Что означают показатели кортизола?
Добрый вечер! Кортизол (кровь) в декабре 1017 (норма 101-535нмоль/л), АКТГ, калий, натрий, хлор, пролактин в норме. После дексаметазона (разовая проба) 223 - в норме. В феврале кортизол (кровь) сам снизился - 776 (но выше нормы). Слюна кортизол (ночной) - 3.8 (норма меньше 7.56). Анализы назначил эндокринолог по поводу снижения веса. МРТ надпочечников без патологий. УЗИ щитовидной железы, Т3 Т4 ТТГ в норме. Что означают показатели кортизола, это связано с весом?
Пользователь

Здравствуйте. Связь повышения уровня кортизола со снижением веса возможна. Необходимо продолжить обследования для выяснения причины повышения кортизола. В плане обследования должны быть выполнены МРТ надпочечников (или хотя бы УЗИ,н о это менее информативно), так же снимки легких, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика. Не стоит откладывать обследования.
Здравствуйте.Да,непременно .Повышение уровня кортизола приводит у снижению мышечной массы и увеличению жировой. Причин ,приводящих к проблеме достаточно много. Непременно выполните исследование уровня сахара крови, уровень гормонов щитовидной железы. Не следует откладывать проведение исследований и посещение опытного эндокринолога. Полученные результаты можно использовать в определении возможных причин и предложении вам вариантов терапии.Это правильно и в ваших интересах.