009 Т. 49 №6

Читайте также

Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Ожирение, стресс и сердечно-сосудистая система
Зависимость между здоровьем сердечно-сосудистой системы и уровнем стресса. Ожирение как фактор риска.
Стресс и сердечно-сосудистые заболевания
Хронические стрессовые ситуации могут явиться причиной развития гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и синдрома преждевременной смерти
Восстановление сердечно-сосудистой системы после стресса
Сложно представить нашу жизнь без стресса и эмоций. Однако после сильных потрясений необходимо восстановление сердечно-сосудистой системы.
Стресс и сердечно-сосудистая система
Почему стресс вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы? Такова наша природа или таков стиль жизни? Попробуем разобраться.