Что это может быть?
Добрый день. Что это может быть? Когда просыпаюсь, чувство, что заходится в груди, на секунду. Каждый раз разной могут быть выраженности. Замечала, что даже если ночью проснусь - такое бывает. Вчера стояла в магазине - стало неприятно слева. Прошло, потом через 10 минут опять слева неприятно. Стала дышать чтобы успокоиться - боль усилилась. Что это может быть? Экг - синусовая. Узи - тк1, мк 1, ещё спина побаливает, ехала пока что в маршрутке сегодня - как будто резко ударило, где лопатки вроде, но терпимо. Как то в спине не очень ощущения. Может ли это свидетельствовать о началах приступа? Один раз зашлось где сердце слева, я испугалась, через 3 недели опять повторилось. Потом начало повторяться каждый день. Из-за этого были стрессы, с которыми в этом дни заходилось ещё чаще. Сначала заходилось под вечер, теперь в любой момент может. Обычно, как просыпаюсь - сразу. Помогите
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса, так же возможны проблемы с грудным отделом позвоночника. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, снимок грудного отдела позвоночника, при необходимости холтеровское мониторирование. Нужно обратиться на консультацию к терапевту, неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте.Непременно посещение невролога с результатами исследований шейно-грудного отделов позвоночника.Массаж, гель вольтарен два раза в день. Прием наклофена, нейромультивита.Гимнастика для шеи, упражнения лечебной физкультуры. Физиотерапия(ддт,электрофорез с новокаином. гидрокортизоном).Посещение занятий йогой, укрепление мышечного корсета.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.