Действительно ли мне нужна операция?
Здравствуйте! Начал ходить в спортзал полгода назад. Трамв и болей никаких за всё время, что я помню, с плечом - не было. Только непонятное чувство со звуком типа "щелчка" (как будто кость съезжает с кости) во время отжиманий от пола или круговых движений руки вокруг своей оси. Но недели 2-3 назад начало болеть левое плечо. Связываю с ростом нагрузки во время выполнения упражнений. Хирург-ортопед назначил "Артроскопическое восстановление вращательной манжеты плечевого сустава", обосновав это тем, что надо заново перешивать связку из-за углубуления в плече (фото с МРТ доступны по ссылке https://www.4shared.com/folder/fL1tTg46/MRT.html ) . Действительно ли мне нужна операция или может есть другие способы решения данной проблемы? Учитывая то, что если это углубление у меня могло быть патологическим и я всю жизнь с этим жил и болей не было, пока не стал заниматься спортом с увеличением весов. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Возможна попытка консервативной терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Нагрузки следует исключить. Если улучшения не будет, возможно возвращение к вопросу об оперативном лечении
Здравствуйте.Предоставить вам рекомендации возможно только в общем плане.Относительно нуждаемости в оперативном лечении имеет смысл провести консультации в очном порядке ,желательно с участием областных специалистов. Непременно прием наклофена, дипроспан однократно, иммобилизация,гель вольтарен два раза в день, исключить все виды физических нагрузок. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах. Подробнее по терапии можно поговорить в очном порядке.