Что со мной может быть?
здравствуйте в чем может быть проблема? немогу заниматься спортом(даже минимально), мучает одышка, не могу потом сделать вдох. Вообще это состояние мучает и в состоянии пркоя, а после физ упражнений еще больше усиливается . Делала экг, узи сердца (все в норме). ходила по многим врачам. в результате остановилась на психотеоппевте (были па, пила паксил -вроде на пол года забыла об одышкн, сейчас снова появилась). может надо все таки не к психотерапевту? когда в помещении хорошо отапливаетсч (или в транспорте) становится душно и плохо сразу , кружится голова, звенит в ушах. включаю вентилятор , пью валокпрдин и становится легче. девушка, 26 лет. что со мной может быть?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма.
Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Работу с психотерапевтом стоит продолжить Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.