Действительно по КТ картина туберкулеза?
Здравствуйте! У мужа ХОБЛ с 2018г,в 2022 поставили астму .Болел ковидом в ноябре 2020г.,в июле 2021 года -нижнедолевая пневмония справа.В мае 2024г. сделал КТ легких. По КТ -полостное образование С2 правого легкого. Очаговые уплотнения
левого легкого. В июле 2024 сделали ПЭТ/КТ всего организма. Органы грудной клетки:
В С1/С2 правого легкого образование 25х13 мм, с тяжами к плевре, с воздушной полостью в центре, с
метаболической активностью SUVmax = 1,31. В верхней доле , на верхушке С6 левого легкого
очаговые уплотнения до 7 мм, с низкой фиксацией ФДГ SUVmax 0,81.
Несколько мелких обызвествленных узелков в нижней доле правого лёгкого без повышенной
фиксации ФДГ. Предположительно, неспецифического генеза. КТ контроль.
Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны.
Трахея и крупные бронхи не деформированы, проходимы.
В плевральных полостях выпота нет.
Средостение не смещено .
В полости перикарда выпота нет.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны.
Заключение:Метаболически активное образование на верхушке правого легкого.
Очаговые изменения в левом легком с низкой метаболической активностью.
Параллельно 2 раза с разницей в 3 недели сдавал мокроту на посев в жидких и твердых средах.Первые(от 10 июня) все три результата -отрицательные,а во втором анализе (от 3 июля)проявилась микобактерия в посеве на твердых средах.Сейчас с 11 сентября обследуется в стационаре.Диагноз ещё не поставлен. Диаскинтест от 1 июля и от 26 сентября отрицательный
Пользователь

Здравствуйте. Возможна сочетанная патология. Нужно уточнить природу образования на верхушке правого легкого. Необходимы консультации фтизиатра, пульмонолога по результатам всех обследований.
Спасибо.Но фтизиатра интересуют изменения в левом легком.Насчёт правого легкого рекомендация торокакального хирурга — наблюдаться у хирурга по месту жительства.Но если будет подтвержден туберкулез,никакой речи об операции нет.
Пользователь