Что такое плеврит, и его основные причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Для того, чтобы понять, что такое плеврит, необходимо вспомнить строение органов дыхания человека. Легкие человека снаружи покрыты плеврой, которая состоит из 2-х листков – наружного и внутреннего. Внутренний листок прочно прикреплен к легким снаружи и движется вместе с ними в процессе дыхания. Внешний листок прикреплен к каркасу грудной клетки изнутри. Между листками плевры находится плевральная жидкость, которая препятствует трению листков друг о друга. В норме листки плевры между собой не срастаются.

Плеврит – это воспалительное заболевание плевры

Плеврит – это воспаление плевральных листков, в результате которого в плевральной полости, в которой в норме находится плевральная жидкость, пропотевает воспалительный экссудат. Это заболевание практически никогда не бывает первичным, то есть не возникает само по себе. В 99,9% плеврит – это осложнение какого-то другого заболевания. Однако оно настолько утяжеляет ситуацию, что заслуживает отдельного внимания.

Причины развития плеврита

Учитывая, что плеврит практически никогда не развивается самостоятельно, обычно для него есть какие-то причины.

Воспалительные заболевания:

Невоспалительные заболевания:

  • травмы с повреждением целостности грудной клетки,
  • операции на органах грудной клетки,
  • метастазирование рака различной этиологии,
  • острый панкреатит (ферменты поджелудочной железы проникают в плевральную полость),
  • инфаркт легкого,
  • осложнение ревматических болезней (системная красная волчанка) и тяжелых заболеваний крови (лимфогранулематоз, лейкоз и др.).

Как часто возникает плеврит

Специальной статистики возникновения плеврита нет, невозможно сказать, кто чаще подвержен этому заболеванию – мужчины или женщины, какой средний возраст больных. Причина этому опять же в том, что он не является основным заболеванием, а осложнением. Среди воспалительных причин плеврит наиболее часто возникает как осложнение пневмонии или туберкулеза, а среди невоспалительных – к сожалению именно метастатический плеврит очень часто возникает у онкологических больных, страдающих раком различной этиологии (рак легких, молочных желез, половых органов, костей и др.)

Поэтому обычно, когда доктор ставит больному диагноз, он указывает в графе «Основное заболевание» – какую-то из вышеуказанных болезней, а в графе «Осложнения» – плеврит.

Какими бывают плевриты

Поражение плевры может быть как одно-, так и двухсторонним. Так же плевриты разделяются в зависимости от того, что послужило его причиной. Степень тяжести заболевания будет определяться причиной плеврита и объёмом поражения плевры (полностью или частично).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2015 16:55, обновлено 15.05.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Абсцесс легкого: диагностика и лечение
Лечение абсцесса легкого нужно начинать незамедлительно в условиях круглосуточного стационара. От этого зависит жизнь больного.
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?
Признаки абсцесса легкого
В этой статье можно найти, по каким клиническим признакам можно заподозрить абсцесс легкого, чтобы успеть за помощью к врачу
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.