Давление, аритмия, нехватка воздуха
Беспокоит брадикардия при иногда повышенном давлении и перебои в работе сердца, экстрасистолы и аритмия. УЗИ делала полгода назад - все в норме. Ощущение нехватки воздуха и покалывание в конечностях, особенно в вечернее время. С каких анализов начать обследование? Ж., 25 лет, не курю, не пью практически, роды были 1,3 года назад. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.