Диагностика туберкулеза
Добрый день! Помогите пожалуйста понять. Дело в том что после родов была плановая флюрограмма и на ней показали пятна, потом была ренгенограмма и компьютерная томография и на них подтвердили диагноз - очаговый туберкулез левого лёгкого инфильтрация мбт минус. Но при всем при этом анализы мочи мокроты крови не показали заражения, так же сдавала анализы Антитела суммарные IgM+IgG+IgA к Mycobacterium tuberculosis так же отрицательные, единственное жду результатов по мокроте которые делаются около 3 месяцев. Скажите каким результататам верить, что правдиво, анализы или кт? Я больна?
Пользователь

Здравствуйте. Мокрота при закрытой форме туберкулеза может не выявлять микобактерию. Проконсультируйтесь у фтизиатра, выполните диаскин-тест. По результатам можно будет уточнить ситуацию и определить тактику. Так же стоит сдать общий анализ крови.
Здравствуйте. Снимки не могут подтвердить наличие туберкулезной инфекции. Диагноз выставляется только после обнаружения микобактерий туберкулеза. Немало заболеваний имеющий схожую рентгенологическую картину с туберкулезом. Вы должны начать с выполнения клинических исследований крови, проведения диаскинтеста,терапии в пульмонологии, с диагнозом "пневмония".Только в случае безуспешности проводимой терапии, вас должны направить к фтизиатру.
Здравствуйте! Микобактерий в мокроте может не быть. Обратитесь в противотуберкулезный диспансер, его специалисты обязательно разберутся с вашим заболеванием. Если инфекция совсем свежая, то антитела могли еще не выработаться. Продолжайте обследование.