Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Что в таком случае делать?

Добрый день. Несколько недель назад укусила домашняя кошка без прививок за указательный палец. На следующий день решил не рисковать и пошел в поликлинику. хотя не было никаких припухлостей и температуры. Назначили прививку от столбняка и бешенства и антибиотик гентамицин внутримышечно, 6 раз в течении двух дней по 2мл. К концу второго дня с начала введения антибиотика почувствовал недомогание и шум в ушах. Потом на протяжении нескольких дней несколько раз проявлялись судороги. Пришел к доктору тот взял кровь на общий анализ и сказал что ничего нет и все должно пройти. Все прошло, кроме небольшого шума в ушах. Поинтересовался и узнал что гентамицин, может иметь такие последствия. Вопрос: Оправдано ли назначения такого сильного и токсичного антибиотика для такой пустяковой проблемы как укус кошки, который даже на тот момент не имел никаких последствий? И что в таком случае делать? В инструкции написано что побочные эффекты влияющие на слух НЕОБРАТИМЫ.
Пользователь

625 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Назначение антибиотика возможно, хотя могли быть и другие варианты. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить аудиометрию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
здравствуйте.Вам вполне достаточно было провести пероральный прием доксициклина в течение 5-7 дней+пробиотик. Непременно посетите лор врача и невролога. Начните прием нейромультивита. Не следует откладывать проведение исследований и терапии. Это правильно и в ваших интересах. В следующий раз предлагайте доктору пояснить цель каждого назначения, это правильно

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Частый насморк у ребенка   5 ответов

Ребёнку 1,7, очень часто сопли, лор говорит изза зубов. На что следует обратить внимание изза чего так часто
13 апр 2017 19:33
 
👍
0
👎

Дозировка гентамицина   1 ответ

Купил себе ГЕНТАМИЦИН 40МГ/МЛ, 2МЛ АМПУЛА. те 80 мг ампула. А я ошибся и начал колоть по 2 ампулы. Думая, что Колю 80 мг, колол 160 мг ГЕНТАМИЦИНА за раз, 2 раза в сутки. Те дозу 320 мг.сутки. При весе 80кг. Такие дозы,назначают , но в тяжёлых случаях и за 3 укола, а я,не знаючи колол за 2. Проколол 2 дня, 4 инъекции таким образом. Тепнрь внушил себе, что почки заболеоюли , и шум в ушах (вот шум по ходу реально).
29 мар 2017 12:32
 
👍
0
👎

Шум в ушах   2 ответа

здравствуйте, мне 25 лет. вес 80 кг. колол гентамицин по ошибке по 160 мг 2 раза в сутки, 2 дня. доза получилась 4мг/кг. максимальная,по аннотации - 5мг/кг. у меня начался небольшой шум в ушах. я сразу бросил колоть антибиотик. но шум усилился. я пролечился сосудистыми препаратами в стационаре 10 дней, плюс витамины б, плюс кортикостероиды. не помогло.…
16 апр 2017 02:07
 
👍
−1
👎

Антибиотик гентамицин   3 ответа

здравствуйте. Уролог по результатам антибиотиков массы выписал гентамицин в/м 80 мг 2 раза в сутки на 7 дней. я прочитал, что он очень ото и нейротоксичен, возможно снижение слуха вплоть до полной глухоты. в Европе его используют только в ветеринарии. после второго укола мне начало казаться, что у меня шум в ушах. скажите, какова вероятность снижения слуха при такой дозировке, я очень опасаюсь. спасибо!
28 мар 2017 09:06
 
👍
0
👎

Синусит и цистит при беременности   3 ответа

Поставили острый синусит. Начался цистит. Очень болит горло, нос, перешло на уши. Беременность 32 недели. Сдала посев, как начался цистит, анализ показал наличие стафилококк эпидермис 10в7, и резистентность к пенициллиновой и амоксицилиновой группе. Врач до прихода анализа назначила от гайморита амоксиклав или супракс, я начала принимать амоксиклав,…
12 ноя 2017 00:59
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.