Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Что делать и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте. Мне 40 лет. 4 года назад мне был поставлен диагноз ХАИТ. Гипотериоз средней ст.тяжести, ст. медикаментозной компенсации. По утрам принимаю L-тироксин 125мкг. В июле 2018г. делала УЗИ сердца (заключение прилогается).Было все нормально. Но недавно появились перебои в сердце, пульс был в норме. Два дня ,что с утра ,что вечером целый день пульс под 100 и выше . Что делать и к какому специалисту обратиться?
Пользователь

Здравствуйте. Существенных изменений по эхо-кг нет. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Тахикардия может иметь отношение к вашему основному заболеванию.Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы,посетите эндокринолога с результатами исслелдований.Вполне возможно вам предложат проведение коррекции терапии.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах